bio.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Василий Ломакин (настоящее имя Андрей Степанович Золотухин, англ. Andrei S. Zolotukhin; род. 1958, Москва) — русский поэт, фотохудожник, биохимик, живущий в США.

Василий Ломакин
Дата рождения 1958
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  США
Место работы
  • Национальный институт онкологии (США)
Альма-матер
  • Химический факультет МГУ
Известен как поэт и биохимик
Награды и премии
Премия Андрея Белого

Окончил химический факультет МГУ. С 1991 г. в эмиграции. По специальности биохимик, работает в Национальном институте онкологии в городе Фредерик (Мэриленд).

Публикует стихи с 2002 года, в 2004 году выпустил первую книгу. Публиковался в «Вавилоне», «Воздухе», «Митином журнале», «TextOnly», «Детях Ра» и других изданиях.

В 2003 и 2011 гг. входил в короткий список Премии Андрея Белого, а в 2012 г. за второй сборник стихов «Последующие тексты» был её удостоен.

В 2015 г. с третьей книгой «Стихи 2003—2013 гг.» входил в короткий список премии «Различие».

О Ломакине как фотохудожнике, создавшем множество работ, пишет Андрей Левкин, отмечая, что «он вне арт-конвенции, но при этом у него есть какое-то своё стабильное основание, дающее возможность индивидуальной работы с нечётким, смутным, меняющимся»[1].


Библиография



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии