bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Ольха́ (лат. Álnus) — род деревьев и кустарников семейства Берёзовые (Betulaceae), объединяющий, по разным данным, от 23 до более 40 видов[3].

Ольха

Ольха чёрная (Alnus glutinosa)
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Букоцветные
Семейство:
Берёзовые
Подсемейство:
Берёзовые
Род:
Ольха
Международное научное название
Alnus Mill., 1754
Синонимы
Типовой вид
Alnus glutinosa (L.) Gaertn. [2] Ольха чёрная
Виды
Ареал

Народные названия: вильха, вольха, елоха, елха, елшина, лешинник, олешник, олех, ольшняк[4].


Этимология названия


Русское слово «ольха» происходит от праслав. *olьxa/elьxa (откуда также укр. вільха, белор. вольха, болг. елша́, сербохорв. jóвa, словен. jélša, чеш. оlšе, словацк. jelšа, польск. оlszа, в.-луж. wólša, н.-луж. wolšа)[5], восходящему через форму *ălĭsā/ĕlĭsā к пра-и.е. *elisos < *haéliso/eha-[6] (ср. нем. Erle < др.-в.-нем. elira / erila, англ. alder < ср.-англ. aller < др.-англ. alor[7][8]). Индоевропейская лексема является производной от корня *el-, ol-, связанного с обозначением светлого[9][10] или красного / бурого цвета[11].

Родовое название Alnus является латинским названием ольхи чёрной (Alnus glutinosa), встречающимся ещё у римских писателей Витрувия, Плиния и других[12]. Через форму *elsno- (ср. лит. al̃ksnis, латыш. alksnis, прусск. *alskande) оно также восходит к общеиндоевропейскому названию ольхи *haéliso/eha-[6][13]. Долгое время в науке бытовала методологически несостоятельная точка зрения, высказанная ещё Исидором Севильским, что латинское название ольхи происходит от лат. álitur(ab) ámne — питается рекой или кельтского al — при, alis — вода, lan — берег — по местообитанию[14].

Ольха чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885
Ольха чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Ботаническое описание


Листопадные деревья, иногда кустарники. Жизненная форма может изменяться в зависимости от условий местообитания[3].

Побеги цилиндрические, с неправильно треугольной, зеленоватой сердцевиной, округлыми или овальными чечевичками.

Почки на ножках, с двумя чешуями. Листья очередные, черешковые, простые, цельные, изредка слегка лопастные, по краю обычно зубчатые[15], с рано опадающими прилистниками. Форма листа — от почти округлой, яйцевидной, обратнояйцевидной до ланцетной[15]. Жилкование перистое. Листосложение складчатое. Почки, листья и ветви, как правило, несут трихомы. Род очень изменчив по опушённости и желёзистости, причём эти различия как меж-, так и внутривидовые[3].

Пестичные и тычиночные цветки ольхи однодомные. Как правило, тычиночные цветки образуются в верхней части побега, собраны длинными серёжками. Пестичные цветки собраны в мелкие колоски и сидят в нижней части побега[15]. У большинства видов распускаются рано весной. У некоторых видов, например у ольхи приморской (Alnus maritima) цветение происходит осенью, в октябре — декабре. Цветение происходит до или одновременно с распусканием листьев, что способствует лучшему переносу пыльцы ветром. Соцветия закладываются в течение вегетационного периода предшествующего года, тычиночные — с середины лета (5—6 месяцев), пестичные — с осени (1—2 месяца)[3]. Мужские цветки сидят по три, редко по одному, на щитовидно расширенных цветоножках, спирально усаживающих стержень серёжки; околоцветник простой, обыкновенно четырёхлистный или четырёхнадрезный; четыре тычинки имеют короткие нити и крупные двугнёздные пыльники. Женские цветки сидят попарно в пазухах мясистых чешуй, которые ко времени созревания плодов деревенеют и образуют характерную для ольхи шишку, напоминающую шишку хвойных деревьев. Отдельный цветок лишён покровов и состоит из двугнёздной завязи с двумя нитевидными столбиками. Опыляется ветром. Период между опылением и оплодотворением составляет около 85 дней. Семена созревают к октябрю[3].

Плод — односеменной орешек с двумя одревесневшими рыльцами и кожистыми, реже плёнчатыми крыльями, либо бескрылый. Вылет семян начинается осенью и продолжается до весны. Их распространение происходит в основном ветром и водой. Одревесневшие шишки длительное время сохраняются на дереве после опадения плодов[3].

Ольха распространяется семенами, корневыми отпрысками и порослью от пня. Способность к вегетативному размножению у разных видов и отдельных экземпляров одного вида различна[3].


Распространение и экология


Виды ольхи распространены в зоне умеренного климата Северного полушария. Некоторые виды заходят в Южную Америку, а в Азии доходят до Бенгалии и северного Вьетнама, но встречаются там только в горах. На севере отдельные виды доходят до лесотундры и тундры, а в горах поднимаются до субальпийского пояса. В Норвегии ольха серая встречается по всей лесной зоне, южнее 70° северной широты. На севере она примешивается к хвойным породам, а южнее образует смешанные леса вместе с буком и дубом. В Великобритании некогда во влажных местах преобладали ольховые леса, а в настоящее время, в результате хозяйственной деятельности человека они уничтожены. Ольха чёрная входит в состав пойменных лесов на территории Германии по долинам Рейна, Эльбы, Везера и Дуная, на территории Венгрии, на территории Румынии в пойме и дельте Дуная, долинам Серети, Прута, Олта, Муриша и др. В Польше ольха чёрная встречается в лиственных насаждениях (3 %), а ольха серая представлена в них только в виде примеси. На территории бывшей Югославии, вдоль Дуная, Дравы и Моравы тянется полоса лугов и степей с редкими рощами, в состав которых входит ольха чёрная. Сохранились древостои из ольхи чёрной по долине реки По и на острове Кипр в увлажнённых местах. На побережье и предгорьях западных склонов Ливана встречаются рощи из ольхи восточной, как чистые, так и в смеси с дубом пушистым, сосной алеппской и итальянской, платаном восточным. В китайской провинции Сычуань ольха растёт по руслам горных рек. В Корее по долинам рек встречаются рощи из ольхи пушистой. В Японии на острове Хоккайдо в хвойных лесах можно встретить ольху японскую.

Ольха предпочитает богатые, влажные, хорошо дренированные почвы. Она растёт по берегам рек, ручьёв, на травянистых болотах, у подножия возвышенностей. Ольха может мириться с любыми по богатству и влажности почвами и заселять сухие, бедные, песчаные и щебнистые, а также тяжёлые, глинистые почвы. Ольха улучшает почву за счёт способности к азотфиксации, а также за счёт того, что выделяет в почву вещества, оказывающие ингибирующее влияние на патогенные организмы и увеличивающие популяции микроорганизмов с ними конкурирующими[3].

Ольха служит эдификатором лесных болот, например, в Полесье — ольха чёрная, а в Колхиде — ольха бородатая. Там она обычно растёт на высоких кочках и снабжена как бы ходульными корнями, укрепляющими дерево в неустойчивой почве. В субальпийском поясе гор образует кустарниковые заросли ольха зелёная.

Для России имеют значение: Ольха чёрная (Alnus glutinosa) — крупное, наиболее широко распространённое дерево с широкими, выемчатыми на вершине, блестящими тёмно-зелёными листьями; Ольха серая (Alnus incana) — небольшое дерево, чаще — крупный кустарник с гладкой корой ствола и синевато- или серовато-зелёными листьями, заострёнными на вершине; Ольха итальянская (Alnus cordata) и Ольха восточная (Alnus orientalis) встречаются в Закавказье, где первый вид развивается в виде довольно крупного дерева, второй же — небольшое деревцо. Ольха зелёная (Alnus viridis) — небольшое деревцо, встречающееся в горах Средней Европы, в Сибири и в Северной Америке; отличается от названных выше видов тем, что у неё боковые почки сидячие (как у всех лиственных пород), у первых же они на особых черешках.

Заросли ольхи называются ольшаниками[16], или ольховниками.


Грибы, связанные с родом Ольха


С видами ольхи связан ателия ольховая[de] (это отражено в его названии), произрастающий на валежных стволах этих деревьев[17]. На сухих ветвях ольхи поселяется гипоксилон бурый[de], очень часто он встречается на отмерших молодых стволах[18]:69, а на стволах и ветвях — дальдиния концентрическая[en][18] и фомитопсис блюдцевидный[18]:109. На коре толстых валежных ветвей нередко встречается флебия радиальная[en][18]:97. На валежнике, пнях, а также и на живых ослабленных деревьях ольхи растёт трутовик настоящий[18]:107, а на живых стволах — трутовик ложный[18]:125.

Как микоризообразователи с ольхой известны шляпочные грибы из рода наукория (Naucoria) семейства строфариевых (Strophariaceae), например, наукория ольхи (Naucoria alnetorum), наукория богемская (Naucoria bohemica), наукория новолесная (Naucoria silvaenovae) и другие[19], гиродон сизоватый, или подольшаник из семейства Свинушковые[18]:145. На пнях ольхи растёт гриб-сапротроф чешуйчатка ольховая[18]:209.


Значение и применение



Древесина


(раздел написан на основе статьи Ольха в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона)[20]

Древесина ольхи не отличается прочностью, но имеет довольно равномерное строение, облегчающее обработку, и красивый красноватый цвет. Более ровные и толстые стволы поэтому идут на поделки, для столярных и токарных изделий, но главная масса ольховой древесины идёт на дрова, ценимые обыкновенно на 10—30 % дешевле берёзовых.

Древесина ольхи долго сохраняется под водой и потому находит применение для мелких подводных сооружений.

Ольховый уголь ценился для изготовления охотничьего пороха.

У крестьян России ольховые дрова используются для выжигания сажи в печных трубах (особенно после сосновых).

Ольховая стружка и опилки используются при копчении мяса и рыбы.

Древесина ольхи применяется также для изготовления корпуса электрогитар.


В медицине


Отечественной фармакопеей признаются ольха чёрная и ольха серая. В официальной и народной медицине применяются настои, отвары коры, листьев и соплодий как противовоспалительное, антибактериальное, вяжущее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, иммуномодулирующее, противораковое средство.


Прочее использование


Кора ольхи используется при дублении и окрашивании кож. Из неё добывают чёрную, жёлтую и красную краски[15].

Листья и шишки служат лекарственным сырьём[15].

Ольха является медоносом и ценным декоративным растением. Весной она красива длинными, висячими серёжками, а летом ажурной, блестящей листвой. В озеленении чаще используются ольха чёрная и ольха серая[15].

Ольха улучшает почву и поэтому используется в лесоводстве в качестве вспомогательной породы. Ольха способна произрастать на бедных, щебнистых почвах, обломочных скальных породах. Это свойство использовалось для облесения отвалов в Германии, США, Эстонии и на Украине.


Кормовое значение


Листья ольхи характеризуются высоким содержанием протеина, значительным содержанием сырого жира и относительно небольшим содержанием клетчатки; средний из 12 анализов состав листьев (от абсолютно сухого вещества в %): золы 5,5, протеина 21,3, жира 6,5, клетчатки 16,1, БЭВ 50,6[21].

В сухом виде удовлетворительно поедаются овцами и козами[22], для которых местами используется для заготовки веточного корма. Из-за значительного количества дубильных веществ и горького вкуса листьев в свежем виде сельскохозяйственными животными не поедаются или поедаются плохо. Ольху рекомендуется скармливать в небольших количествах, лучше совместно с другими древесными породами[21].

Как кормовые растения ольхи наибольшее значение имеют для зимнего питания некоторых промысловых птиц (рябчиков, тетеревов, куропаток), которые поедают пыльниковые серёжки, почки и частично молодые побеги ольхи. Некоторые виды частично поедаются оленем. В небольшом количестве поедаются зимой пятнистым оленем, бобром, лосём, ондатрой[21].


Таксономия


Alnus Mill., Gard. Dict. Abr., ed. 4. Vol. 1 51. 1754.


Синонимы



Классификация


Род Ольха — один из шести современных родов, входящих в семейство Берёзовые (Betulaceae) порядка Букоцветные (Fagales).

Большинство систематиков, следуя классификации С. К. Черепанова[23], разделяют род Alnus на три секции:

Однако эта система противоречит данным анализа ДНК[24]. Различное число видов ольхи, указываемое в различных источниках, связано с большой их изменчивостью и способностью естественной гибридизации. Наиболее распространёнными видами являются ольха чёрная, ольха серая, ольха пушистая. Furlow J. J. сократил число видов ольхи, произрастающих в Северной Америке, отнеся Alnus rugosa и Alnus tenuifolia к подвидам Alnus incana. Первая из них встречается на атлантическом побережье, а вторая — на тихоокеанском. На юго-востоке ареал Alnus rugosa накладывается на ареал Alnus serrulata, где обнаруживаются промежуточные между ними формы, которые Furlow J. J. посчитал гибридами. Также он не выделил в отдельный вид, в отличие от других систематиков, и Alnus americana, посчитав его подвидом Alnus incana, свойственным северо-востоку Северной Америки. Много споров вызывает систематическое положение Alnus barbata и Alnus kolaensis, ранее выделявшихся в отдельные виды, а в настоящее время первый из них считается подвидом Alnus glutinosa, а второй — Alnus incana[3]. В. В. Ильинский и А. Б. Шипунов, используя метод геометрической морфологии, сделали выводы о принадлежности ольхи кольской к виду ольхи серой в качестве её разновидности или даже экологической формы, а ольху бородатую выделили в отдельный вид, близкий к ольхе чёрной[25].

Таксономическая схема:

 
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные (классификация согласно Системе APG II)  
 
  порядок Букоцветные   ещё 44 порядка цветковых растений, из которых к букоцветным наиболее близки Бересклетоцветные, Бобовоцветные, Кисличноцветные, Мальпигиецветные, Розоцветные и Тыквоцветные  
 
  семейство Берёзовые   ещё семь семейств, в том числе Буковые, Казуариновые и Ореховые  
 
  род Ольха   ещё пять родов: Берёза, Граб, Лещина, Остриопсис и Хмелеграб  
 
 
около тридцати видов, в том числе Ольха чёрная
 
 
 
 
 
 

Виды


Род насчитывает 41 вид:[26][27]


В культуре



Народные приметы



Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Entry for Alnus Mill. (англ.). NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0 (24 сентября 1997). Дата обращения: 5 декабря 2010. Архивировано 25 июня 2012 года.
  3. Банаев, Шемберг, 2000.
  4. Анненков, 1878.
  5. Этимологический словарь славянских языков. М.: Наука, 1979. — Т. 6. — С. 23—24.
  6. J. P. Mallory, Douglas Q. Adams. Encyclopedia of Indo-European culture. — London: Fitzroy Dearborn Publishers, 1997. — ISBN 9781884964985.  (Дата обращения: 9 июля 2010)
  7. Orel V. A Handbook of Germanic Etymology. — Brill, 2003.
  8. Douglas Harper. Online Etymology Dictionary (англ.) (2001-2010). Дата обращения: 9 июля 2010. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  9. Гамкрелидзе Т. В., Иванов Вяч. Вс. Индоевропейский язык и индоевропейцы: Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры: В 2-х книгах. — Тбилиси: Из-во Тбил. ун-та, 1984. — С. 635.
  10. Friedrich P. Proto-Indo-European Trees. — The University of Chicago Press, 1970. — P. 70—73.
  11. [ *el-] // Pokorny, Julius. Indogermanisches etymologisches Wörterbuch. — Bern: Francke, 1959, 1989.  (Дата обращения: 9 июля 2010)
  12. Комаров В. Л. Род 365. Ольха — Alnus // Флора СССР : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1936. — Т. 5 / ред. тома В. Л. Комаров. — С. 306—319. — 762, XXVI с. 5175 экз.  (Дата обращения: 9 июля 2010)
  13. Walde A. Lateinisches etymologisches Wörterbuch. — Carl Winter’s Universitätsbuchhandlung, 1906. — С. 27—28.
  14. Каден Н. Н., Терентьева Н. Н. Этимологический словарь латинских названий растений, встречающихся в окрестностях агробиостанции МГУ «Чашниково» / Под ред. канд. филол. наук , доц. Мирошенковой В. И.. М.: Изд-во МГУ, 1975. — С. 13.
  15. Плотникова Л. С. Деревья и кустарники рядом с нами. М.: Наука, 1994. — С. 112—113. — 175 с. — ISBN 5-02-004387-7.
  16. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка: около 10 000 слов, терминов и фразеологических выражений. М.: Оникс, 2011. — 736 с. — ISBN 978-5-488-02732-91.
  17. Змитрович И. В. Порядок Афиллофоровые. Вып. 3. Семейства ателиевые и амилокортициевые // Определитель грибов России / Отв. ред. Бондарцева М. А.. — М.—СПб.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — С. 133—135. — 278 с. — ISBN 978-5-87317-561-1.
  18. Горленко М. В., Бондарцева М. А., Гарибова Л. В., Сидорова И. И., Сизова Т. П. Грибы СССР / Отв. ред. член-кор. АН СССР, доктор биол. наук Горленко М. В.. М.: Мысль, 1980. — 303 с. — (Справочники-определители географа и путешественника). — ISBN 978-5-87317-561-1.
  19. Нездойминого Э. Л. Порядок Агариковые. Вып. 1. Семейство Паутинниковые // Определитель грибов России / Отв. ред. Бондарцева М. А.. СПб.: Наука, 1996. — С. 287, 289, 291, 295. — ISBN 5-02-026-035-5.
  20. Добровлянский, 1897.
  21. Работнов, 1951, с. 52.
  22. Проф. А. Кернер фон-Марилаун. Растения и человек / Пер. с послед. нем. изд, под. ред. Александрова Т. Ф.. СПб.: Санкт-Петербургская Электропечатня, 1902. — С. 32. — 107 с.
  23. Черепанов С. К. Система рода Alnus Mill. s. str. и близких к нему родов // Бот. мат. герб. БИН. М.Л.: Изд-во АН СССР, 1955. Т. 17. С. 91—105.
  24. Navarro E.J., Bousquet A., Moiroud A., Munive D., Piou Ph. Normand. Molecular phylogeny of Alnus (Betulaceae), inferred from nuclear ribosomal DNA ITS sequences // Plant and Soil. Vol. 245. P. 207—217.
  25. Анализ изменчивости различных видов ольхи (Alnus Mill., Betulaceae) методами классической и геометрической морфометрии. TRIPOD. Дата обращения: 23 сентября 2012. Архивировано 17 октября 2012 года.
  26. Виды рода Alnus Архивная копия от 8 марта 2022 на Wayback Machine//POWO
  27. Русские названия приведены по данным книги «Деревья и кустарники СССР» (см. раздел Литература).
  28. Лебедева Т. П., Ткаченко К. Г. Некоторые виды флоры северо-запада Европейской части России, используемые в обрядах прибалтийско-финскими народами // Цветоводоство: история, теория, практика : Материалы VII международной научной конференции. — Минск: Конфидо, 2016.
  29. Дары природы / В. А. Солоухин, Л. В. Гарибова, А. Д. Турова и др / сост. С. Л. Ошанин. М.: Экономика, 1984. — С. 14. — 304 с. 100 000 экз.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Alnus

Alnus es un género de árboles de la familia Betulaceae. Contiene treinta especies de árboles y arbustos monoicos (muy pocos de los cuales llegan a alcanzar gran tamaño), denominados alisos, distribuidos por todo el mundo. Presentan hojas ovadas y de borde dentado o serrado. Las flores son en forma de amentos, los masculinos alargados y los femeninos cortos, ambos en la misma planta.[2]
- [ru] Ольха



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии