bio.wikisort.org - Animalia

Search / Calendar

El pico dorsiblanco (Dendrocopos leucotos) es una especie de pícido que vive en bosques maduros de montaña principalmente formados por hayas o abetos.

 
Pico dorsiblanco

Casal de pico dorsiblanco
Estado de conservación

Preocupación menor (UICN)
Taxonomía
Reino: Animalia
Filo: Chordata
Clase: Aves
Orden: Piciformes
Familia: Picidae
Género: Dendrocopos
Especie: D. leucotos
(Bechstein, 1802)
Distribución
Dendrocopos leucotos leucotos - MHNT
Dendrocopos leucotos leucotos - MHNT

En la península ibérica se localiza en el Pirineo, en la Selva de Irati, Navarra. En ella, en 2002 se localizaron entre 78 y 95 parejas y por primera vez se localizó otra en Aragón.

En los Pirineos se descubrió en 1968, y en 1977 se constató su reproducción.

En muchos países es considerado una especie en peligro de extinción, entre ellos España o Finlandia.


Lista de subespecies



Enlaces externos



На других языках


- [es] Dendrocopos leucotos

[ru] Белоспинный дятел

Белоспи́нный дя́тел[1] (лат. Dendrocopos leucotos) — лесная птица семейства дятловых, наиболее крупный вид из рода Dendrocopos. Имеет внешнее сходство с большим пёстрым дятлом, отличаясь от него белой нижней частью спины и белыми внутренними маховыми. Распространён в лесной зоне Евразии. Населяет зрелые лиственные и смешанные леса с большим количеством больных и погибших деревьев, особое предпочтение отдаёт старым березнякам. Скрытная и малозаметная птица, однако присутствия человека не избегает.[2] Живёт оседло. Иногда осенью и зимой совершает недальние кочёвки, однако весной обычно возвращается в тот же район, что и в предыдущий год. Тем не менее, ежегодно долбит новое дупло для гнезда. Размножается раньше других дятлов, к концу мая уже появляются птенцы. На Дальнем Востоке это фоновый вид дятлов, на остальной части России и в Европе встречается значительно реже, чем близкий к нему большой пёстрый дятел. Занесён в Красную книгу Московской области.[3]



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии