bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Ци́трусовые (лат. Citrinae) — подтриба цветковых древесных растений семейства Рутовые (Rutaceae), входит в трибу Aurantieae подсемейства Померанцевые (Aurantioideae).

Цитрусовые

Померанец (Citrus aurantium)
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Сапиндоцветные
Семейство:
Рутовые
Подсемейство:
Померанцевые
Триба:
Померанцевые
Подтриба:
Цитрусовые
Международное научное название
Citrinae Engl., 1874
Типовой род
Citrus L. Цитрус

Самый известный представитель этой группы — род цитрус (Citrus), ряд видов которого (апельсин, грейпфрут, лимон, мандарин и некоторые другие) — широко распространённые садовые плодовые деревья, культивируемые в промышленных масштабах в странах с подходящим климатом; их плоды (гесперидии) ценятся за пищевые качества и являются важным экспортным товаром.

Согласно генетическим исследованиям, цитрусовые появились 8 млн лет назад на северо-востоке Индии (в Ассаме), Мьянме и юго-восточном Китае. В процессе одомашнивания от цитрона и Citrus micrantha получили мексиканский лайм, от цитрона и кислого апельсина (Sour orange) — лимон. Скрещивание мандарина с помело привело к появлению апельсина и подвидов мандарина, гибридизация апельсина с помело привела к появлению грейпфрута[2][3].

В подтрибу Citrinae входит около 32 родов, 9 из которых имеют гибридное происхождение:

Гибриды


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Genomics of the origin and evolution of Citrus
  3. Генетики проследили историю цитрусовых



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии