bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Многоря́дник Бра́уна (лат. Polýstichum braunii) — папоротниковое многолетнее травянистое растение рода Многорядник (Polystichum) семейства Щитовниковые (Dryopteridaceae).

Многорядник Брауна
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Папоротниковидные
Класс:
Папоротниковые
Порядок:
Многоножковые
Семейство:
Щитовниковые
Род:
Многорядник
Вид:
Многорядник Брауна
Международное научное название
Polystichum braunii (Spenn.) Feé, 1852

Ботаническое описание


Многолетнее растение с часто зимующими листьями (вайями). Розетка отходит от косорастущего короткого толстого корневища. Вайи до 70 (100) см длиной, кожистые, блестящие, тёмно-зелёные, с обеих сторон покрытые волосками, оканчивающиеся длинными беловатыми щетинками, вдоль жилок и по стержню пластинки густо покрыты бурыми плёнками.

Листовая пластинка в очертании ланцетная, к основанию постепенно сильно суженная, перисторассечённая или дважды перисторассечённая, с коротким черешком. Сегменты первого порядка с максимальной длиной у середины. Базальные сегменты второго порядка (пёрышки) примерно равной длины, ромбовидно- или трапециевидно-округлые, неравнозубчатые; зубцы конечных долек изогнутые с мягким острием.

Спорангии собраны в группы (сорусы), расположенные с нижней стороны листа по жилкам и прикреплённые к их середине; покрывальца сорусов округлые. Споры созревают в июле — августе.


Распространение


Многорядник Брауна — равноспоровый папоротник с широким голарктическим распространением. Произрастает в широколиственных и хвойных лесах по всей умеренной зоне Северного полушария. Общее распространение: Скандинавия, Средняя Европа, Атлантическая Европа, Восточная Европа, Кавказ, Европейская часть России, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Япония, Китай, Корея, Северная Америка.

В России распространен в полосе хвойно-широколиственных лесов по всей территории, но везде редок. Большие дизъюнкции в его ареале, редкая встречаемость в очень многих регионах заставляют относить его к редким видам. Внесён в Красную книгу Московской (), Ленинградской ( (недоступная ссылка)), Нижегородской, Калужской () областей, Пермского края (), Республики Татарстан, Сибири, города Москвы (), а также охраняется в Северной Америке.


Экология


Произрастает во влажных, хвойно-широколиственных лесах по склонам берегов рек и оврагов. Гигромезофит — как правило, поблизости должны быть выходы воды, но не выносит застойного увлажнения. Тенелюбивый, предпочитает участки, защищённые от ветра и солнца, с повышенной влажностью воздуха. Кальцефил, обычно приурочен к почвам, подстилаемым известняками. К богатству почв не требователен.


Декоративное применение


Это один из красивейших видов папоротников[1]. Используется для высадки в альпинариях[2], декорирования тенистых мест под пологом деревьев. Декоративные вайи могут быть использованы в аранжировках.

Размножается спорами или путём отделения от вершины корневища боковых побегов. Эту операцию возможно проводить весной, в начале мая. Легко вырастить в тени на умеренно увлажнённой, плодородной садовой почве с хорошим дренажем.

Для получения наибольшего декоративного эффекта многорядники Брауна высаживают на расстоянии 45 см друг от друга.

Зимостойкость высокая, укрытия на зиму не требуется.


Литература



Примечания


  1. Аксенов Е. С., Аксенова Н. А. Декоративное садоводство для любителей и профессионалов. Травянистые растения. — М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. — С. 350. — ISBN 5-7805-0649-3.
  2. Всё об альпинариях. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2003. — С. 110. — ISBN 5-94846-209-9.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии