bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Репешок волосистый (лат. Agrimonia pilosa) — многолетнее травянистое растение, вид рода Репешок (Agrimonia) подтрибы Agrimoniinae трибы Кровохлёбковые (Sanguisorbeae) семейства Розовые (Rosaceae). Внешне похож на репешок обыкновенный, но между растениями имеются небольшие различия.

Репешок волосистый
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Розоцветные
Семейство:
Розовые
Подсемейство:
Розановые
Триба:
Кровохлёбковые
Подтриба:
Agrimoniinae
Род:
Репешок
Вид:
Репешок волосистый
Международное научное название
Agrimonia pilosa Ledeb.

Распространение


Распространён по территориям Южной и Северной Кореи, Японии, Китая и России.


Биологическое описание


Соцветие
Соцветие

Травянистый многолетник 25-100 см высотой. Стебель тонкий и прямой, покрыт длинными оттопыренными волосками (трихомами).

Имеет прикорневые и стеблевые листья; прикорневые отмирают ко времени цветения. Один сложный лист достигают от 6 до 16 см в длину и от 5 до 9 см в ширину, черешки как и стебель опушены. В его составе 5-7 (9) листочков, каждый 2-6(7) см в длину и 1-3 см в ширину. По форме — ромбические или изредка обратно-яйцевидные, на конце заострённые или иногда тупые. В отличие от листочков репешка обыкновенного, они клиновидно-суженные к основанию и у основания цельнокрайные (не имеют зубчиков). Остальная часть листа покрыта крупными зубцами.

Соцветие — колосовидная кисть, состоит из небольших жёлтых цветков с пятью лепестками и пятью чашелистиками.

Плод — одноорешек.


Экология


Растёт в лиственных, хвойных и смешанных лесах, в рощах, на опушках и полянах, в зарослях кустарников, по берегам рек и озёр, на лугах, в оврагах, по берегам дорог. Может вырастать на месте гари.


Ссылки


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии