bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Сосна́ обыкнове́нная (лат. Pínus sylvéstris) — растение, широко распространённый вид рода Сосна семейства Сосновые (Pinaceae). В естественных условиях растёт в Европе и Азии.

Сосна обыкновенная

Общий вид растения на берегу реки Славянки, вблизи поселка Динамо (Санкт-Петербург, Россия)
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Клада:
Высшие растения
Клада:
Сосудистые растения
Надотдел:
Голосеменные
Отдел:
Хвойные
Класс:
Хвойные
Порядок:
Сосновые
Семейство:
Сосновые
Род:
Сосна
Вид:
Сосна обыкновенная
Международное научное название
Pinus sylvestris L., 1753
Синонимы
Разновидности
Ареал
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 2.3 Least Concern: 42418

Ботаническое описание


Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Дерево высотой 25—40 м. Диаметр ствола 0,5—1,2 м. Самые высокие деревья (до 45—50 м) растут на южном побережье Балтийского моря[1]. Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями. Изгиб ствола может возникнуть при повреждении побега бабочкой побеговьюна зимующего (Rhyacionia buoliana)[2] из семейства листовёрток (Tortricidae).

Кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо-коричневая, с глубокими трещинами. Чешуйки коры образуют пластины неправильной формы. В верхней части ствола и на ветвях кора тонкая, в виде хлопьев (шелушится), оранжево-красная.

Ветвление одномутовчатое. Побеги вначале зелёные, затем к концу первого лета становятся серо-светло-коричневыми.

Почки яйцевидно-конусообразные, оранжево-коричневые, покрыты белой смолой чаще тонким, реже более толстым слоем.

Хвоинки расположены по две в пучке, (2,5-) 4—6 (-9) см длиной, 1,5—2 мм толщиной, серо- либо сизовато-зелёные, как правило, слегка изогнутые, края мелкозубчатые, живут 2—6 (-9) лет (в Средней России 2—3 года[3]). Верхняя сторона хвоинок выпуклая, нижняя желобчатая, плотная, с хорошо заметными голубовато-белыми устьичными линиями. У молодых деревьев хвоинки длиннее (5—9 см), у старых короче (2,5—5 см). Влагалище листа плёнчатое, серое, 5—8 мм, с возрастом медленно разъедается до 3—4 мм.

Мужские шишки 8—12 мм, жёлтые или розовые. Женские шишки (2,5-) 3—6 (-7,5) см длиной, конусообразные, симметричные или почти симметричные, одиночные или по 2—3 штуки, при созревании матовые от серо-светло-коричневого до серо-зелёного; созревают в ноябре — декабре, спустя 20 месяцев после опыления; открываются с февраля по апрель и вскоре опадают. Чешуйки шишек почти ромбические, плоские или слабовыпуклые с небольшим пупком, редко крючковатые, с заострённой верхушкой. Семена чёрные, 4—5 мм, с 12—20-миллиметровым перепончатым крылом. В обычном равнинном сосновом лесу на 1 га ежегодно выпадает в среднем около 120 млн семян, из них вырастает примерно 10 млн сеянцев, однако в столетнем сосняке на 1 га растёт всего 500—600 деревьев[4].

Жизненная форма:
По Раункиеру:  мега-, мезофанерофит.
По Серебрякову: наземное кронообразующее, с подземными корнями, прямостоячее, деревья лесного типа.
По Зазулину: реддитивные, постоянные вечнохвойнозеленые.
По Смирновой: моноцентрическая.
[источник не указан 1000 дней]

Мужские шишки; женская шишка; семена; сеянцы; форма кроны

Распространение и среда обитания


Побег с шишками разного возраста.
Побег с шишками разного возраста.

Широко распространённое дерево в Евразии, начиная с Испании и Великобритании и далее на восток до бассейна реки Алдан и среднего течения Амура в Восточной Сибири. На севере сосна обыкновенная растёт вплоть до Лапландии, на юге встречается в Монголии и Китае.

Образует как чистые насаждения, так и растёт вместе с елью, берёзой, осиной, дубом; малотребовательная к почвенно-грунтовым условиям, занимает часто непригодные для других видов площади: пески, болота. Приспособлена к различным температурным условиям. Отличается светолюбием, хорошо возобновляется на лесосеках и пожарищах, как основной лесообразователь широко используется в лесокультурной практике во всех климатических зонах. На севере ареала поднимается на высоту до 1000 м над уровнем моря, на юге до 1200—2500 м над уровнем моря.


Таксономия


Pinus sylvestris L., 1753, Species Plantarum 2: 1000[5].

Синонимы[6]

Разновидности


В разных частях ареала учёными выделены разновидности сосны обыкновенной, а также морфологические и экологические формы — экотипы, которые бывают характерны для определённых районов произрастания.

В настоящее время учёными рассматриваются 3 действительных подвида сосны обыкновенной:


Экотипы


В связи с широким ареалом сосны обыкновенной, простирающимся на значительно экологически отличных районах, данный вид характеризуется весьма значительным количеством, до 30 выделяемых экологами, экотипов. Например, в бассейне реки Ангара произрастает ангарская сосна — экотип сосны обыкновенной.

Формирование в естественных условиях отличительных экотипов способствовало появлению большого количества научных названий-синонимов вида, которые в настоящее время имеют статус nom. illeg. или nom. inval. и не используются в систематике.


Сорта


'Watereri'
'Watereri'

Хозяйственное значение и применение


Сосна обыкновенная в форме бонсай
Сосна обыкновенная в форме бонсай

Использование древесины


Древесина сосны обыкновенной очень смолиста и прочна, используется в жилищном и гидротехническом строительстве, в столярных и плотницких работах, для изготовления шпона, фанеры.

Сосновые опилки служат сырьём для производства гидролизного спирта.

Высокая смолистость древесины препятствует получению из неё целлюлозы.

Запас древесины в средневозрастных сосняках I—III бонитета — 330—600 м³/га[12].

Корни, очень гибкие в свежем состоянии, становятся крепкими и упругими при высыхании; из них изготавливают различную плетёную утварь, например, плетёные сосуды[3].

Кора взрослого дерева в нижней части ствола.
Поперечный спил ствола.

Сырьё для химической промышленности


Сосна является источником множества веществ и продуктов, широко используемых человеком.

Смола — живица, образующаяся в смоляных ходах, пронизывающих древесину и кору в горизонтальном и вертикальном направлениях, и добываемая при подсочке, является ценным сырьём для химической промышленности. Собранную живицу плавят и фильтруют, освобождая от воды и посторонних примесей. Очищенная живица называется терпентином. При перегонке с водяным паром из живицы отгоняется около 25 % эфирного масла, называемого живичным скипидаром, после очистки которого получают очищенное терпентинное масло. После отгонки эфирного масла остаётся смола — канифоль. Скипидар и канифоль могут быть подвергнуты более глубокой переработке с целью получения лаков, растворителей, ароматизаторов, клеящих веществ, люстров и других продуктов. Количество смолы и скипидара зависит от возраста деревьев, характера почвы и климатических условий. Канифоль, получаемая при переработке живицы, применяется в мыловаренной, бумажной, резиновой и лакокрасочной промышленности, а также для натирания смычков и струн музыкальных инструментов.

При сухой перегонке древесины и пней вначале получают скипидар лучшего качества, затем технический, дёготь и древесный уксус. В перегонном котле остаётся уголь.


Использование в медицине


Почки сосны обыкновенной (лат. Turiones Pini) в качестве лекарственного сырья заготовляют зимой или ранней весной (февраль — март), срезая секаторами или ножами в виде коронок с остатком стебля около 3 мм, сушат на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем на бумаге или ткани (нельзя сушить на чердаках под железной крышей и в сушилках[13]). Применяют как дезинфицирующее, противокашлевое, диуретическое средство в сборах и для ванн.

Хвою сосны (лат. Folium Pini) собирают в виде «лапок» на лесосеках во время рубок. Хвоя содержит до 1 % эфирного масла, до 0,2 % аскорбиновой кислоты, смолу, дубильные вещества[13]. Из хвои, молодых побегов и шишек получают сосновое масло (Oleum Pini), которое входит в состав препаратов «Пинабин» и «Фитолизин», применяемых как противовоспалительные и спазмолитические средства и при почечнокаменной болезни. Масло используют для ингаляций при заболеваниях лёгких и для освежения воздуха в служебных и жилых помещениях, больничных палатах, детских садах, школах, в саунах. Из хвои производят сосновый экстракт для укрепляющих ванн.

Очищенная живица сосны обыкновенной — терпентин (лат. Terebinthina communis) применяется для производства пластырей. Масло терпентинное очищенное (скипидар) (лат. Oleum Terebinthinae rectif icatum) широко применяется в медицине.


Посадки, доступные для осмотра в дендрариях



Бирюлёвский дендрарий в г. Москве


Сосна обыкновенная представлена на маточных площадках шестого[14][15] и четырнадцатого[16][17] участков, а также в виде отдельных деревьев[18][19][20][21] по всему дендрарию.

Табличка «Сосна обыкновенная, Кизильник блестящий» в Бирюлёвском дендрарии на участке 14
Табличка «Сосна обыкновенная, Кизильник блестящий» в Бирюлёвском дендрарии на участке 14
Табличка «Сосна обыкновенная» в Бирюлёвском дендрарии на участке 6
Табличка «Сосна обыкновенная» в Бирюлёвском дендрарии на участке 6

Примечания


  1. Ed. by Christopher J. Earle. Pinus sylvestris (англ.). The Gymnosperm Database (Last Modified 2012-11-23). Дата обращения: 13 января 2013. Архивировано 30 января 2013 года.
  2. Мир животных.ру: Побеговьюн зимующий.. Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 4 июля 2011 года.
  3. Губанов И. А. 45. Pinus sylvestris L. — Сосна обыкновенная // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2002. — Т. 1 : Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 120. — 527 с. 5000 экз. — ISBN 8-87317-091-6.
  4. Т. Г. Чиковани, Н. В. Вронский, Г. Н. Гигаури, Г. К. Ичуаидзе. Ахметский заповедник // Заповедники Кавказа / Под общ. ред. В. Е. Соколова, Е. Е. Сыроечковского. — М.: Мысль, 1990. — С. 204.
  5. Sp. Pl. 2: 1000. 1753. Дата обращения: 13 мая 2018. Архивировано 14 марта 2017 года.
  6. См. ссылку TPL в карточке растения.
  7. The Gymnosperm Database. Дата обращения: 4 ноября 2006. Архивировано 6 декабря 2006 года.
  8. Лантратова А. С. Деревья и кустарники Карелии: Определитель. — Петрозаводск: Карелия. 1991. — С. 74. — ISBN 5-7545-0369-5
  9. Pinus nigra subsp. laricio 'Globosa Viridis'. Missouri Botanical Garden. Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 28 марта 2015 года.
  10. Pinus sylvestris 'Globosa Viridis'. Iseli Nursery. Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  11. Крюссман, 1986.
  12. Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. М.: Мысль, 1976. — С. 43. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  13. Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь : Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. М.: Высш. шк., 1990. — С. 239. — ISBN 5-06-000085-0. Архивная копия от 20 апреля 2014 на Wayback Machine
  14. Точка: ‪Сосна обыкновенная Pinus silvestris L.‬ (‪7766342027‬). OpenStreetMap. Дата обращения: 11 января 2021.
  15. Отношение: ‪3‬ (‪9857269‬). OpenStreetMap. Дата обращения: 11 января 2021.
  16. Точка: ‪Сосна обыкновенная Pinus sylvestris L.; Кизильник блестящий Cotoneaster lucidus Schitr.‬ (‪7826279809‬). OpenStreetMap. Дата обращения: 11 января 2021.
  17. Отношение: ‪1‬ (‪11367796‬). OpenStreetMap. Дата обращения: 11 января 2021.
  18. Точка: 7850647464. OpenStreetMap. Дата обращения: 11 января 2021.
  19. Точка: 7766342011. OpenStreetMap. Дата обращения: 11 января 2021.
  20. Точка: 6953530861. OpenStreetMap. Дата обращения: 11 января 2021.
  21. Точка: 6924236635. OpenStreetMap. Дата обращения: 11 января 2021.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Pinus sylvestris

El pino silvestre (Pinus sylvestris), también conocido como pino de Valsaín, pino serrano, pino albar, pino del Norte, pino rojo o pino bermejo,[2] es una especie arbórea que pertenece a la familia Pinaceae, género Pinus. Esta conífera, que puede alcanzar los 30 metros de altura, crece ampliamente por toda Eurasia. Las referencias al color rojo o bermejo se debe a su corteza, de un rojo subido en la parte alta del tronco, y pardorrojiza en la parte inferior.
- [ru] Сосна обыкновенная



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии