bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Молоча́й тирука́лли (лат. Euphórbia tirucálli) — многолетнее древовидное растение; вид рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Молочай тирукалли

Общий вид растения
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Мальпигиецветные
Семейство:
Молочайные
Подсемейство:
Молочайные
Триба:
Молочайные
Подтриба:
Euphorbiinae Griseb., 1859
Род:
Молочай
Подрод:
Euphorbia
Вид:
Молочай тирукалли
Международное научное название
Euphorbia tirucalli L.
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 44452

Известен также под названием «каучуконосный молочай».


Распространение


Широко распространён в Северо-Восточной, Центральной и Южной Африке, возможно встречается также и на окружающих островах континента, а также на Аравийском полуострове. Встречается в Эритрее, Эфиопии, Судане, Кении, Танзании, Уганде, Анголе, Мозамбике, ЮАР (на территории бывших провинций Капская, Натал и Трансвааль), Свазиленде и на Мадагаскаре[2].

Был завезён когда-то во многие другие тропические регионы. Его происхождение из Индии подвергается сомнению. Там он растёт в сухих областях и часто используется на корм крупному рогатому скоту и для изгородей.


Морфология


Необычайно ветвистое древовидное суккулентное растение 5-9 м высоты с цилиндрическими гладкими ярко-зелеными ветвями 5—7 мм толщиной.

Листья 6-12 мм длины, 1-1,5 мм ширины, линейные или линейно-ланцетные, опадающие; на ветвях остаются в виде точек листовые следы, листья — только на верхушках. Функцию фотосинтеза в основном выполняет стебель.

Цветки мелкие, жёлтого цвета.[3]

Двудомное растение.

Слева направо: листья, цветки, плоды

Свойства


Млечный сок этого растения чрезвычайно ядовит и вызывает при контакте с ним серьёзные ожоги кожи. При попадании сока в глаза может появиться сильная боль и возникнуть слепота, длящаяся 7 дней. Если сок тирукалли попал в глаза, необходимо промывать их водой не менее 15 минут и обратиться за медицинской помощью. Признаки ожога могут проявиться более, чем через 12 часов. При приёме внутрь сока тирукалли, можно получить ожоги губ, рта и языка. Зафиксированы смертельные случаи при приёме этого сока внутрь.


Экология


Плоды поедаются обезьянами и другими животными[4].


Практическое применение


Выращивается как комнатное растение, но в домашних условиях почти не цветёт.

Раньше имел некоторое промышленное значение — из млечного сока добывали каучук. Химиком Мелвином Калвином было когда-то предложено млечный сок этого растения перерабатывать в нефть. Это предложение было особенно привлекательно тем, что молочай тирукалли мог расти на земле, непригодной для большинства зерновых культур. Келвин подсчитал, что возможно получение 10-50 баррелей нефти с одного акра земли.

В 80-х года 20-го века Бразильская нефтяная компания «Петробрас» начала эксперименты, основанные на идеях, выдвинутых Келвином.

Используется как инсектицид и для получения яда для рыб[4].


Использование в медицине


Молочай тирукалли использовался также в нетрадиционной медицине. Им обрабатывались раковые и другие опухоли, бородавки в таких различных местах, как Бразилия, Индия, Индонезия, Малайзия. В Индии он использовался в виде аппликаций при астме, кашле, боли в ухе, невралгии, ревматизме, зубной боли и от бородавок. Проявляется некоторый интерес к этому растению в лечении злокачественных опухолей. Однако молочай тирукалли связывают с лимфомой Беркитта в качестве одного из источников болезни, а не лекарственного средства.


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Согласно данным GRIN. См. карточку растения
  3. Комнатные растения и цветы: молочай. Дата обращения: 20 октября 2009. Архивировано 5 октября 2009 года.
  4. Белоусова Л.С., Денисова Л.В. Редкие растения мира. М.: Лесная промышленность, 1983. — 344 с.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Euphorbia tirucalli

La disciplinilla de Cuba,[2] palito, antena, esqueleto, alfabeto chino, árbol de los dedos (Euphorbia tirucalli) es una especie de planta fanerógama de la familia de las euforbiáceas.
- [ru] Молочай тирукалли



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии