bio.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Александр Фёдорович Флёров (1872—1960) — русский и советский ботаник — флорист и геоботаник, доктор биологических наук (1935), профессор Донского политехнического института, заведующий кафедрой анатомии и физиологии Ростовского-на-Дону университета.

Александр Фёдорович Флёров
Дата рождения 12 июня 1872(1872-06-12)
Место рождения Спас-Угол, Калязинский уезд, Тверская губерния
Дата смерти 13 октября 1960(1960-10-13) (88 лет)
Страна
  •  Российская империя
  •  СССР
Учёная степень доктор биологических наук
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Flerow».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Также использовалось обозначение «Fler.»


Биография


Родился 12 июня 1872 года в имении М. Е. Салтыкова-Щедрина Спас-Угле в Тверской губернии. Учился на естественнонаучном отделении физико-математического факультета Московского университета, окончил его в 1895 году, после чего остался при кафедре физиологии растений.

С 1899 по 1901 год работал ассистентом на кафедре ботаники Варшавского политехнического института, преподавал техническую микробиологию в Варшавском университете. В 1902 году вернулся в Москву, где стал читать курсы общей микробиологии и географии растений.

В 1902 году защитил диссертацию магистра в Юрьевском университете, за которую по ходатайству профессора Н. И. Кузнецова получил также степень доктора.

С 1905 года Александр Фёдорович работал консерватором гербария Санкт-Петербургского ботанического сада. В 1908—1910 годах руководил ботаническими экспедициями Переселенческого управления.

В 1913 году А. Ф. Флёров был назначен профессором по кафедре ботаники Донского политехнического института (ныне — Южно-Российский государственный политехнический университет).

Заведовал кафедрой анатомии и физиологии Ростовского-на-Дону университета (ныне — Южный федеральный университет) с 1935 по 1944 год.

Опубликовал целый ряд работ по флоре России, в частности, Средней полосы, Северного Кавказа, Черноморского побережья, Прикаспия.

Скончался 13 октября 1960 года.


Некоторые публикации



Растения, названные именем А. Ф. Флёрова



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии