bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Альпийская галка[1] (лат. Pyrrhocorax graculus) — птица семейства врановых. Населяет альпийские луга и обнажённые скалы в горных районах Евразии и Северной Африки на высоте от 1260 до 5000 м над уровнем моря[2]. Встреча стаи этих птиц недалеко от вершины Эвереста не только свидетельствует о том, что при необходимости птица может залетать ещё выше, но также подтверждает тезис, что это самое высокогорное позвоночное животное в мире.

Альпийская галка
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Отряд:
Воробьинообразные
Подотряд:
Певчие воробьиные
Инфраотряд:
Corvida
Надсемейство:
Corvoidea
Семейство:
Врановые
Род:
Альпийские галки
Вид:
Альпийская галка
Международное научное название
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Ареал
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22705921

Размером с галку, эта птица считалась её близкой родственницей, однако молекулярные исследования в начале XXI века опровергли это предположение. Ближайший родственник альпийской галки — клушица. У обеих птиц блестящее чёрное оперение и красные ноги, но у альпийской галки клюв жёлтый и почти прямой, а у клушицы красный и серповидный. Также заметно отличается вокализация обеих птиц. Для обеих характерен очень быстрый и манёвренный полёт. Большую часть жизни они проводят в стаях из сотни и более птиц[3].

Питается летом насекомыми и другими беспозвоночными, зимой плодами различных растений. В поисках корма часто посещает лыжные курорты, где крутится возле отелей и мусорных баков. Не боится человека. Гнездится в труднодоступных местах на скалистых карнизах, в расщелинах и обрывистых углублениях, иногда в нишах фасадов неиспользуемых построек. Гнездо из сучьев, травы и кусочков шерсти. В кладке 3—5 яиц сливочно-белого, кремового или зеленоватого фона с поверхностными пятнами.

Международный союз охраны природы считает вид в целом благополучным, при этом в ряде районов Европы его численность заметно сократилась вследствие антропогенной нагрузки. Наиболее серьёзной потенциальной угрозой существованию считается глобальное потепление.


Систематика


Первое научное описание альпийской галки появилось в 1766 году в двенадцатом издании «Системы природы» Карла Линнея; автор присвоил ей название Corvus graculus, поместив в одну группу с другими врановыми птицами[4]. Несколько лет спустя в 1771 году британский орнитолог Мармадюк Танстелл описал новый род Pyrrhocorax и включил в него два вида: описываемый и клушицу[5].

Долгое время полагали, что ближайшими родственниками обеих птиц являются типичные вороны (Corvus), особенно галка и даурская галка[6]. Исследование ДНК и цитохрома b, проведённое группой шведских и американских учёных в 2000-х годах, показало, что Pyrrhocorax наряду с ракетохвостой сорокой (Temnurus temnurus) значительно старше этих птиц и на филогенетическом дереве находятся в корневой группе семейства врановых[7].

Вид представлен тремя подвидами[8], один из которых (P. g. graculus) распространён в Европе, Северной Африке, Малой Азии, на Кавказе и в Иране; второй (P. g. digitatus) — в горных системах Центральной Азии и Южной Сибири[источник не указан 208 дней]. Третий подвид — P. g. forsythi Stoliczka, 1874. Изменчивость проявляется в общих размерах: восточный подвид заметно крупнее, чем западный[9]. Родовое название Pyrrhocorax является комбинацией двух древнегреческих слов: πύρρος («огненно-красный») и κόραξ («ворон»). Видовое название graculus — латинское название галки[10]


Описание



Внешний вид


В полёте
В полёте
Сравнение клушицы (слева) и альпийской галки (справа)
Сравнение клушицы (слева) и альпийской галки (справа)

Несколько мельче близкородственной клушицы: длина 37—39 см, размах крыльев 75—85 см, масса 188—252 г[11]. Оба вида частично имеют общие морфологические характеристики, в том числе блестящее чёрное оперение, тёмную радужку и красные ноги[12]. Наиболее заметное отличие двух птиц — форма и цвет клюва: у альпийской галки он более короткий и выпрямленный, окрашен в жёлтый цвет, тогда как у клушицы вытянутый, серповидный и имеет красную окраску. В меньшей степени галку выделяют более длинный хвост и короткие узкие крылья[13]. Внешние половые отличия проявляются лишь в едва заметных более крупных размерах самцов. У птиц первого года жизни оперение матово-чёрное, клюв желтоватый, ноги бурые[12].

Полёт лёгкий и манёвренный, чередует неглубокие взмахи крыльями и скольжение в восходящих потоках тёплого воздуха[11]. Высоко в воздухе отличается от клушицы менее прямоугольной формой крыльев и длинным клинообразным хвостом. Сравнение с другими птицами различия ещё более явные: обыкновенная галка заметно мельче, к тому же в её окраске присутствуют серые тона без блеска[11].


Голос


Вокализация очень разнообразная. Как минимум 90 % издаваемых альпийской галкой звуков не похожи на звуки клушицы. Наиболее частый крик, издаваемый в том числе и многими птицами одновременно — высокое раскатистое «цирррр», похожее на гул электрических проводов. Другой характерный крик — пронзительный короткий свист с ударением на последнем слоге, передаваемый как «цииа» или «циррра», не такой благозвучный, как в первом случае. Сигнал тревоги похож на предыдущий крик, но более глубокий и насыщенный. В редких случаях кричит как клушица[3].


Распространение


Населяет горные районы Палеарктики от Иберии к востоку до западного Китая. В Европе распространена практически во всех основных горных системах: Пиренеях, Юре, Альпах, Апеннинах, Стара-Планина и Родопах, а также на островах Корсика и Крит. По некоторым данным, гнездится в южных Карпатах. Единственный участок ареала в Африке относится к Атласским горам на территории Марокко[9].

В Передней Азии распространена на востоке Понтийских гор, в различных частях Тавра, Большом и Малом Кавказе, Армянском нагорье, Эльбурсе, Загросе. Галка широко представлена в горных системах и хребтах Центральной Азии и юга Сибири: юго-восточном и южном Алтае, Джунгарском Алатау, Тянь-Шане к востоку до Кетменя и Хан-Тенгри, Памиро-Алае, Гиндукуше, Куньлуне, Алтынтаге, Наньшане, Циляньшане, Тибетском нагорье и Гималаях[9].

Согласно Книге рекордов Гиннесса, это самая высоко встречающаяся птица: в 1924 году небольшая стая галок сопровождала группу британских альпинистов на высоте 8200 м (26900 футов) над уровнем моря при восхождении на Эверест[14][15]. Она также размножается выше, чем любая другая птица: одно из гнёзд альпийской галки было обнаружено на высоте 6500 м над уровнем моря[16]. Как правило, птица всё же обитает значительно ниже: в Европе от 1260 до 2880 м, в Марокко от 2880 до 3900 м, в Гималаях от 3500 до 5000 м над уровнем моря[12]. Гнездо устраивает в труднодоступных скалистых расщелинах[17], корм добывает на альпийских лугах и других открытых ландшафтах. Зимой часто концентрируется вокруг поселений, лыжных курортов и отелей[11], где кормится пищевыми отбросами[6].

Несмотря на суровый климат, альпийская галка ведёт оседлый образ жизни, хотя в поисках корма нередко совершает вертикальные кочёвки. В марокканской популяции известны случаи внезапного рассеивания далеко за пределы области обитания: птицы основали небольшую колонию в южной Испании близ города Малага и были замечены на Гибралтаре, в бывшей Чехословакии, Венгрии и на Кипре[12].


Питание



Рацион


Плоды шиповника — типичное зимнее лакомство альпийской галки
Плоды шиповника — типичное зимнее лакомство альпийской галки

Питание смешанное с сезонными предпочтениями. Весной и летом кормится различными беспозвоночными, которых добывает на лугах: жуками (в том числе Selatosomus aeneus и Otiorhynchus morio), улитками, кузнечиками, гусеницами, личинками мух. Осенью, зимой и ранней весной переключается на растительную пищу — плоды каркаса южного, облепихи крушиновидной[6], шиповника и т. п. При случае употребляет в пищу плоды культурных растений — яблони, груши, винограда[18]. В одной работе приводится свидетельство, что стая галок питалась гинецеем и лепестками шафрана весеннего (Crocus vernus albiflorus) — возможно, в качестве источника каротиноидов[19][20].

Кроме природных ресурсов, альпийская галка получает выгоду от деятельности человека. Зимой стаи птиц часто добывают пропитание на лыжных курортах, площадках для пикников, свалках пищевых отходов и возле гостиниц. В местах посещения человеком стаи птиц более многочисленные, со значительным процентом молодняка. Особенно много молодых птиц возле мусорных контейнеров[21]. Эта птица так же, как и клушица, делает запасы пищи — прячет её в щелях скал и маскирует кусочками горной породы[22].


Добывание корма


Корм всегда добывает устоявшимися группами (стаями), более многочисленными в холодное время года. В условии ограниченных ресурсов приоритетный доступ к пище получают взрослые птицы и самцы[23]. Специфические климатические условия, доступность и качество корма могут влиять на вертикальные перемещения птиц. Летом галки обычно держатся выше границы леса, а зимой либо опускаются вдоль склонов, либо концентрируются в местах посещения людей[18]. Осеннее движение начинается с выпадом первого снега — в светлое время суток птицы ищут пропитание в долинах, а на ночлежку вновь поднимаются наверх. В марте и апреле, когда еды совсем мало, количество посещений культурных ландшафтов достигает своего наивысшего значения[18]. Расстояние ежедневного пути от места отдыха до кормовой базы может достигать 20 км при перепаде высот в 1600 м. В Альпах, где хорошо развит горнолыжный бизнес, большинство птиц остаётся вблизи от гнездовых участков[11].

В районах пересечения ареалов альпийской галки и клушицы оба вида могут образовывать смешанные стаи. Пересечение рациона незначительно: как показывают наблюдения в Альпах, клушица зимой питается почти исключительно выкопанными из земли луковицами гусиного лука, в то время как альпийская галка отдаёт предпочтение ягодам и плодам шиповника. В июне клушица переключается на гусениц, в то время как альпийская галка начинает выискивать куколок комаров-долгоножек. Позднее летом, когда доля комаров-долгоножек и жуков в рационе клушицы растёт, галка в больших количествах ловит кузнечиков[24]. В Гималаях в ноябре альпийская галка концентрируется в посадках можжевельника, где питается его ягодами. В это же время обитающие по соседству клушицы добывают корм из земли на террасовых лужайках в пределах населённых пунктов[25].


Размножение


Яйцо из коллекции музея Висбадена
Яйцо из коллекции музея Висбадена

Альпийская галка — социальная моногамная птица, образует брачный союз на несколько лет и находится вместе с партнёром даже по окончании сезона размножения[23]. Размножается обособленными парами, начиная с мая. Несколько пар могут гнездиться в непосредственной близости друг от друга, но при этом колониальный способ размножения как таковой не развит[12]. Гнездо рыхлое, сложено из сучьев и корешков, переплетённых стеблями трав и шерстью, сооружается в расщелинах и на скалистых уступах, изредка на фасадах заброшенных зданий. В кладке 3—5 яиц с блестящей скорлупой сливочно-белого, кремового или зеленоватого цвета с поверхностными пятнами[12], средним размером 33,9×24,9 мм[26].

Самка насиживает с первого яйца 14—21 день[11]. Появившиеся на свет птенцы, в отличие от птенцов клушицы, покрыты густым пухом[27], покидают гнездо спустя 29-31 день и присоединяются к стаям[11]. Оба родителя выкармливают потомство, включая какое-то время после приобретения способности к полёту. В стае и другие взрослые птицы могут подкармливать лётных птенцов[12].

Как и яйца других птиц, яйца альпийской галки содержат поры, необходимые для дыхания зародышей. Однако у этого вида они значительно уже, чем у птиц равнинных ландшафтов, что способствует удержанию влаги при испарении в условиях очень низкого атмосферного давления[28]. Кровь эмбрионов также имеет более высокое содержание гемоглобина, необходимого для связи с кислородом и дыхания[29].

По наблюдениям в итальянских Альпах, расположение гнезда у альпийской галки отличается большим разнообразием в сравнении с расположением гнезда клушицы. Если последняя использует только скалистые карнизы, то галка также занимает трещины, углубления обрывов и даже неиспользуемые постройки искусственного происхождения[12][24][30]. Сроки размножения описываемого вида в сравнении с клушицей сдвинуты примерно на месяц вперёд, при этом гнездовая биология обоих видов схожая[24].


Природные враги


На альпийскую галку охотятся в первую очередь пернатые хищники: сапсан, беркут, филин. За разорением птичьих гнёзд замечен ворон[31][32][33][34]. В одной научной статье описывается уникальное наблюдение: в пакистанском парке Ханжераб пять или шесть птиц кружили перед одинокой лисицей, опускаясь на землю перед самым её носом и снова взлетая. Авторы статьи полагают, что таким образом птицы отрабатывали тактику спасения от животного, которое также хорошо известно охотой на этих птиц, либо прогоняли его с излюбленной поляны[35].

Известные птичьи паразиты: блохи Ceratophyllus vagabunda, Frontopsylla frontalis и Frontopsylla laetus[36], ленточный червь Choanotaenia pirinica[37] и разнообразные вши из родов Brueelia, Menacanthus и Philopterus[38].


Природоохранный статус


Галка добывает корм возле ресторана
Галка добывает корм возле ресторана

По оценкам Международного союза охраны природы, суммарная площадь области распространения альпийской галки составляет порядка 3,5 млн кв км, приблизительная численность — от 796 до 3720 тыс. голов[2]. Состояние вида в целом считается стабильным, его статус в международной Красной книге — таксон наименьшего риска (категория LC)[2].

Во времена последнего ледникового периода ареал птицы был значительно шире, на юге достигал южной Италии[39]. После него остались многочисленные реликтовые популяции, которые окончательно исчезли лишь в последние столетия: например, вплоть до XIX века альпийские галки гнездились в польских Татрах[40]. Окаменелые останки птиц были обнаружены на Канарских островах[41]. В Болгарии численность птиц сократилась с порядка 77 пар в 1950—1981-е годы до 14 в 1996—2006-е и продолжает сокращаться. Предполагают, что эта локальная деградация связана с возросшим выпасом скота, из-за которого высокотравье сменяется низкорослой кустарниковой растительностью[42]. Альпийские луга могут быть использованы под строительство лыжных трасс и турбаз, что также уменьшает площади, на которых добывают себе корм птицы[43]. Наблюдения показывают, что там, где человеческая деятельность минимальна, численность галок остаётся стабильной или даже растёт. Наоборот, в областях с интенсивным земледелием, как например в Великобритании[источник не указан 1539 дней], французской Бретани[источник не указан 1539 дней], юго-западной Португалии[источник не указан 1539 дней] и Шотландии, птицы перестают гнездиться[44][нет в источнике].

Местами альпийская галка может страдать от присутствия в почве пестицидов и токсичных тяжёлых металлов, ливневых дождей и беспокойства со стороны людей, в том числе намеренного уничтожения[42]. Потенциальную опасность представляет глобальное потепление, уменьшающее приемлемые места обитания[45].


Примечания


  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 472. 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Pyrrhocorax graculus. The IUCN Red List of Threatened Species. Международный союз охраны природы. Дата обращения: 9 июня 2016. Архивировано 9 июня 2016 года.
  3. Mullarney et al., 1998, p. 334.
  4. Linnaeus, 1766, p. 1766.
  5. Tunstall, 1771, p. 2.
  6. Goodwin, 1976, p. 151—158.
  7. Ericson et al., 2005.
  8. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Crows, mudnesters, melampittas, Ifrit, birds-of-paradise (англ.). IOC World Bird List (v12.1) (1 февраля 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.1. Дата обращения: 21 июня 2022.
  9. Степанян, 2003, с. 407.
  10. Jobling, 1992, p. 97, 196.
  11. Snow & Perrins, 1998, p. 1464—1466.
  12. Madge & Burn, 1994, p. 132—133.
  13. Коблик, 2001, с. 320.
  14. McWhirter, 1978, p. 83.
  15. Silverstein & Silverstein, 2003, p. 17.
  16. Bahn & Ab, 1974.
  17. Baumgart, 1967.
  18. Laiolo et al., 2001.
  19. Glutz von Boltzheim et al., 2000.
  20. McKibbin & Bishop, 2008.
  21. Delestrade, 1994.
  22. Wall, 1990, p. 306.
  23. Delestrade & Stoyanov, 1995.
  24. Rolando & Laiolo, 1997.
  25. Laiolo, 2003.
  26. Harrison, 1982, p. 316.
  27. Starck & Ricklefs, 1998, p. 7.
  28. Rahn & Ar, 1974.
  29. Black & Snyder, 1980.
  30. Blanco et al., 1997.
  31. A year in the life of Choughs. Birdwatch Ireland. Дата обращения: 9 июня 2016. Архивировано 9 июня 2016 года.
  32. Other Cornish Crows. Operation Chough, conservation project at Paradise Park, Hayle. Дата обращения: 9 июня 2016. Архивировано 9 июня 2016 года.
  33. Rolando et al., 2001.
  34. Blanco & Tella, 1997.
  35. Blumstein & Foggin, 1993.
  36. Rothschild & Clay, 1961.
  37. Георгиев и др., 1987.
  38. Kellogg & Paine, 1914.
  39. Yalden & Albarella, 2009, p. 44—46.
  40. Tomek & Bocheński, 2005.
  41. Reyes, 2007.
  42. Stoyanov et al., 2008.
  43. Rolando & Patterson, 1993.
  44. Pain & Dunn, 1996.
  45. Sekercioglu et al., 2008.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии