bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Кумква́т[3][4] (иер. трад. 金桔, ютпхин: gam1 gwat1, кант.-рус.: кам куат), также фортунелла[4] или кинка́н[4] (яп. キンカン) — группа видов растений семейства рутовые (Rutaceae). Ранее включался в род цитрус (Citrus), но позже был выделен в самостоятельный род Fortunella[5].

Кумкват

Плодоносящее растение, плоды, семена
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Сапиндоцветные
Семейство:
Рутовые
Подсемейство:
Померанцевые
Триба:
Померанцевые
Подтриба:
Цитрусовые
Род:
Кумкват
Международное научное название
Fortunella Swingle, 1915
Типовой вид
Fortunella margarita (Lour.) Swingle [2]
Дочерние таксоны

В некоторых классификациях все виды кумквата выделяют в один вид рода цитрусов семейства рутовых: лат. Citrus japonica (цитрус японский), не следует путать с лат. Fortunella japonica (маруми кумкват) — одним из видов отдельного рода Fortunella (кумкват) семейства рутовых, выделяемым согласно другим классификациям.

Кумкват
Кумкват

Этимология


Научное название «фортунелла» (лат. Fortunella) было присвоено в честь Роберта Фортьюна (англ. Robert Fortune), который, являясь коллекционером Лондонского королевского садоводческого общества, завёз в 1864 году растения в Европу из Китая[6][5]. Название «кумкват» возникло от созвучного кантонского названия (金桔), в переводе дословно означающего «золотой апельсин», «кинкан» — от созвучного японского названия (キンカン), дословно означающего тоже «золотой апельсин»[5].

Плоды Fortunella margarita (Кумквата Нагами)
Плоды Fortunella margarita (Кумквата Нагами)

Ботаническое описание


В природе встречаются несколько видов кумквата, различающихся формой плода. Это медленно растущие вечнозелёные кустарники или низкие деревья высоты от 2,5 до 4,5 метров (8-15 футов), с густыми ветвями, иногда с небольшими шипами.

Побеги сплюснутые, трёхгранные, гладкие, с короткими колючками или без них.

Листья темно-зелёные глянцевые, 4-6 см длины и 1,5-2 см ширины с просвечивающимися желёзками.

Цветки в числе одного-трёх, пазушные, белые, похожи на цветы других цитрусовых.

Плод округлый, 2-2,5 см в диаметре, золотисто-жёлтый. По виду плоды кумквата напоминают миниатюрные овальные апельсины размера со сливу, по вкусу — мандарин с лёгкой кислинкой; съедобны полностью, со сладкой кожурой. В зависимости от размера кумкват может производить сотни или даже тысячи плодов в год.

Пёстролистная форма
Пёстролистная форма

Распространение и среда обитания


Родиной кумквата является Южная Азия и Азиатско-Тихоокеанский регион. Произрастает на юге Китая, а также в Юго-Восточной Азии, Японии, на Ближнем Востоке, в Южной Европе (особенно на греческом острове Корфу) и на юге США (особенно во Флориде). На постсоветском пространстве растёт на Черноморском побережье Кавказа в районе Сочи, в Крыму, в районе Ялты, а также в Абхазии.

Самая ранняя историческая ссылка на кумкваты обнаружена в литературе Китая XII века. Их давно культивируют в Индии, Японии, Тайване, на Филиппинах и в Юго-Восточной Азии. Они были ввезены в Европу в 1846 году Робертом Фортуном, коллекционером Лондонского садоводческого общества, а вскоре после этого были привезены в Северную Америку.

Цветы Fortunella margarita
Цветы Fortunella margarita

Хозяйственное значение и применение


Кумкват употребляют как в сыром, так и в переработанном виде (цукаты, варенье, мармелад, ликёры). Употребляют с кожурой, так как мякоть кислая, кожура сладкая с незначительной горчинкой.

Кумкват часто выращивают как комнатное растение.

Незрелые плоды
Зрелые плоды
Fortunella margarita (Нагами)

Выращивание в культуре


Редко выращивают из семян, поскольку у сеянцев слабая корневая система. В Китае и Японии для размножения растения делают прививку к понцирусу трёхлисточковому (Poncirus trifoliata).

Незрелые плоды
Зрелые плоды
Fortunella japonica (Маруми)

Пищевая ценность


Сырой кумкват
(пищевая ценность на 100 г)[источник не указан 4578 дней]

вода: 80,85 гсухие остатки: 0,52 г пищевые волокна: 6,5 гэнергетическая ценность: 71 Ккал
белки: 1,88 гжиры: 0,86 г углеводы: 15,90 г моносахариды: 9,36 г
микроэлементы
кальций: 62 мг железо: 0,86 мг магний: 20 мг фосфор: 19 мг
калий: 186 мг медь: 0,095 мг натрий: 10 мг цинк: 0,17 мг
витамины
витамин C: 43,9 мгвитамин B1: 0,037 мг витамин B2: 0,090 мгвитамин B3: 0,429 мг
витамин B5: 0,208 мгвитамин B6: 0,036 мг витамин B9: 0 мгвитамин B12: 0,00 мг
витамин A: 290 MEретинол: 0 мкг витамин E: 0,15 мкгвитамин K: 0,0 мкг
жирные кислоты
насыщенные: 0,103 г ненасыщенные: 0,154 г полиненасыщенные: 0,171 г холестерол: 0 мг

Таксономия


Fortunella Swingle Journal of the Washington Academy of Sciences 5(5): 165-168. 1915 г.


Виды


В настоящее время выделяется шесть видов кумквата:

Также известны гибриды:


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. japonica Сведения о роде Citrus japonica (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  3. Русский орфографический словарь Российской академии наук / под ред. В. В. Лопатина. — 2007—2010.
  4. БРЭ, 2009.
  5. Сокольский И., Замятина Н. «Золотые плоды» / Кумкват или фортунелла? Архивная копия от 4 августа 2016 на Wayback Machine, Статья в научно-популярном журнале «Наука и жизнь», № 2, 2009 г., ISSN 0028-1263, с. 126—134. С. 128.
  6. [coollib.com/b/306413 Дадыкин В. В. «Цитрусовый сад в комнате» / Сорта для комнатного сада], // М.: Агропромиздат, 1991 г., 206 с. ISBN 5-10-002253-1

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Fortunella

El naranjo enano, naranjo chino o kumquat (Fortunella spp.), llamado quinoto en Paraguay, Argentina y Uruguay, muy frecuentemente confundido con la variedad de naranja llamada «quinoto», es un género de árboles y arbustos frutales de la familia de las rutáceas, estrechamente emparentados con los cítricos (Citrus spp.), con los que son capaces de hibridarse. En algunos rincones de la Argentina también se lo conoce como "El tomate cherry de las Naranjas".
- [ru] Кумкват



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии