bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Стрелолист обыкновенный, или стрелолистный (лат. Sagittaria sagittifolia) — вид растений рода Стрелолист (Sagittaria) семейства Частуховые (Alismataceae).

Стрелолист обыкновенный
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Однодольные[1]
Порядок:
Частухоцветные
Семейство:
Частуховые
Род:
Стрелолист
Вид:
Стрелолист обыкновенный
Международное научное название
Sagittaria sagittifolia L. (1753)
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 167821

Ботаническое описание


Многолетнее водное травянистое растение. Корневище короткое, покрытое многочисленными мочками и выпускающее при основании стебли из пазух нижних листьев длинные шнуровидные стелющиеся побеги, несущие на концах зимующие клубневидные почки. Стебель безлистный, прямой, простой или лишь в соцветии иногда немного ветвистый, 15—100 см высотой, обыкновенно погруженный в воду лишь нижней частью. Листья на одном и том же экземпляре нередко различные: выставляющиеся из воды — на длинных, при основании влагалищных черешках, со стреловидной пластинкой, имеющей 6—8 см длины и 1—3,5 см ширины; вниз обращенные, расходящиеся лопасти её почти такой же длины как и верхняя лопасть или короче, ланцетовидные, острые; верхняя нередко более широкая и в этом случае яйцевидно-ланцетовидная, менее острая. У листьев с плавающей на поверхности воды пластинкой, последняя более широкая, продолговато-яйцевидная, коротко-заостренная или тупая, при основании с короткими, иногда туповатыми лопастями; наконец, листья погруженные совсем в воду — широколинейные, с параллельными жилками, на верхушке притупленные.

Цветки на верхушке стебля в простой, реже ветвистой в нижней части кисти, расположены мутовчато по 3; женские — на коротких, мужские — на более длинных цветоножках, снабженных при основании буровато-перепончатыми яйцевидно-ланцетовидными прицветниками. Чашечка остающаяся, зелёная, листочки её ланцетовидные или эллиптические, тупые, по краям пленчатые, около 4 мм длиной и 2,5 мм шириной. Лепестки венчика белые, при основании с фиолетово-пурпуровым пятном, почти округлые, вдвое длиннее чашелистиков. Тычинки значительно короче чашелистиков, с плоскими, мало расширенными к основанию нитями и фиолетовыми пыльниками. Семянки косо-обратнояйцевидные, вверху сбоку с коротким прямым носиком, цельнокрайные, около 4—5 мм длиной и 3-4 мм шириной.


Распространение


Произрастает на водно-болотных угодьях. Распространён в Европе от Ирландии и Португалии до Финляндии и Болгарии, встречается в России (включая Сибирь, Удмуртию и Кавказ), Украине, Японии, Турции, Китае, Австралии, Вьетнаме. В некоторых других странах выращивается в пищевых целях.


Охрана


Включен в Красные книги субъектов Российской Федерации: Иркутская область[2], Республика Саха (Якутия). Также включен в Красную книгу Армении.


Значение и применение


Медонос и пыльценос. Нектар выделяется при температуре воздуха не ниже 15—16 °С. При 20—24 °С за сутки один цветок дает до 0,5 мг нектара[3].


Синонимы


Ботанические иллюстрации (слева направо):
Я. Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796;
Я. Копса из книги Flora Batava, 1822;
О. В. Томе из книги Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885;
А. Маскле из книги Atlas des plantes de France, 1891;
К. А. М. Линдмана из книги Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926.

Примечания


  1. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  2. Чепинога В. В. Стрелолист обыкновенный // Красная книга Иркутской области / гл. ред. О. Ю. Гайкова, отв. ред. В. В. Попов. — Иркутск : Время странствий, 2010. — С. 144. — 478 с. 1000 экз. — ISBN 978-5-91344-235-2.
  3. Суворова, 1997, с. 17.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии