bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Чистя́к (лат. Ficaria) — род растений, входящий в семейство Лютиковые (Ranunculaceae). В некоторых системах классификации включается в род Лютик (Ranunculus) в ранге подрода.

Чистяк

Цветущий чистяк весенний (Ficaria verna)
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Лютикоцветные
Семейство:
Лютиковые
Подсемейство:
Лютиковые
Триба:
Лютиковые
Род:
Чистяк
Международное научное название
Ficaria [Dill.] Guett., 1754
Типовой вид
Ficaria verna Huds., 1762, nom. nov. Чистяк весенний

Ботаническое описание


Род представлен многолетними травянистыми растениями с клубеньковыми корнями. Листья в большом количестве в прикорневой розетке, также спирально вдоль стебля, простые, широкояйцевидной формы, с сердцевидным основанием, в пазухах иногда с своеобразными «луковичками».

Цветки одиночные и располагаются супротив листьев или в немногоцветковых щитках. Чашечка состоит из трёх чашелистиков. Венчик из 7—12 лепестков ярко-жёлтого цвета, иногда махровый.

Плод — многоорешек, плодики расположены спиралеобразно, яйцевидные, немного сплюснутые.


Таксономия



Синонимы



Виды



Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии