bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Пе́рец опья́няющий, или кава, или кава-кава (лат. Píper methýsticum) — растение; вид рода Перец семейства Перечные.

Перец опьяняющий
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Перечноцветные
Семейство:
Перечные
Род:
Вид:
Перец опьяняющий
Международное научное название
Piper methysticum G.Forst., 1786

Словом «кава» называют как растение, так и напиток, получаемый из его корней. Экстракт из корней обладает успокаивающим действием, и его традиционно принимают для расслабления без нарушения ясности ума. Активные составные части кавы названы кавалактонами.

Систематический обзор и метаанализ 2015 года показал неэффективность фитопрепаратов с кавой при бессоннице[2].


Значение


Бутилированная кава. Вануату
Бутилированная кава. Вануату

Растение было описано немецким учёным Георгом Форстером во время второй экспедиции Джеймса Кука. Полинезийцы жевали корни растения, а затем смешивали полученную кашицу с водой, получая от напитка эффект, сходный с опьянением.

В Полинезии широко распространён напиток «Кава» из этого растения, обладающий успокаивающим и тонизирующим свойством.

В медицине используются корни растения, содержащие крахмал (43 %), тонизирующие вещества и флавокавины (3-20 %)[3]. Применяется как успокаивающее и снотворное средство.


Юридический статус


Использование растения в медицинских целях запрещено в ряде стран (в частности, в 2003 году на Украине, о чём было выдано соответствующее распоряжение Государственного фармакологического центра Украины) в составе не только биологически активных добавок (БАД), но и лекарственных средств. В ноябре 2008 года Европейский союз отменил торговый запрет на кава-каву, который был наложен из-за обвинений в токсичности для печени, что с тех пор было опровергнуто более современными научными исследованиями.

На территории России перец опьяняющий (кава-кава) включён в «список сильнодействующих и ядовитых веществ» (ПККН), запрещено его использование в составе БАДов к пище[4]. То есть покупка экстракта из корней этого растения в интернете в России считается преступлением по статье «Контрабанда».

В Германии, где впервые в 2002 году был инициирован запрет растения, с 2007 года ведутся активные переговоры об отмене ограничений и возврате легального статуса кавы, в том числе и для фармацевтической промышленности. В переговорах участвуют фармацевтические компании, государственные контролирующие органы и независимые научно-экспертные организации. Во время переговоров консультативная комиссия Е (подразделение немецкого органа по здравоохранению BFARM) высказала возражения против необоснованного запрета растения, которое используется в Полинезии более 2000 лет. В настоящее время безопасность кавы-кавы в Германии активно исследуется в серии испытаний на животных[5].


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Leach M. J., Page A. T. Herbal medicine for insomnia: A systematic review and meta-analysis. (англ.) // Sleep Medicine Reviews. — 2015. — December (vol. 24). P. 1—12. — doi:10.1016/j.smrv.2014.12.003. PMID 25644982. [исправить]
  3. at Entheoplants.org (недоступная ссылка)
  4. Об отзыве регистрационных удостоверений на биологически активные добавки к пище (постановление от 06.10.2004). Дата обращения: 23 июля 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. О правовом статусе Кава-кава в Германии (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 марта 2011. Архивировано 19 января 2012 года.

На других языках


[es] Piper methysticum

El kawa-kawa, kava kava o kava (Piper methysticum) es una planta estrechamente relacionada con el pimentero, Piper nigrum; de origen polinesio. Las raíces de la planta se utilizan para producir una bebida con propiedades sedantes, anestésicas, euforizantes y enteogénicas. El kava se consume en todas las culturas del océano Pacífico de la Polinesia, incluyendo Hawái, Vanuatu, Melanesia y algunas partes de Micronesia por sus efectos sedantes. Sus ingredientes activos se llaman kavalactones. Una revisión sistemática de Cochrane concluyó que era probable que fuera más eficaz que el placebo en el tratamiento de la ansiedad a corto plazo.[1]
- [ru] Перец опьяняющий



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии