bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Ле́беди (лат. Cygnus) — род птиц из отряда гусеобразных семейства утиных.

Лебеди

Лебедь-шипун садится на воду
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Надотряд:
Отряд:
Гусеобразные
Подотряд:
Пластинчатоклювые
Надсемейство:
Anatoidea
Семейство:
Утиные
Подсемейство:
Гусиные
Триба:
Cygnini
Род:
Лебеди
Международное научное название
Cygnus Bechstein, 1803
Виды

Этимология


Латинское cygnus заимствовано из др.-греч. κύκνος (собственно латинским обозначением лебедя было olor)[1]. Греческое слово этимологизируют как ономатопоэтическое или связывают с санскр. शोचति IAST: śocati «блестит, сверкает»[2][3].

Русское «лебедь» восходит к праслав. *elbedь с тем же значением, которое родственно др.-в.-нем. albiʒ, elbig «лебедь» и лат. albus «белый»[4].


Описание


Крупные или средних размеров птицы. Самцы обычно крупнее самок. Размах крыльев представителей рода 1,5—3,1 м, а масса может достигать 12,7[5]—15 кг[6]. Тело несколько грузное и вальковатое. Оперение лебедей по своей окраске в зависимости от вида бывает либо чисто белого, либо серого или чёрного цвета. Лебеди характеризуются очень длинной и тонкой шеей, позволяющей в более глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи, а также величиной, по которой они являются самыми крупными водными птицами. Крылья длинные и широкие. Лапы довольно короткие, из-за чего лебеди, передвигаясь по земле, производят несколько неуклюжее впечатление. У молодых птиц оперение буровато-серое, ноги чёрные[7]. Оперение плотное и водонепроницаемое. Хорошо развита копчиковая железа, выделяющая маслянистый секрет, предохраняющий плотные контурные перья от намокания. Подкожный жировой слой в зависимости от вида птицы, её возраста, сезона и обилия пищи может достигать значительной толщины. Клюв удлинён, уплощён и снабжен по краям пластинками[5].

Типичные выводковые птицы. Потомство выращивается обоими родителями, опекающими птенцов в течение 1—2 лет после рождения. Линька дважды в году: летняя — полная и осенне-зимняя — частичная. Полная летняя линька начинается со смены маховых перьев. Процесс полной линьки протекает медленно. Смена пухового оперения на перьевое у молодых птиц начинается, когда они достигают примерно половины размеров взрослых птиц. Птенцы питаются различными водными личинками, добываемыми у берегов и на мелководьях и в меньшей степени растительной пищей. Взрослые птицы кроме мелких водяных животных, питаются водными растениями. Птицы погружают шею в воду на мелких местах и подолгу роются в донном иле, вырывая при этом в нём округлую ямку диаметром до 80 см, извлекая корневища и молодые побеги водных растений. При этом ловят мелких водяных животных у дна или в иле. Кормятся обычно по утрам и вечерам[5].


Классификация


На январь 2019 года в род включают 6 видов[8]:

Иногда за лебедя принимают коскоробу, однако эта птица относится к роду Coscoroba и, хотя по своим размерам больше гуся, всё же ближе к уткам, чем к лебедям[9].

Обнаружены следующие ископаемые виды, которые относятся к лебедям:


Лебеди и человек


Для человечества лебеди олицетворяют красоту, романтику, являются символом возрождения, чистоты, благородства и мудрости, что вызвано их изящным телостроением, умением летать и плавать и моногамностью.

Лебедь-кликун объявлен национальной птицей Финляндии. Лебедь-шипун — национальная птица Дании. Чёрный лебедь — эмблема Западной Австралии, девиз которой — «Cygnis Insignis» («Несущий знак лебедя»). В Великобритании все лебеди-шипуны являются собственностью короля, а употреблять в пищу лебедей разрешается только членам королевской семьи.

Лебедь иногда считается символом Мартина Лютера. По легенде, реформатор Ян Гус во время сожжения сказал: «Сегодня вы жарите гуся, но из золы восстанет лебедь, и его вы не уничтожите». Лебедь часто изображался в лютеранской живописи, на богослужебных книгах, иногда — в скульптурном декоре. Его можно также видеть на шпилях некоторых лютеранских церквей, например, в немецком городе Моншау.

Охота на лебедей нередко запрещена, когда тот или иной подвид находится в стадии вымирания. Основной целью охоты является лебяжий пух. По свидетельству писателя-охотника С. Т. Аксакова (1852), мясо лебедя «так жёстко, что, несмотря на предварительное двухдневное вымачиванье, его трудно было разжевать», а вкус «походил на дикого гуся, но гусь гораздо мягче, сочнее и вкуснее»[11].

Тем не менее, по свидетельствам очевидцев, в старину на Руси употребляли в пищу жареных лебедей, причём блюдо это считалось привилегированным. Вот как описывал эту церемонию в «Записках о Московии» (1546) австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, дважды (в 1517 и 1526 году) посетивший Великое княжество Московское[12]:

«Стольники вышли за кушаньем и принесли водку, которую московиты всегда пьют в начале обеда, а затем жареных лебедей, которых в мясные дни они почти всегда подают гостям в качестве первого блюда. Трёх из них поставили перед государем; он проколол их ножом, чтобы узнать, который лучше и предпочтительнее перед остальными, после чего тут же велел их унести. Все вместе сейчас же вышли за дверь. Возле двери в столовую стоял стол для разделки еды; там лебедя разрезали, положив на каждое блюдо то по четыре крыла, то по четыре ножки… Когда мы начали есть жареных лебедей, они приправляли их уксусом, добавляя к нему соль и перец (это у них употребляется как соус или подливка). Для той же цели было поставлено кислое молоко, а также солёные огурцы, равно как и сливы, приготовленные таким же способом».

«С Петрова дня в мясоед к столу подают: лебедей, потрох лебяжий, журавлей, цапель…» — сообщается в Главе 64 «Домостроя» (около 1550 года).

Лебедей подавали «с топешниками», то есть с нарезанными ломтиками калача, опущенными в растопленное сливочное масло, а «потроха лебяжьи» — под «медвяным взваром», порой вместе с варёной говядиной или в пирогах.

По свидетельству Петра Петрея де Ерлезунды, посланника шведского короля Карла IX (1604—1611), «если жареных лебедей на столе не бывает, хозяину тогда не много чести», как, впрочем, и гостям, для приёма которых это парадное блюдо не готовили.

В «Росписи царским кушаньям» — перечне блюд, подаваемых в различные дни к царскому столу, составленном для польского королевича Владислава, избранного московским царем в 1610 году, чтобы ознакомить его с порядками при московском дворе, — находим[13]:

«На велик день Государю подавали ествы: три лебедя, а в них на скрылья три перепечи; а в них 12 лопаток муки крупчатые, 60 яиц, да от тех лебедей потрохи»


В искусстве


Лебедь-шипун в парке Остре Энлиг[en] (Копенгаген)
Лебедь-шипун в парке Остре Энлиг[en] (Копенгаген)
Иллюстрация Уорика Гобла[en] к повести о Нале и Дамаянти из книги «Индийские мифы и легенды»[14]. Лебедь рассказывает Дамаянти о царевиче[15]
Иллюстрация Уорика Гобла[en] к повести о Нале и Дамаянти из книги «Индийские мифы и легенды»[14]. Лебедь рассказывает Дамаянти о царевиче[15]

В литературе


Лебединая пара
Лебединая пара

В музыке и хореографии



В кинематографе


Фридрих К. Д. «Лебеди в камышах». Холст, масло, 1832. Государственный Эрмитаж
Фридрих К. Д. «Лебеди в камышах». Холст, масло, 1832. Государственный Эрмитаж

В живописи



В филателии



В геральдике



В дизайне и архитектуре



Географические и другие названия от слова «лебедь»



В географии



В астрономии



Торговые названия



В ботанике



Другое



См. также



Примечания


  1. Walde A., Hofmann J. B. Lateinisches etymologisches Wörterbuch. — Heidelberg: Carl Winter’s Universitätsbuchhandlung, 1938. — S. 320.
  2. Frisk H. Griechisches etymologisches Wörterbuch. — Heidelberg: Carl Winter’s Universitätsbuchhandlung, 1960. — S. 45.
  3. Chantraine P. Dictionnaire étymologique de la langue grecque. — Paris: Éditions Klincksieck, 1968. — P. 598.
  4. Этимологический словарь славянских языков. М.: Наука, 1979. — Т. 6. — С. 19.
  5. Дементьев Г. П., Гладков Н. А. (Ред.) Птицы Советского Союза. Том 4. — М.: Советская наука, 1952. — 647 с.
  6. Madge S., Burn H. Waterfowl: An Identification Guide to the Ducks, Geese, and Swans of the World. — Boston: Houghton Mifflin, 1988. — ISBN 978-0-395-46727-5.
  7. Флинт В. Е., Бёме Р. Л., Костин Ю. В., Кузнецов А. А. Птицы СССР. М.: Мысль, 1968. — 640 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  8. Screamers, ducks, geese, swans : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 9.1).  2019. — doi:10.14344/IOC.ML.9.1. (Дата обращения: 22 февраля 2019).
  9. Акимушкин И. Следы невиданных зверей (недоступная ссылка).
  10. Boev Z. 2000. Cygnus verae sp. n. (Anseriformes: Anatidae) from the Early Pliocene of Sofia (Bulgaria). Acta zoologica cracovienzia, Krakow 43(1—2): 185—192.
  11. Аксаков, Сергей Тимофеевич. Лебедь // Записки ружейного охотника Оренбургской губернии / С. Т. Аксаков. — Оренбург: Печ. дом Димур, 2011. — 249 с. — ISBN 978-5-7689-0274-2.
  12. Ольга и Павел Сюткины. Непридуманная история русской кухни. — АСТ, Corpus, 2011. — 512 с. — ISBN 978-5-271-32289-1.
  13. Сюткин, Павел. Царская дичь // Вокруг света. — 2010. — 1 декабря.
  14. Маккензи, Дональд Александер[en]. Indian myth and legend. — London, Gresham, 1913. — 610 с.
  15. Ананд Кумарасвами, Маргарет Нобель. Мифы буддизма и индуизма. — Litres, 2017-09-05. — 445 с. — ISBN 9785457033924.

На других языках


[es] Cygnus (género)

Cygnus es un género de aves anseriformes de la familia Anatidae conocidas como cisnes. Son aves acuáticas de gran tamaño. Los cisnes se emparejan de por vida. El número de huevos que ponen varía entre ejemplares y especies.

[fr] Cygne

Cygnus est un genre d'oiseaux de la famille des Anatidae. C'est le genre des cygnes.

[it] Cygnus (zoologia)

Cygnus è il genere tassonomico con cui vengono identificati i più grandi uccelli acquatici della famiglia degli Anatidi, comunemente chiamati "Cigni" in italiano; questi uccelli sono facilmente riconoscibili, oltre che per le dimensioni, soprattutto per i lunghi colli; hanno portamento elegante, e l'aspetto degli esemplari dei due sessi è molto simile, variando visivamente, in modo poco percettibile, solo nelle dimensioni.
- [ru] Лебеди



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии