bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Чисте́ц лесно́й (лат. Stáchys sylvática) — вид многолетних травянистых растений рода Чистец (Stachys) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Чистец лесной

Верхняя часть растения.
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Ясноткоцветные
Семейство:
Яснотковые
Подсемейство:
Яснотковые
Род:
Чистец
Вид:
Чистец лесной
Международное научное название
Stachys sylvatica L.

Распространение и экология


Распространён на всей территории Европы, на Кавказе, в Турции, Иране, в Средней Азии и Китае. На территории России встречается в европейской части России и в Западной Сибири.[2]

Растёт в тенистых лесах, среди кустарников и на высокотравных лугах.


Ботаническое описание


Корневище длинное.

Стебли прямые или слегка изогнутые, высотой 35—120 см, восходящие, наверху ветвистые, мягковолосистые.

Стеблевые листья черешковые, длиной 10—12 см, шириной 6,5—7,5 см, яйцевидно-сердцевидные, к верхушке заострённые, крупно городчато-пильчатые; верхушечные — сидячие, от продолговато-яйцевидных до продолговато-ланцетных, цельнокрайние, сверху светло-зелёные, снизу серовато-зелёные.

Соцветия длинные, у основания мутовки расставленные, к верхушке — сближенные, 6—8-цветковые. Прицветники линейно-щетиновидные; чашечка трубчато-колокольчатая, зубцы узкотреугольно-ланцетные; цветки тёмно-красные; венчик двугубый, тёмно-красный, волосистый; верхняя губа цельная, нижняя — с буро-пурпурными пятнами на средней доле.

Плод — тёмно-бурый, гладкий, широко яйцевидный орешек.

Цветёт в июне — июле. Плоды созревают в августе.


Химический состав


В надземной части растения содержатся бетаиновые основания — стахидрин, бетоницин, турицин, тригонеллин. Кроме того, имеются холин, аллэнтоин, а также дубильные вещества, смолы, эфирное масло, аскорбиновая кислота (0,085 %) и органические кислоты. В семенах найдено жирное масло (28,15 %).

Выход эфирного масла из цветущих побегов 0,05 %. В высушенных цветках, листьях и верхних частях стебля его содержится 0,08 %, в свежих — 0,23—0,38 %.


Значение и применение


Соцветия и листья испытаны и одобрены как пряность при обработке рыбы.

Из листьев можно получить зелёную краску.

Животными не поедается.

Хороший позднелетний и осенний медонос.


Применение в медицине


В прошлом растение применяли при подагре, заболеваниях желудка и печени. Клиническими испытаниями было установлено, что при маточных кровотечениях надземная часть в период цветения оказывает гемостатическое действие. Препараты растения оказывают седативное действие на центральную нервную систему, снижают артериальное давление, повышают тонус и усиливают сокращения матки, подобно препаратам спорыньи, усиливают сердечные сокращения. Препараты чистеца лесного применяли в акушерско-гинекологической практике в послеродовом периоде (при кровотечениях и атонии матки), а также при маточных кровотечениях иного происхождения.

В настоящее время препараты чистеца лесного исключены из перечня официальных лекарственных средств, используемых в нашей стране, в связи с бедностью сырьевой базы.

В народной медицине надземную часть растений использовали при истерии, обмороках, эпилепсии, как противовоспалительное и ранозаживляющее.


Классификация



Таксономия


Вид Чистец лесной входит в род Чистец (Stachys) подсемейства Яснотковые (Lamioideae) семейства Яснотковые (Lamiaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales).

Типовой вид рода[3].

  ещё около 20 семейств (согласно Системе APG II)   ещё около 35 родов  
         
  порядок Ясноткоцветные     подсемейство Яснотковые     вид Чистец лесной
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Яснотковые     род Чистец    
             
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё 7 подсемейств   ещё более 300 видов
     

Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  3. NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. Entry for Stachys L.  (Дата обращения: 15 декабря 2009)

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии