bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Таволга, или Лаба́зник (лат. Filipéndula) — род многолетних трав семейства Розовые (Rosaceae). Насчитывает не менее 16 видов[3], произрастающих в умеренной зоне Северного полушария.

Таволга

Таволга вязолистная
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Розоцветные
Семейство:
Розовые
Подсемейство:
Розановые
Триба:
Ulmarieae Lam. & DC., 1806
Род:
Таволга
Международное научное название
Filipendula [Tourn.] Mill., 1754
Синонимы
Ulmaria Mill.
Типовой вид
Filipendula vulgaris Moench [2] Таволга обыкновенная

Название


Латинское родовое название образовано от слов filum («нить») и pendere («висеть»), что объясняется тем, что у типового вида (Filipendula vulgaris) клубни как бы «висят» на тонких (нитевидных) корнях[4].

В некоторых источниках (например, в издании «Флора СССР», 1934—1964) для рода Filipendula приводится единственное русское название рода — Лабазник[4], название же Таволга используется для рода Spiraea[5]. В то же время, во многих других изданиях в качестве русского названия для рода Filipendula указаны и Таволга, и Лабазник, при этом иногда на первом месте стоит Лабазник[6], а иногда — Таволга[7].

Таволга и Лабазник в Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля:

ТАВОЛГА

ж. куст Spirea; S. chamaedrifolia, тавольник сиб. таволга, таволожник, волжанка; S. crenata, таволга, таволожник, степная березка, степной лабазник; S. hipericifolia, каменная таволга, пужный таволжник; Spirea ulmaria, см. батер; но более известна под именем таволги S. crenata, коей тонкие и крепкие прутья идут у нас на шомпола и на кнутовища. Таволожка, таволжанка, сокращ. волжанка, таволжаная тросточка, посошок. Таволожный, таволжаный, к таволге относящ.

Лабазник м., лабазка, кустарник Spirea ulmaria, таволга, иванов цвет, живокост, шламда (ошибочно донники), см. батер; она идёт на подожки, кнутовища, почему лабазина ж. хворостина, и посох, палка.

По мнению Макса Фасмера, слово Таволга заимствовано из тюркского языка: тат., башк. tubylɣy «таволга, жимолость», кирг. tabylɣa «таволга» и т. д. Алексей Шахматов предполагает исконно славянское *тавълга[8].


Ботаническое описание


Таволга. Диаграмма цветка
Таволга. Диаграмма цветка

Крупные многолетние корневищные травы с прямостоячим стеблем и перистыми, реже пальчатыми листьями.

Многочисленные мелкие белые или розовые цветки собраны в терминальные щитковидно-метельчатые соцветия, цветут в первой половине лета. Чашечка из пяти или шести лепестков, без подчашия. Околоцветник двойной.

Плод — многоорешек.

В основном это влаголюбивые растения. Все виды холодостойки.


Виды


Общее количество видов не менее 16[3].

На территории России и сопредельных стран отмечены следующие виды:

Растёт в Восточной Сибири, Приамурье, Приморье, а также в Монголии и на северо-востоке Китая.
Растёт на Камчатке, Командорах, Сахалине, Курилах, Нижнем Амуре, а также в Японии: на Хоккайдо и северном Хонсю.
Растёт на юге Приморья, южных Курилах, а также в Северной Корее, на северо-востоке Китая и в северной Японии.
Растёт в Восточной Сибири, Приамурье, Приморье, на севере Хабаровского края, юге Магаданской области, на Камчатке и Сахалине, а также в Северной Корее и на северо-востоке Китая.
Обычное растение для Европы и западной Азии.
  • Filipendula ulmaria subsp. picbaueri (Podp.) Smejkal [syn. Filipendula stepposa Juz. Таволга степная, или Лабазник степной]
Встречается в Заволжье, на Южном Урале, в Западной Сибири[4].
Растёт почти по всей Европе, а также в Малой Азии. Как заносное встречается в Северной Америке[4].
Некоторые другие виды рода

Применение



Лекарственное применение


Лекарственное применение таволги обусловлено высоким (порядка 300 мг%) содержанием аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, салициловой кислоты и её производных.

Таволга снимает головные боли различного характера, а также ревматические боли в суставах. Мощное антибактериальное и антивирусное действие обуславливает применение при ОРЗ, гриппе, герпесе. Также отмечаются противовоспалительный и противодиабетический эффекты.

Таволга широко применяется в народной медицине. Настой травы с цветками употребляется при заболеваниях сердца, мочевого пузыря и почек, при удушье, дизентерии, как противоглистное, потогонное и мочегонное средство. Более насыщенный настой применяется в качестве антитоксического средства, например, при алкогольном отравлении, и даже при укусе змей. Поскольку таволга обладает противовоспалительным и антисептическим действием, наружно отвар травы применяют как антисептик, для промывания ран, язв, гнойников, фурункулов, и при кожных заболеваниях. Также таволга имеет косметическое применение, в частности, отвар используют с целью усиления роста волос.


Пищевое применение


Таволгу (соцветия) можно заваривать как чай (или добавлять в чай при заваривании) — она имеет приятный вкус и медовый аромат. В Скандинавии цветки таволги примешивают к пиву и вину для придания аромата. Молодые побеги и корни можно употреблять в пищу.


Садовое применение


Великолепно отпугивает мух, комаров, слепней.


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Сведения о роде Filipendula (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  3. Виды рода Filipendula Архивная копия от 5 сентября 2017 на Wayback Machine по данным ресурса The Plant List.
  4. Юзепчук, 1941.
  5. Пояркова, 1939.
  6. Лабазник — статья из Большой советской энциклопедии. 
  7. Таволга Архивная копия от 1 июля 2013 на Wayback Machine // Биологический словарь. (Дата обращения: 13 марта 2013)
  8. Макс Фасмер. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс, 1964—1973

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Filipendula

Filipendula es un género con 12 especies de plantas herbáceas perennes perteneciente a la familia rosaceae, originario de las regiones templadas del hemisferio norte. Incluye especies como (F. ulmaria) y (F. vulgaris), ambas nativas de Europa, y (F. occidentalis) y (F. rubra), nativa de Norteamérica.
- [ru] Таволга



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии