bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Голуби́ка, Голубика обыкновенная (лат. Vaccínium uliginósum) — вид листопадных кустарников из рода Вакциниум семейства Вересковые. Типовой вид этого рода. Является ближайшей родственницей брусники и черники.

Голубика
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Верескоцветные
Семейство:
Вересковые
Подсемейство:
Вакциниевые
Триба:
Вакциниевые
Род:
Вакциниум
Вид:
Голубика
Международное научное название
Vaccinium uliginosum L. 1753

Название


В научной и научно-популярной литературе в качестве русского варианта названия вида также встречаются: голубика болотная, голубика топяная, голубика низкорослая[2].

Русские общеупотребительные и местные названия растения (и ягод): водопьянка, синий виноград, синика.

Названия «водопьянка», «дурника», «пьяника» связаны с тем, что рядом с голубикой растет багульник болотный. Кандидат биологических наук Дмитрий Донсков отмечал, что люди, собиравшие голубику, испытывали головокружение и головную боль от ядовитого запаха багульника, но приписывали это опьяняющее действие ягодам голубики, которые съедали при их сборе[3][4].


Распространение


Этот вид встречается во всех регионах Северного полушария с умеренным и холодным климатом, в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор, нередко на болотах, торфяниках. В Евразии распространён от Исландии и Великобритании на западе до российского Дальнего Востока и Японии на востоке (на юге ареал вида доходит до Испании, Италии, стран бывшей Югославии, Турции, Монголии). В Северной Америке — от Аляски до Ньюфаундленда (на юге — до Калифорнии)[5].

Может расти как небольшими порослями вдоль ручьёв и рек, так и образует обширные голубиковые мари площадью в десятки квадратных километров (например, в Забайкалье).


Ботаническое описание


Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796
Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Ветвистый листопадный полукустарник или кустарник высотой до полутора метров, обычно 30—50 см, иногда со стелющимся стеблем. В отличие от черники, стебель древеснеет почти доверху. По внешнему виду (особенно из-за схожести листьев) голубику можно спутать с черникой. От черники голубика отличается более светлыми стеблями и формой цветоложа на ягоде: у черники оно ровное, почти круглое, у голубики более изломанное; по вкусу ягоды черники и голубики также сильно отличаются. Сок голубики бледный, а сок черники фиолетово-красный и при сборе черники при попадании на кожу остаются фиолетово-синие, плохо смывающиеся пятна.

Корневая система мочковатая. Корневые волоски отсутствуют. Усвоение питательных веществ из почвы происходит с помощью микоризы. Листья длиной до 3 см обратнояйцевидные или продолговатые, плотные, тонкие. Осенью лист краснеет и опадает, ягода может не опадать и оставаться на голых ветках до заморозков.

Цветы мелкие, пятизубчатые, поникающие; венчик кувшинчатый белый или розоватый. Плоды — синие округлые, реже вытянутые, ягоды с сизым налётом, сочные съедобные, спелая мякоть фиолетовая, ягоды длиной до 1,2 см.

Вид очень морозостоек; куст может жить до ста лет.


Значение и применение


Сбор голубики специальным приспособлением, Медный, 2021 год
Сбор голубики специальным приспособлением, Медный, 2021 год

Ягоды съедобны. Их собирают для употребления в сыром и переработанном виде[6]. Свежий сок долго не хранится. Из них делают варенье, а также используют для приготовления вина. Обычно рекомендуют смешивать голубику с другими ягодами, имеющими более яркий вкус: черникой, брусникой, клюквой и пр.

Ягоды и сок голубики — диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. Ягоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу органов пищеварения и сердца[источник?].

Медонос. Цветки активно выделяют нектар. Пчёлами посещается хорошо. Среднесуточная сахаропродуктивность 100 цветков составляет на Дальнем Востоке 26,3 мг[7], в Белоруссии 25,6 мг, одного растения 0,039 грамм, 1 га — 21,0 кг. В болотных насаждениях Польши из общей продуктивности нектара в 125 кг/га на долю голубики приходилось 9,9 кг[8].

Листья пригодны для дубления кож[9].

В настоящее время выведено около 25 сортов.

Весной северным оленем (Rangifer tarandus) охотно поедаются молодые побеги, а осенью ягоды[10][11]. Листья летом поедаются плохо. Ягоды хорошо поедаются гусями и куропатками[12], медведями, тетеревами[4].


Мировое производство


Как плодовое растение выращивают голубику высокорослую. Голубика высокорослая — многолетний листопадный кустарник, высотой и диаметром кроны от 2 до 4 метров. Вкус плодов — характерный вкус черники, но более сладкий (у окультуренных сортов). Мякоть белая, плотная или средней плотности, ягоды не пачкают руки характерным для черники образом. С куста можно собрать до 10 литров ягод. Промышленные плантации этого вида в настоящее время имеются в США, Западной Европе, России, Австралии, Новой Зеландии.

К 2021 году глобальный объем экспорта голубики рос среднегодовыми темпами на 11 % все прошедшее десятилетие. Этому способствовал рост производства новых игроков в отрасли, таких как Перу, Мексика, Марокко, Южная Африка и Китай, которые дополняют существующие поставки из США, Чили, Аргентины и местные поставки из Европы.

С сезона 2019/20 Перу стала крупнейшим мировым экспортером свежей голубики, а Чили в настоящее время является вторым по величине мировым экспортером этой ягоды.

Ожидается, что в 2025/26 году мировой экспорт достигнет почти 900 тысяч тонн, из которых более 70 % будет приходиться на пять ведущих стран-экспортеров: Перу, Чили, Канада, Мексика и Испания/Марокко

Меняющийся ландшафт потребления

Что касается потребления, то США и Канада вместе взятые по-прежнему поглощают наибольший объем голубики, но Европа в настоящее время является основным источником роста спроса. Точно так же Китай лидирует по потреблению голубики в Азии благодаря росту местных и импортных поставок. Ландшафт спроса меняется от ориентации на Северную Америку к появлению других растущих потребителей по всему миру.


Агротехника


Голубика — растение неприхотливое, практически не поражается вредителями и болезнями.

Голубика требует кислых почв (pH 4—5), поэтому нужно регулярно следить за уровнем кислотности. Голубика особенно требовательна к влаге — в корнеобитаемом слое почвы (на глубине 20 см) она должна быть постоянно влажной, но переувлажнения и подтопления она не выносит. Залегание грунтовых вод на глубине 30—60 см благоприятно для культуры.


См. также



Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Тюриков, Е. А. Брусничные: старт в новое столетие // Сад и огород : журнал. М., 2000. № 3 (44). С. 30—31.
  3. Донсков Д. Лесные девицы — черницы и голубицы // Наука и жизнь. — 2020. — № 8. — С. 6.
  4. Усенко, 1984, с. 197.
  5. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  6. Бекетов, А. Н. Голубика // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  7. Пельменев В. К. Семейство Брусничные — Vacciniaceae // Медоносные растения. М.: РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ, 1985. — С. 35. — 144 с. 65 000 экз.
  8. Пельменев, Харитонова, 1990, с. 13.
  9. Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. М.: Мысль, 1976. — С. 263—264. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  10. Куприянов А. Г. Дикий северный олень Западной Сибири: биология, использование, охрана. М., 1988. — С. 78. — 201 с.
  11. Мосолов В. И., Филь В. И. Питание // Дикий северный олень Камчатки. — Петропавловск- Камчатский: Камчатпресс, 2010. — С. 103. — 158 с. 500 экз. — ISBN 978-5-9610-0141-9.
  12. Александрова В. Д. Кормовая характеристика растений Крайнего Севера / В. Н. Андреев. Л.М.: Изд-во Главсевморпути, 1940. — С. 77. — 96 с. — (Труды Научно-исследовательского института полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Серия «Оленеводство»). 600 экз.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Vaccinium uliginosum

Vaccinium uliginosum (bog bilberry, bog blueberry,[2] northern bilberry or western blueberry[3]) is a Eurasian and North American flowering plant in the genus Vaccinium within the heath family.

[es] Vaccinium uliginosum

Vaccinium uliginosum es una especie de planta fanerógama perteneciente a la familia de las ericáceas. En italiano es llamada "mirtillo blu" (arándano azul, mirtilo azul), en francés "airelle des marais" (arándano rojo pantanoso), "myrtille des marais" (arándano pantanoso, mirtilo pantonoso) o "myrtille bleue" (arándano azul), en alemán "Rauschbeere" (baya juncal) o "Moorbeere" (baya pantanosa), en neerlandés "rijsbes" (baya de esqueje, baya de injerto).
- [ru] Голубика



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии