bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Сурина́мская ви́шня, или Пита́нга, или Евге́ния одноцветко́вая (лат. Eugēnia uniflōra) — плодовое дерево; вид рода Евгения семейства Миртовые.

Суринамская вишня
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Миртоцветные
Семейство:
Миртовые
Подсемейство:
Миртовые
Триба:
Миртовые
Род:
Евгения
Вид:
Суринамская вишня
Международное научное название
Eugenia uniflora L.

Ботаническое описание


Ботаническая иллюстрация из Curtis's Botanical Magazine, vol. 141, 1915
Ботаническая иллюстрация из Curtis's Botanical Magazine, vol. 141, 1915

Дерево высотой до 7,5 м с длинными, часто дугообразно свисающими ветвями.

Листья овально-ланцетовидные, остроконечные, длиной 4—6 см, ароматные. Расположены супротивно. Верхняя сторона листовой пластинки тёмно-зелёная, нижняя более светлая. Молодые листочки имеют красноватую окраску.

Цветки с четырьмя чашелистиками и четырьмя белыми лепестками расположены поодиночно или по нескольку штук в пазухах листьев.

Плод — ребристая ягода диаметром 2—4 см с семью — десятью продольными рёбрышками. Цвет плода изменяется по мере созревания от зелёного к жёлто-оранжевому, а затем ярко-красному или тёмно-бордовому. Кожура тонкая, мякоть красная, по консистенции похожая на вишню, кислая или кисло-сладкая на вкус, с горчинкой. Плод содержит одно-три твёрдых семени, очень горьких, несъедобных.


Распространение


Суринамская вишня встречается как в диком виде, так и в культуре в Суринаме, Гайане, Французской Гвиане, Бразилии, Парагвае и Уругвае. В настоящее время натурализована и выращивается также в Колумбии, Венесуэле, Центральной Америке, Индии, Южном Китае, на Антильских островах и на Филиппинах, в Израиле.


Использование


Собранные плоды
Собранные плоды

Плоды суринамской вишни богаты витамином С. Их едят в сыром виде, используют в начинку для выпечки, консервируют. Для удаления горьковатого привкуса удаляют косточки, засыпают плоды сахаром и ставят на несколько часов в холодильник[2].

Благодаря красивым плодам суринамскую вишню часто сажают в качестве декоративного растения.


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Новак Б., Шульц Б. Тропические плоды. Биология, применение, выращивание и сбор урожая / Пер. с нем. М.: БММ АО, 2002. — С. 49—50. — 240 с. — ISBN 5-88353-133-4.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии