bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Сиги́ (лат. Coregonus) — род промысловых лучепёрых рыб семейства лососёвых. Распространены в реках и озёрах Европы, Северной Азии и Америки.

Сиги

Обыкновенный сиг (Coregonus lavaretus)
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Группа:
Костные рыбы
Класс:
Лучепёрые рыбы
Подкласс:
Новопёрые рыбы
Инфракласс:
Костистые рыбы
Надотряд:
Протакантоптеригии
Отряд:
Лососеобразные
Семейство:
Лососёвые
Подсемейство:
Сиговые
Род:
Сиги
Международное научное название
Coregonus Linnaeus, 1758

Родовое название Coregonus — от др.-греч. κόρη «зрачок» и γωνία «угол», из-за того, что у некоторых видов сигов зрачок спереди угловатый.

Род содержит около 68 видов, но настоящее количество видов является предметом обсуждения.

Большинство видов Coregonus обитают в озёрах и реках, но несколько видов, включая омуля (C. autumnalis), беринговоморского омуля[en] (C. laurettae) и сибирскую ряпушку (C. sardinella), являются анадромными, то есть мигрирующими между солёными водами и пресными.

Этот род ранее подразделялся на два подрода Coregonusнастоящие белые рыбы») и Leucichthysсиги»).

Подрод Coregonus был выделен на основе субтерминального расположения рта и питания бентосом, а подрод Leucichthys за счёт терминального расположения рта и питания пелагическим планктоном.

Многие виды или экотипы сигов, особенно из Великих озёр и альпийских озёр Европы, вымерли в прошлом веке или находятся под угрозой исчезновения. Среди 12 видов пресноводных рыб, считающихся вымершими в Европе, 6 видов — рода Coregonus.


Виды


В классификации многих видов этого рода существует большая неопределённость и путаница. В частности, некоторые признают только два основных вида в Северной и Центральной Европе: обычный сиг C. lavaretus и ряпушка C. albula, тогда как другие будут разделять их на многочисленные виды.

Резкое увеличение числа признанных видов произошло в 2007 году, когда в одном из европейских справочников было высказано мнение о том, что более 50 местных европейских популяций следует рассматривать как отдельные виды, по наличию отличительных морфологических признаков. Было подсчитано, что некоторые из них достаточно новые, отделены друг от друга менее 15 000 лет тому назад. Многие из них были в основном определены на основе количества жаберных рейкеров. Генетические различия между некоторыми из недавно предложенных видов, даже те, которые относительно отчётливо различаются морфологически, достаточно ограничены и лишь иногда они считаются не монофилетичными.

Различные виды Coregonus, независимо от того, считаются ли они отдельными видами или нет, легко скрещиваются друг с другом. В обзоре сигов в Великобритании было обнаружено, что идентификационный ключ, предоставленный в 2007 году, не соответствует большинству представителей и что он не подходит для более чем одного вида в этом регионе. Во многих европейских озёрах имеется по несколько морфов Coregonus, отличающихся по экологии и морфологии (особенно жаберными ракерами). Такие морфы иногда частично репродуктивно изолированы друг от друга, что приводит к предложениям о признании их отдельными видами. Такие морфы могут быстро (в течение 15 лет или менее, равными трём поколениям Coregonus) исчезать, сливаясь в один вид, в ответ на изменения среды обитания.

Всего более 60 видов[1].


Примечания


  1. ITIS. Дата обращения: 5 февраля 2010. Архивировано 20 мая 2011 года.
  2. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский-русский-английский-немецкий-французский. М.: Русский язык, 1989. — С. 70. — 845 с. — ISBN 5-200-00237-0.
  3. вид включён в базу данных «Позвоночные животные России» Архивная копия от 13 апреля 2021 на Wayback Machine

Литература



На других языках


[es] Coregonus

Los corégonos (Coregonus) es un género de peces de la familia salmónidos. Son peces teleósteos de agua dulce que habitan en las zonas norteñas de América, Asia y Europa.
- [ru] Сиги



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии