bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Элоде́я кана́дская, или Анахарис, или Водяна́я зара́за[2], или Водяная чума́[3][4] (лат. Elodéa canadénsis) — водное растение; вид рода Элодея (Elodea).

Элодея канадская
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Однодольные[1]
Порядок:
Частухоцветные
Семейство:
Водокрасовые
Подсемейство:
Anacharidoideae
Род:
Элодея
Вид:
Элодея канадская
Международное научное название
Elodea canadensis Michx. (1803)
Синонимы
Anacharis canadensis (Michx.) Planch.

Родина растения — Северная Америка, где она растёт в обилии по стоячим и медленно текущим водам, в прудах, глубоких канавах, речных заводях, старицах, каналах. Является инвазивным видом в Европе, Азии, Африке и Австралии.

В России встречается в европейской части, в Восточной и Западной Сибири.


Морфологическое описание


Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926
Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Пускает длинные, сильно разветвлённые стебли, растущие чрезвычайно быстро и достигающие нередко длины более двух метров. Стебель, сначала плавающий, легко укореняется, пуская длинные, до 40 см ризоиды. Корни отсутствуют. Стебли эти очень длинны, тонки, ломки и покрыты продолговато-линейными листочками, которые расположены довольно густыми мутовками, по три листа в каждой.

Листочки ярко-зелёные, прозрачные, от продолговато-яйцевидных до линейно-ланцетных, слегка курчавые, острые, по килю мелкопильчатые. В макушечных частях стебля листочки бывают всегда светлее окраской, нежели в нижних.

Цветки двудомные: женские и мужские и расположены на отдельных особях. Женские цветки одиночные небольшие, состоят из шести лепестков, трёх внутренних и трёх наружных, и сидят на длинных нитевидных цветоножках, три рыльца их ярко-малиновые и бахромчатые. Чашелистиков три, они красноватые или зеленоватые. Цветки эти распускаются не ранее как цветоножка достигнет поверхности воды. Мужские цветки почти сидячие, с девятью сидячими пыльниками, во время цветения отрывающимися от материнского растения, или же на удлиняющейся цветоножке, достигающие поверхности водоёма. В России, как и в Западной Европе, растения с мужскими цветками не встречаются, а имеются только одни женские экземпляры[2]:295. Завязь с тремя—двадцатью семяпочками.

Ярко-зелёные, с металлическим отблеском веточки элодеи покрывают дно и, поднимаясь до самой поверхности мелководного водоёма или аквариума, образуют в воде густую изумрудную сеть, что делает элодею одним из украшений подводного ландшафта.

Элодея примечательна ещё тем, что в её тканях, как и в тканях валлиснерии, можно наблюдать в микроскоп движение цитоплазмы. Для этого наблюдения берут лист из верхушки (конца ветки), кладут его в воду на стекло и прикрывают покровным стеклом. Сильнее всего движение в листке близ той части, где он оторван. В случае, если движение это очень слабо, его можно ускорить, положив лист в тёплую воду (37—42 °С).


Значение и применение


Встречаясь в огромных количествах, элодея канадская заполняет водные бассейны и нарушает их хозяйственное использование, препятствуя рыболовству и судоходству. В то же время самая зелёная масса растений может быть с успехом использована для хозяйственных целей (на удобрение, корм для свиней и т. п.).

Популярное аквариумное растение.


Выращивание в аквариуме


Принимается элодея в аквариуме легко: необходимо посадить её ветку без корня в землю или даже песок и наблюдать, чтобы конец её доходил до поверхности. Для того же, чтобы она была ярко-зелёного цвета, надо, кроме того, сажать её как можно короче или же, что ещё лучше, не сажая в грунт, оставлять ветви прямо плавающими — до тех пор, пока они не пустят корни и сами не укоренятся, для чего надо наливать в аквариум как можно меньше воды: чем мельче будет вода, тем скорее корни доберутся до грунта.

Принимаясь легко, элодея растёт в аквариумах плохо, особенно зимой. Указывается, что главное условие её успешного роста — хорошее укоренение в грунт, в котором находилась бы известь, полузатенённое летом и сильно освещённое сверху зимой помещение и температура воды не выше +12 °C.

В аквариуме является полезным растением, так как, впитывая в себя грязь, способствует очищению воды в аквариуме. В естественных условиях быстро размножается. Одной веточки её достаточно, чтобы заполнить собой через несколько лет весь пруд или даже реку.

Элодея очень боится примеси к воде поваренной соли и окиси железа и в такой воде быстро гибнет.

Слева направо:
мутовки листьев,
верхушечная часть побега,
пруд с плотной колонией (листья покрыты водорослями),
заросли на водохранилище Хенгштейзее, земля Северный Рейн — Вестфалия, Германия

Примечания


  1. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  2. Федченко А. В. Водокрасовые — Hydrocharitaceae // Флора СССР / Ботанич. ин-т Акад. наук СССР; Гл. ред. акад. В. Л. Комаров; Ред. первого тома М. М. Ильин. Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1934. — Т. I. — С. 293—298.
  3. Алексеев Ю. Е. и др. Травянистые растения СССР. В 2 т / Отв. ред. доктор биол. наук Работнов Т. А. М.: Мысль, 1971. — Т. 1. — 487 с. 60 000 экз.
  4. Большая советская энциклопедия, том 48, 2-е издание (недоступная ссылка). Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.

Литература



Ссылки


В статье использован текст Золотницкого Н. Ф., перешедший в общественное достояние.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии