bio.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Алексе́й Па́влович Фе́дченко (7 [19] февраля 1844[1][2], Иркутск[3][2]3 сентября 1873[2][4], Монблан, метрополия Франции[2]) — русский учёный, биолог, географ и путешественник, исследователь Средней Азии, в первую очередь Памира. Путешествуя по Средней Азии (1868—1871), собрал материал по флоре, фауне, географии и этнографии региона. Основные научные труды по паразитологии и энтомологии. Открыл Заалайский хребет. Погиб на Монблане. В его честь экспедицией под руководством В. Ф. Ошанина назван открытый в 1878 году ледник Федченко в Таджикистане.

Алексей Павлович Федченко
Дата рождения 7 (19) февраля 1844[1][2]
Место рождения
Дата смерти 3 сентября 1873(1873-09-03)[2][4] (29 лет)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Научная сфера биология[5] и география[5]
Место работы
  • Николаевский институт
Альма-матер Московский университет (1864)
 Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «A.Fedtsch.».
Персональная страница на сайте IPNI


Биография


Родился 7 (19) февраля 1844 года в Иркутске, или в Барнауле[источник не указан 180 дней].

В гимназии он учился в Иркутске, где жил с родителями. Его отец владел золотоносным прииском, однако разорился и умер, когда Алексей Павлович заканчивал гимназию. В дальнейшем его и его мать материально поддерживал[6] старший брат Григорий[7], к тому времени окончивший Московский университет и работавший преподавателем технического училища.

В 1860 году он с матерью[8] переехал из Иркутска в Москву и поступил в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета. Будучи студентом он увлёкся ботаникой.

В 1863 году он совершил своё первое путешествие — сопровождал своего старшего брата в научной экскурсии по солёным озёрам Южной России. В этой экспедиции он увлёкся энтомологией и составил очень хорошую коллекцию двукрылых и перепончатокрылых, что позволило ему затем на основе её описания опубликовать научную работу. Будучи студентом университета вместе с друзьями[9] основал Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете и был его учёным секретарём, что способствовало росту его авторитета и в серьёзных научных кругах.

После окончания университета в 1864 году со званием кандидата Федченко стал преподавать естествознание в Николаевском институте. Назначен помощником инспектора студентов Московского университета (1866).[10]


Изучение Туркестана


В 1868 году внимание членов Общества любителей естествознания привлёк Туркестан, только что присоединенный к Российской империи. В октябре 1868 года супруги Федченко выехали из Москвы в Туркестан, где они пробыли до 1871 года. За это время они совершили экспедицию по Зеравшанской долине в окрестностях Самарканда, экспедицию в горный Таджикистан, на озеро Искандеркуль, в Джизак, верхний Зеравшан, а также экспедицию в пустыню Каракумы.

Во время своих Туркестанских экспедиций А. П. Федченко настойчиво пытался исследовать совершенно неизведанный в научном плане, таинственный и загадочный для европейцев Памир. А. П. Федченко писал в одном из своих писем:

«Долго Памир и вообще страна в верховьях Оксуса (Амударьи) оставаться неисследованными не могут: либо русские, либо англичане, но раскроют её тайны…. Я, впрочем, больше верю (по крайней мере, желал бы), что русские сделают это и ещё раз впишут своё имя в географическую летопись, которая, по общему признанию, обязана им уже так многим».

В 1871 году, путешествуя по Кокандскому ханству, он спускался в Алайскую долину, открыл и описал Заалайский хребет и высочайший пик этого хребта, который назвал в честь российского военного и государственного деятеля  — Пик Кауфмана[11].

Памятник К. П. Кауфману в Ташкенте (1913)
Памятник К. П. Кауфману в Ташкенте (1913)

Но обстоятельства не позволили продолжить ему дальнейшие исследования Памира. А. П. Федченко вспоминал:

«Как мы могли идти на несколько дней в пустынную местность, не имея запасов ни фуража, ни провианта! Того, что было с нами, не хватило и на обратный путь из Алая: мы два дня голодали»[12].

В ноябре 1871 года супруги Федченко вернулись в Москву, где они занимались обработкой собранной коллекции, а также читали многочисленные доклады о своих исследованиях в Туркестане. Итоги экспедиции были столь значительны, что привлекали внимание широких научных и общественных кругов. В мае 1872 года на Всероссийской политехнической выставке в Москве они экспонировали с большим успехом свой раздел, посвящённый Туркестану.


Поездка во Францию


В сентябре 1872 года супруги поехали во Францию, а затем в Лейпциг, где Алексею Павловичу предложили поработать в лаборатории университета.

Лето 1873 года супруги Федченко с новорождённым сыном провели в Гейдельберге и Люцерне.

Для того чтобы подготовиться к новой экспедиции на Памир, А. П. Федченко решил изучить опыт горных восхождений в Альпах, для чего он 31 августа 1873 года приехал в деревню Шамони, расположенную у подножия Монблана. Местный натуралист Пайо посоветовал двух местных проводников — молодых людей (братьев), которые вызвались сопровождать его при восхождении. К несчастью, они были неопытны[13].

Во время восхождения на леднике Коль-дю-Жеань, погода резко ухудшилась . По словам проводников, Алексею Павловичу стало плохо, и проводники, выбившись из сил, помогая ему, решили оставить его и сами спустились вниз за помощью. Когда пришла помощь, Федченко был уже мёртв. Ольга Александровна, занимавшаяся расследованием обстоятельств гибели мужа, утверждала, что, когда подоспела помощь, он был ещё жив, и если бы не бездушие местных властей, не доставивших к пострадавшему врача, то Алексея Павловича можно было бы спасти[14]. Ему было всего 29 лет.

Он похоронен в деревне Шамони (сейчас город) недалеко от места своей гибели. Над его могилой установлен гранитный камень со вставленной мраморной доской, на которой написано: «Ты спишь, но труды твои не будут забыты». После смерти мужа О. А. Федченко занялась подготовкой и изданием его трудов.


Семья


Старший брат — Федченко, Григорий Павлович (1834—1865), химик, профессор Императорского Московского технического училища исследователь солёных озёр юга России[15].


Научные труды и открытия


Основные научные труды А. П. Федченко были выполнены в области паразитологии и энтомологии.

Им был открыт для науки Заалайский хребет, названы горы Гурумды и Пик Кауфмана (Пик Ленина).

В 1875 году была опубликована ставшая известной книга — «Путешествие в Туркестан члена-основателя общества А. П. Федченко, совершенное от императорского Общества любителе естествознания по поручению Туркестанского генерал-губернатора К. П. Фон-Кауфмана».


Память


Rheum fedtschenkoi
Rheum fedtschenkoi

В честь А. П. Федченко были названы:

Также именем Алексея Павловича названы растения[17]:

В Музее землеведения МГУ (на 24 этаже Главного здания) установлен бюст А. П. Федченко[18].


Примечания


  1. Каталог Немецкой национальной библиотеки (нем.)
  2. Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  3. Федченко Алексей Павлович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. Aleksej Pavlovič Fedčenko // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  5. Czech National Authority Database
  6. Иркипедия.
  7. Федченко, Григорий Павлович.
  8. В 1864 году его мать умерла.
  9. В числе его друзей и сооснователей Общество любителей естествознания был студент университета Василий Ошанин, впоследствии известный российский путешественник и исследователь Средней Азии.
  10. Императорский Московский университет, 2010, с. 757.
  11. Назван в честь К. П. Кауфмана. Носил это название до 1928 года. С 1928 по 1998 годы назывался Пик Ленина.
  12. Н. Леонов. Впервые в Алай. Путешествие А. П. Федченко в 1871 году. — С. 181.
  13. Н. Леонов. Впервые в Алай. Путешествие А. П. Федченко в 1871 году Архивная копия от 10 декабря 2018 на Wayback Machine. — С. 185.
  14. Р. А. Чаурина. Каланхоэ Федченко Архивировано 23 октября 2013 года.. (Дата обращения: 27 декабря 2009)
  15. Федченко Г. П. О самосадочной соли и соленых озёрах Каспийского и Азовского бассейнов: составлено на основе исследований проведенных в 1863 году по поручению Министерства финансов. М.: А. И. Мамонтов, 1870. 105 с. (Известия Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Т. 5. Вып. 1.)
  16. И. В. Мушкетов так впоследствии писал об Ольге Александровне: «Деятельность этого талантливого исследователя поистине изумительна, в особенности если учесть, что экспедиция А. П. Федченко состояла всего из него самого и его благородного товарища Ольги Александровны Федченко, которая с редким для женщин самоотвержением разделяла все труды и лишения своего мужа; она действительно оказала ему существенную услугу».
  17. Борисова А. Г., Кнорринг О. Э., Некрасова В. Л. К 90-летию со дня рождения Бориса Алексеевича Федченко (27 XII 1872 — 29 IX 1947) // Ботанический журнал. — 1962. — Т. 47,  6. — С. 897—907. — ISSN 0006-8136.
  18. Музей Землеведения МГУ — Федченко Алексей Павлович. Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Alexei Fedchenko

Alexei Pavlovich Fedchenko (Russian: Алексей Павлович Федченко; 7 February 1844 – 15 September 1873) was a Russian naturalist and explorer well known for his travels in central Asia. Alternative transliterations of his name, used in languages such as German, include "Aleksei Pavlovich Fedtschenko" and "Alexei Pawlowitsch Fedtschenko".

[es] Alekséi Fédchenko

Alexei Pavlovich Fedchenko (en ruso: Алексей Павлович Федченко) (Irkutsk, 7 de febrerojul./ 19 de febrero de 1844greg. - Mont Blanc, 3 de septiembrejul./ 15 de septiembre de 1873greg.) fue un explorador y naturalista ruso recordado por haber realizado importantes viajes de exploración al Asia Central a zonas entonces aún poco conocidas.
- [ru] Федченко, Алексей Павлович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии