bio.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ге́рман Вильге́льмович[5] А́бих (нем. Otto Wilhelm Hermann von Abich; 11 декабря 1806, Берлин — 2 июля 1886, Грац) — немецкий геолог, естествоиспытатель и путешественник; один из основоположников геологического изучения Кавказа. Изучал ледники, геологическое строение и полезные ископаемые Кавказа и Ирана. Академик (1853) и почётный член (1866) Санкт-Петербургской академии наук.

Герман Вильгельмович Абих
нем. Otto Wilhelm Hermann von Abich
Дата рождения 11 декабря 1806(1806-12-11)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 1 июля 1886(1886-07-01)[1][3] (79 лет)
Место смерти Грац,[4] Австро-Венгрия
Страна
  •  королевство Пруссия
  •  Российская империя
Научная сфера геология
Место работы Дерптский университет
Альма-матер Берлинский университет
Учёное звание академик СПбАН
Научный руководитель А. Гумбольдт, К. Риттер, Л. Бух
Известен как один из основоположников геологического изучения Кавказа
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Abich».
Персональная страница на сайте IPNI

По словам С. А. Венгерова, Г. Абих «создал геологию Кавказа, до него почти неразработанную»[6].


Биография


Родился 11 декабря 1806 года в Берлине. По происхождению немец. Отец был горным советником, мать — дочерью химика М. Клапрота и сестрой путешественника и востоковеда Ю. Клапрота.

Окончив курс а брауншвейгской гимназии, изучал естественные науки в Берлинском университете (у А. Гумбольдта — старого друга родителей, К. Риттера, Л. Буха). Окончил университет в 1831 году со степенью доктора философии за диссертацию De Spinello, опубликованную в том же году[7].

В 1833—1834 годах изучал вулканические области Италии. Не однажды подвергая жизнь опасности, произвёл исследования и наблюдения извержений Везувия, Стромболи и Этны. По результатам экспедиций издал два отчёта, в которых, помимо дара с необыкновенной точностью производить наблюдения, Абих проявил ещё замечательное умение графически изображать геологические явления природы[6].

В 1842 году переехал в Россию и был назначен профессором минералогии Дерптского университета.

С 1849 года Абих изучал Большой Кавказ: исследовал строение почвы, минеральные богатства, этнографию и историю народов, населяющих Кавказский край, занимается вопросами палеонтологии и гидрогеологии. При обследовании склонов Главного хребта между Эльбрусом и Казбеком, помимо Главной цепи, Абих, вслед за И. А. Гильденштедтом, выявил второй хребет, названный им Боковым[8].

В том же 1849 году Абих посетил Кавказские Минеральные Воды, где провёл обширные фундаментальные геологические исследования района. В его работе, опубликованной в Кавказском календаре на 1853 год, он дал поэтическое определение рельефа Пятигорья: «Архипелаг скалистых островов». В работе «К геологии Ессентуков» он рекомендовал в качестве неотложной меры провести каптажные работы на существующих источниках и разведать глубоким бурением ещё неизвестный «начальный источник», их питающий. Это увеличило бы количество серно-щелочной воды, № 17, № 4, которой постоянно не хватало. Последующие работы подтвердили эти рекомендации Абиха.

В 1853 году Абих был избран академиком Санкт-Петербургской академии наук.

В 1854 году причислен к Корпусу горных инженеров и поселился на Кавказе.

В 1859 году в Тифлисе изучал метеорит Ставрополь.

В 1866 году был избран почётным членом Императорской Академии наук[4].

В 1877 году вместе с женой Аделаидой, дочерью академика Г. Гесса, переехал в Вену, и здесь, несмотря на преклонные годы, ревностно принялся за сведение в одно целое своих тридцатилетних наблюдений. Результатом явились две части напечатанных в 1882 году в Вене «Geologische Forschungen in den Caucasischen Landern» с огромным к ним атласом карт. Третья и четвёртая части этого сочинения были закончены, но в печати престарелому автору уже не суждено было их увидеть.

За три недели до смерти Абих написал завещание, в котором просил, чтобы тело его было перевезено в Готу для сожжения, а пепел развеян на могиле матери в Кобленце[6].

Скончался 19 июня (1 июля) 1886 года в городе Грац, Австро-Венгрия[9] (иногда указывают †2 июля по ЭСБЭ[10][4]).

Кроме трехтомного капитального труда и большого количества прижизненных публикаций Германа Абиха о Кавказе, вдовой ученого, Аделаидой Абих, в 1896 году были изданы в Вене его кавказские письма в двух томах (Adelaide Abich (Hrsg): Aus Kaukasischen Ländern: Reisebriefe. Band 1: Briefe aus den Jahren 1842–1853 an seine Eltern und Geschwister. Band 2: Briefe aus den Jahren 1859–1874 an seine Frau (Аделаида Абих (издатель). Из кавказских стран: Письма путешественника. Том 1: Письма родителям, братьям и сестрам 1842 – 1853 годы; Том 2: Письма жене 1859 – 1874 годы).


Восхождение на Большой Арарат


2 июля 1840 года на Армянском плоскогорье произошло землетрясение, в результате которого на склоне горы Большой Арарат случился обвал горной породы, льда и снега. Были разрушены монастырь Святого Якова и село Акори, из 2 тысяч жителей которого в живых осталось лишь около 100 человек[11].

Немецкий исследователь М. Вагнер, посещавший место катастрофы в 1843 и 1844 годах, предположил, что землетрясение и обвал могли сопровождаться извержением лавы и выбросом пара из бокового кратера вулкана.

Для разрешения вопроса о действительных причинах горного обвала 1840 года Абих решил организовать исследовательскую экспедицию на вершину Большого Арарата.

Весной 1844 года Герман Абих прибыл в Ереван и впервые увидел грандиозный вулканический массив, увенчанный двумя конусами. 5–17 мая Абих пишет матери:[12]

«Сегодня утром я впервые увидел и полчаса рассматривал в подзорную трубу эту одинокую, но неописуемо красивую гору в ее величавом сиянии. Во всем мире не существует ничего прекраснее, чем эта двойная башня великолепной горной натуры. Все вулканические горы, которые мне приходилось видеть до сих пор, бледнеют от ее блеска: Этна тянет на прислужника-вассала, Везувий выглядит незначительным холмиком. Где еще можно найти такое многообразие, такое — при всей соразмерности и упорядоченности — развитие целого? Где еще можно обнаружить подобную гармонию двух горных вершин..? Где еще, кроме Арарата? Может быть, в Андах? Но где еще, кроме Арарата, есть такая священная земля, как эта, откуда ширится во все стороны мир памяти человеческой? У Алагеза? Нигде на белом свете!»

Первая попытка подняться на потухший вулкан 19 августа 1844 года оказалась неудачной, — восхождение пришлось отложить из-за начавшейся снежной бури.

Через год была организована вторая экспедиция на вулкан. Группа восходителей под руководством Германа Абиха, куда входили переводчик Петер Ней, лейтенант Российской армии Соколов и топограф Бугучин, 27 июля 1845 года успешно поднялась на вершину Большого Арарата.[13]

Позже Абих описал экспедицию в работе «Die Besteigung des Ararat am 29 Juli 1845» (Восхождение на Арарат 29 июля 1845 года), изданной в Берлине в 1849 году.


Вклад в науку


Большую часть времени своего пребывания в России Абих провёл в постоянных научных путешествиях по странам Кавказа, в горах Армении, в Северной Персии с целью метеорологических и гипсометрических наблюдений, а также исследования строения почвы, минеральных богатств, физической географии, этнографии и истории этих областей. Абих так неутомимо действовал на поприще изучения Кавказа и прилегающих к нему стран, а исследования его настолько выделялись своими научными достоинствами[6], что в 1853 году он был избран ординарным академиком Санкт-Петербургской академии наук за труды по ориктогнозии и химии минералов[4].

Одним из первых поставил химические проблемы в петрографии и указал на значение полевых шпатов для изверженных пород.


Библиография



Основные труды



Награды



Память


В честь Г. В. Абиха были названы:

Ископаемые животные[14]:

В Музее землеведения МГУ (на 24 этаже Главного здания) установлен бюст Г. В. Абиха[15].


Примечания


  1. Абих, Герман Вильгельмович // Русский биографический словарьСПб.: 1896. — Т. 1. — С. 8—10.
  2. Абих, Герман Вильгельмович // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. I. — С. 36.
  3. Zittel K. A. v. Abich, Hermann (нем.) // Allgemeine Deutsche BiographieL: 1900. — Vol. 45. — S. 684–686.
  4. Профиль Германа Вильгельмовича (Васильевича) (Отто Вильгельма Германа) Абиха на официальном сайте РАН
  5. Иногда Васи́льевич.
  6. Венгеров С. А. Абих, Герман Вильгельмович // Критико-биографический словарь русских писателей и учёных (от начала русской образованности до наших дней). СПб.: Семеновская Типо-Литография (И. Ефрона), 1889. — Т. I. Вып. 1—21. А. — С. 8—11.
  7. Poggendorf’s Annalen. — 1831. — XXII.
  8. Герман Вильгельмович Абих. Дата обращения: 21 декабря 2021. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  9. Австрийские, немецкие и французские некрологи, и Герман Вильгельмович Абих: Некролог Архивная копия от 7 февраля 2018 на Wayback Machine // Известия Геологического комитета. — 1886. — Т. 5. № 3/4. — С. 1—8.
  10. Абих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  11. Фернанд Наварра (Fernand Navarra). Я нашел Ноев ковчег. — Франкфурт-на-Майне, 1957. — C. 62-65.(на немецком языке)
  12. Hermann von Abich. Aus Kaukasischen Ländern: Reisebriefe. Band 1: Briefe aus den Jahren 1842–1853 an seine Eltern und Geschwister. — S. 73.
  13. Hermann von Abich. Die Besteigung des Ararat am 29 Juli 1845 (Восхождение на Арарат 29 июля 1845 года). Berlin, 1849.
  14. Крымгольц Г. Я., Крымгольц Н. Г. Имена отечественных геологов в палеонтологических названиях. Санкт-Петербург, 2000. C. 5.
  15. Музей Землеведения МГУ - Абих (Abich) Вильгельм Герман (Герман Вильгельмович). Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии