bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Ятры́шник шлемоно́сный, или Ятрышник шлемови́дный (лат. Órchis militáris) — многолетнее травянистое растение, типовой вид рода Ятрышник (Orchis) семейства Орхидные (Orchidaceae). Занесен в Красную книгу РФ. Был внесен в Красные книги СССР (1978,1984) и РСФСР (1988). Вид включен в красные книги и охраняется на территории большинства субъектов федерации, где он произрастает. Охраняется в 13 заповедниках России. Вид включен в Приложение II Международной Конвенции СИТЕС.

Ятрышник шлемоносный

Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Однодольные[1]
Порядок:
Спаржецветные
Семейство:
Орхидные
Подсемейство:
Орхидные
Триба:
Ятрышниковые
Род:
Ятрышник
Вид:
Ятрышник шлемоносный
Международное научное название
Orchis militaris L., 1753
Соцветие
Соцветие

Синонимы


По данным Королевских ботанических садов в Кью[2]:

Гомотипный синоним:

Гетеротипный синоним:


Естественные разновидности


По данным Королевских ботанических садов в Кью[2]:

Orchis militaris. Ботаническая иллюстрация из книги W. Müller, Dr. F. Kränzlin, Orchideen Deutschland (1904)
Orchis militaris. Ботаническая иллюстрация из книги W. Müller, Dr. F. Kränzlin, Orchideen Deutschland (1904)

Существует несколько точек зрения на статус Orchis militaris subsp. stevenii[3].


Распространение и экология


Распространён на всей территории Европы, в Малой Азии, Иране, Монголии. На территории бывшего СССР встречается в Западном и Восточном Закавказье, Прибалхашье (Зайсанская котловина). На территории России встречается в европейской части и на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. На Украине обычен для Карпат и Прикарпатья; в правобережном Полесье и лесостепи встречается спорадически, в степи — очень редко, в Крыму — редко; на Кавказе — в нижнем и среднем горных поясах.

Растёт на сыроватых лугах, лесных полянах, опушках. На севере его можно встретить на почвах, богатых кальцием[4].


Ботаническое описание


Растение достигает в высоту 20—60[4] (15—40) см; клубни яйцевидные.

Низовые листья чешуевидные, беловатые; срединные зелёные, яйцевидные или ланцетные, в числе трёх — пяти, тупые, к основанию суженные, длиной 8—18 см, шириной 2,5—5 см[4].

Колос густой, многоцветковый, длиной 5—8 см[4], диаметром 3,5—5 см, в начале цветения пирамидальный, позже цилиндрический. Прицветники значительно короче завязи, розовато-фиолетовые. Цветки розоватые, розовато-фиолетовые, тёмно-пурпурные, коричневато-пурпурные. Пять долей околоцветника сближены и образуют шлем. Губа 10—14 мм длиной, глубоко-трёхраздельная, по длине равна шлему, имеет узкоцилиндрическую тупую шпору 5—6 мм длиной. Средняя часть губы бледно-розовая, с пурпурными ворсинками в средней, более-менее вытянутой части, на верхушке разделена на две овальные или продолговатые (4 (8) мм длиной) расходящиеся лопасти с мелким шиловидным зубчиком в неглубокой выемке между ними. Цветёт в (апреле) конце мая — июне[4].

Плод — небольшая коробочка с очень мелкими (от 120 до 400 мкм[5]) семенами.


Хозяйственное значение и применение


Клубни ятрышника шлемоносного содержат слизистые вещества, крахмал, сахара, включены в Государственную фармокопею России. Высушенные клубни (салеп) применяются как обволакивающее и мягчительное при отравлениях, колитах, гастритах, а также как общеукрепляющее средство для ослабленных больных (таким же образом используется в народной медицине)[4].

В тибетской народной медицине салеп используется как стимулирующее центральную нервную систему, общеукрепляющее средство, способствует долголетию; в народной медицине — как противоопухолевое средство, при зубной боли и для укрепления волос.

Надземная часть используется при фурункулёзе, панарициях.

Салеп применяется также в ветеринарии при катарах кишечника у животных[4].

Медоносом не является (цветки не содержат нектара, хотя имеют нектарники. Пыльца агрегирована, как у и большинство орхидных, в поллинии).

На Ближнем Востоке, особенно в Турции и Иране, клубни растения служат для приготовления "муки из орхидеи", которая используется для приготовления популярного напитка салеп.

Декоративное растение.


В культуре


Ятрышник шлемоносный испытывался в условиях Москвы и Тверской области (Андреапольский район). В первый год не все растения сформировали цветоносы, но в последующие годы отмечалось регулярное цветение и плодоношение, которое в среднем составляет 45—58%. Хорошо переносит пересадку, которую лучше всего делать в первой половине августа, пока новые корни еще не сформировались. Предпочитает хорошо воздухо- и водопроницаемые субстраты, а участок должен иметь дренаж[6].


Примечания


  1. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  2. World Checklist of Orchis militaris. The Royal Botanic Gardens, Kew.
  3. Куропаткин В. В., Ефимов П. Г. О родах Anacamptis, Neotinea и Orchis s.str. (Orchidaceae) во флоре России и сопредельных стран // Охрана и культивирование орхидей : материалы Х Международной научно- практической конференции. — 2015.
  4. Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. М.: Мысль, 1976. — С. 74—75. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  5. Кривошеев М. М,, Суюндуков Н. В., Шамигулова А. С. Некоторые особенности репродуктивной биологии Orchis militaris L. на Южном Урале // Вестник ОГУ. — июнь 2009. № 6. С. 168—171.
  6. Хомутовский М. И. Культивирование наземных орхидей и перспективы их использования в озеленении // Цветоводоство: история, теория, практика : Материалы VII международной научной конференции. — Минск: Конфидо, 2016.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии