bio.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Фёдор Ники́тич Алексе́енко (1882 — 6 февраля 1904) — российский ботаник, флорист-систематик и путешественник.

Фёдор Алексеенко
Дата рождения 1882(1882)
Место рождения Павлоградский уезд Екатеринославской губернии
Дата смерти 6 февраля 1904(1904-02-06)
Место смерти Женева
Страна  Российская империя
Научная сфера ботаника
Альма-матер
  • Лесной институт
Известен как исследователь флоры Кавказа и Средней Азии
Награды и премии Медаль имени К. М. Бэра
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «F.N.Alex.».
Персональная страница на сайте IPNI

Применяется также сокращение T.Alex.


Биография


Дворянин Павлоградского уезда Екатеринославской губернии. Сын многодетного зажиточного помещика, после смерти которого с братом Николаем унаследовал его имение. Среднее образование получил в 1-м реальном училище г. Екатеринослава, которое окончил в 1895 году. Ещё в школьные годы увлёкся естествознанием и под руководством ботаника И. Я. Акинфиева, преподавателя реального училища, принимал участие в ботанических экскурсиях и гербарных сборах в окрестностях города Екатеринослава, на территории Верхнеднепровского и Новомосковского уездов.

Учился в Лесном институте в Петербурге. Увлекшись революционной деятельностью, продал брату свою часть имения и уехал заграницу.

Алексеенко покончил с собой, будучи застигнут жандармами при нелегальном переходе швейцарско-французской границы[1].


Вклад в науку


Алексеенко, в течение шести лет (1897—1903) путешествуя по российской части Кавказа и изучая его флору, собрал огромные коллекции растений (свыше 15 000 образцов), которые принёс в дар Академии наук[2]. За это Алексеенко был удостоен Почётной юбилейной медали имени академика К. М. Бэра. Описание некоторых новых для того времени видов растений с Кавказа (астрагала (Astragalus), волоснеца (Elymus), ячменя (Hordeum), пиретрума (Pyrethrum)) Алексеенко опубликовал в труде В. И. Липского «Флора Кавказа» (Тифлис, 1902, дополнение 1). Обзорная статья Алексеенко о его ботанических исследования на Кавказе в 1902 году была опубликована посмертно.

В 1901 году совершил путешествие в Среднюю Азию, исследовав в ботаническом отношении Памир, Ваханский хребет, Шугнан и область Дарваз, привёз из этой экспедиции 4000 гербарных образцов.

В 1903 году совершил экспедицию в Персию, собрав 1100 экземпляров растений.

Кроме того, Алексеенко собрал ценные гербарии флор Екатеринославской и Таврической губерний (крымская часть)[2].


Основные сочинения



Примечания


  1. Лепешинский П. Н. На повороте (от конца 80-х годов к 1905 г.). Л.: Прибой, 1925. — С. 220—221..
  2. Ныне хранятся в гербарии БИН Российской академии наук.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии