bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Шипо́вник морщи́нистый (лат. Rósa rugósa) — вид рода Шиповник семейства Розовые[2][3][4][5].

Шиповник морщинистый
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Розоцветные
Семейство:
Розовые
Подсемейство:
Розановые
Триба:
Roseae Lam. & DC., 1806
Род:
Шиповник
Вид:
Шиповник морщинистый
Международное научное название
Rosa rugosa Thunb.

Ботаническое описание


Ботаническая иллюстрация из книги Ф. Зибольда и Й. Цуккарини «Flora Japonica, Sectio Prima», 1870
Ботаническая иллюстрация из книги Ф. Зибольда и Й. Цуккарини «Flora Japonica, Sectio Prima», 1870

Кустарник с прямостоячими толстыми ветвями от 2 до 6 м[3][5], по другим данным, от 0,8 до 1 (1,5) м в высоту[6], при благоприятных условиях образует густые непроходимые заросли.

Старые ветви одревесневшие, коричневые и голые[3], в то время как молодые побеги светло-зёленые и густо опушённые[3][5]. Цветоносные побеги обильно покрыты шипами двух типов: 1) крепкими, с широким основанием, немного серповидно-изогнутыми или почти совершенно прямыми, едва опушёнными, со временем голыми и 2) мелкими, игловидными шипиками[6].

Листорасположение очерёдное[3], черешчатые. Средние листья цветоносных побегов 6—12 см длины; рахис всегда покрыт мягкими беловатыми волосками с примесью сидячих или стебельчатых желёзок. Прилистники широкие, сросшиеся с черешком, на вершине заострённые[5], сверху голые, снизу бело-волосистые. Листочки в числе семи, реже пяти или девяти, от округло-эллиптических до удлинённо-эллиптических, преимущественно 2,5—3 см длины и 1,5—2 см ширины, сверху отчётливо-морщинистые, блестящие, снизу обильно опушённые, нередко почти серо-войлочные, с примесью желёзок, по краю просто-зубчатые[6].

Цветки одиночные или по два — три, крупные, до 6—7 см в диаметре, на цветоножках 1,5—2 см длиной (в среднем равными длине плода), покрытых желёзками, реже желёзисто-щетинистых или голых; прицветники яйцевидные, на вершине заострённые[5]. Чашелистиков пять, лепестков пять; чашелистики яйцевидно-ланцетные или линейно-ланцетные, часто листовидные, от светло-зелёного до красно-зелёного цвета[3][5], 2,5—3 см длины, снизу усеяны волосками с примесью желёзок, реже без них; лепестки двойные или полумахровые, цвет от насыщенного тёмно-розового до почти белого, обратнояйцевидные, в основании клиновидные, на вершине выемчатые[5]. Головка столбиков крупная, почти сидячая, бело-войлочная. Цветёт в июне — июле, при благоприятных условиях может снова зацвести в сентябре — октябре (ремонтантный вид)[6].

Плоды сплюснуто-шаровидные, мясистые[6], изначально светло-зелёные, но затем они становятся ярко-оранжево-красного или красного цвета[3]. Плоды содержат около 3 % витамина C[7].


Распространение и экология


Шиповник морщинистый встречается на Дальнем Востоке России (Камчатка, Сахалин, Хабаровский край в заамурской части, Приморский край), а также в Китае, Японии и Корее[8][9].

Натурализован в Европе (Дания, Финляндия, Ирландия, Норвегия, Швеция, Соединённое Королевство, Австрия, Германия, Венгрия, Нидерланды, Румыния, Франция), в Северной Америке в США в штатах Аляска, Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Массачусетс, Мэриленд, Мэн, Мичиган, Миннесота, Миссури, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Род-Айленд, Виргиния, Вермонт, Вашингтон, Висконсин и Западная Вирджиния, а также в Канаде[4][8] и в Австралазии в Новой Зеландии[8].

Растёт образуя заросли на песчаных, глинистых и суглинистых почвах в прибрежной полосе моря. Заходит вверх по долинам рек на 15—20 км. По разным причинам переносится и хорошо приживается в более континентальных районах Дальнего Востока[9].

С 1 июня 2019 года в Финляндии шиповник морщинистый признан инвазивным видом, его продажа, культивирование и ввоз запрещены[10]. Власти призывают уничтожить шиповник в садах, парках, пляжах, на обочинах дорог в течение следующих трех лет. При этом использовать специальную технику для ликвидации больших плантаций шиповника, в то время как отдельные кусты можно удалить вручную.

Часто образует естественные гибриды с шиповником даурским. Отмечены формы с белыми цветами (очень редко!), а так же формы с колючими плодами[9].


Химический состав


Свежие плоды и листья содержат флавоноиды. Свежие плоды содержат 467—943,3 мг%, а по другим данным 354—667 мг% аскорбиновой кислоты на сухой вес мякоти. В свежих лепестках 0,25—0,38% эфирного масла. Его нейтральная летучая фракция содержит 86,3% фенилэтилового спирта, немного линалоола, цитронеллола, гераниола, нерола, бензилового, нонилового и гептилового спиртов, фенилэтилацетата, бензилформиата, нонилового аледегида, бензальдегида и ноналактона. В фенольной фракции обнаружен эвгенол, а в кислотной фенилуксусная, бензойная и другие кислоты. Экстракт листьев ряда шиповников содержит сахар хамамелозу, лепестки — пеонидин-3-гликозид, пеонидин, цианидин[11]. По содержанию и качеству эфирного масла цветки не уступают кандалыкской розе.


Значение и применение


В природе скрещивается с другими видами и образует много гибридов и форм. Из него выведен ряд сортов (в том числе и с белыми цветками), широко разводимых в частности в Хабаровском крае. Декоративен и в диком виде. Бордюры из него есть на ВДНХ в Москве. Пригоден для живых изгородей, для укрепления откосов и песчано-галечниковых прибрежных наносов[12].

Культивируется местным населением как декоративное растение, живые изгороди и как источник ягод, из которых готовят варенье и джемы[6]. Лепестки используют для приготовления варенья и киселей, добавляют в компоты[9].

Отличный пыльценос[9], хороший медонос. По наблюдениям на юге Приморья цветки с утра до вечера посещались пчёлами. Пыльцу формируют в крупные обножки, но в утренние часы собирают нектар. Продуктивность нектара одним цветком 2,80—3,77 мг сахара. При теплой и влажной погоде цветки обильно выделяют нектар, но пыльцы дают гораздо больше. Иногда взяток достигал 3—5 кг перги и нектара на пчелиную семью в день. Мёд розоватый, обладает специфическим ароматом розового масла[13]. Масса пыльников одного цветка 156—227 мг, а пыльцепродуктивность 52,0—75,7 мг. Пыльца бледно-жёлтая, клейкая[14].


В медицине


Плоды входят в состав средств, используемых внутрь и в виде присыпки при сепсисе, всякого рода инфекциях, ранах, ожогах, а также при язвенной болезни желудка и новообразованиях. Из плодов готовят лекарственное вино; широко применяют их при гипо- и авитаминозах и как желчегонное средство. Уже первые исследователи Сахалина и Японии отметили широкое использование в пищу плодов шиповника морщинистого айнами. Эссенцию из цветков употребляют в китайской медицине при болезнях сердца и желудка. Цветки обладают вяжущими свойствами. Их добавляют в лекарства как улучшающие вкус средство и для устранения дурного запаха изо рта[11].


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Шиповник морщинистый (англ.): на сайте International Plant Names Index (IPNI).  (Дата обращения: 16 декабря 2012)
  3. Шиповник морщинистый (англ.) информация на сайте «Энциклопедия жизни» (EOL) (Дата обращения: 16 декабря 2012).
  4. USDA: Plants Profile: Rosa rugosa Thunb. Архивная копия от 2 января 2018 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 16 декабря 2012)
  5. Flora of China: Rosa rugosa Архивная копия от 29 июля 2013 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 16 декабря 2012)
  6. Хржановский В. Г. Розы. Филогения и систематика. Спонтанные виды европ. части СССР, Крыма и Кавказа. Опыт и перспективы использования. М.: Сов. наука, 1958. — С. 327—328. — 497 с.
  7. Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. М.: Мысль, 1976. — С. 181. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  8. Шиповник морщинистый (англ.): информация на сайте GRIN.  (Дата обращения: 16 декабря 2012)
  9. Воробьёв, 1968, с. 138.
  10. В Финляндии вступил в силу запрет на продажу и ввоз шиповника. РИА Новости (20190602T1116+0300Z). Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано 2 июня 2019 года.
  11. Шретер, 1975, с. 155.
  12. Усенко, 1984, с. 122—123.
  13. Прогунков, Нечаев, 2009, с. 17.
  14. Прогунков В. В., Луценко А. В. Пыльценосные растения Приморья / И. А. Пяткова. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1990. — С. 63. — 120 с. 500 экз.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Rosa rugosa

Rosa rugosa (también conocida como rosa japonesa, rosa hamanasu o rosa Ramanas) es una especie de rosa nativa del este asiático, noreste de China, Japón, Corea, sudeste de Siberia, donde crece en la costa, frecuentemente en dunas. En japonés su nombre es ハマナス (hamanasu), que significa "pera de playa".
- [ru] Шиповник морщинистый



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии