bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Княжик сибирский, или княжик красивый, княжик прекрасный[2] (лат. Atragene sibirica, Atragene speciosa) — вид многолетних кустарниковых растений из секции Княжик (лат. Atragene), рода Ломонос (Clematis) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Княжик сибирский
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Лютикоцветные
Семейство:
Лютиковые
Подсемейство:
Лютиковые
Триба:
Ветреницевые
Род:
Княжик
Вид:
Княжик сибирский
Международное научное название
Atragene sibirica
Синонимы
  • Atragene alpina ssp. sibirica (L.) Á. Löve & D. Löve
  • Atragene speciosa Weinm.
  • Atragene tianschanica Pavlov
  • Clematis alpina ssp. sibirica (L.) Kuntze
  • Clematis sibirica (L.) Mill.[2]

Описание


Плод княжика сибирского
Плод княжика сибирского

Княжик сибирский представляет собой кустарниковую лиану, достигающую до 4 м длины[3][4]. Побеги тонкие, стебли лазящие или лежащие[3][5].

Листья дважды тройчатосложенные, с длинными черешками, обвивающимися вокруг опоры[3][5]. Дольки листьев яйцевидно-ланцетные или ланцетные, острые или заострённые, пильчатые, почти голые сверху и опушённые по жилкам снизу[4][5][6].

Цветки крупные, одиночные, белые или желтовато-белые[5][6]. Околоцветник двойной, из четырёх желтовато-белых или почти белых чашелистиков 2,5—5 см длины[3][6][4]. Лепестки, количеством от 4 до 12, в 2—4 раза короче чашелистиков, в верхней части лопатчато расширенные[4][5].

Плод — многоорешек[3]; плодики — орешки клиновидной формы, на верхушке вытянутые в стилодии до 5 см длиной, опушённые длинными серовато-белыми волосками[3][4].


Распространение и экология


Княжик сибирский отличается широким евразийским ареалом; встречается на севере европейской части России, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке[3][6]. За пределами России произрастает в Скандинавии, Средней Азии и Монголии[3].

Растёт в хвойных и лиственных лесах, на опушках, вдоль рек и ручьёв, на каменистых склонах и скалистых обнажениях[3][4].


Использование


Растение ядовито[5]. Может использоваться в лечебных целях, преимущественно в народной медицине (тибетской и монгольской)[3]. Препарат, изготовленный из растения, возбуждает сердечную деятельность[5][3].

Княжик сибирский используется также в декоративных целях. Он цветёт летом, иногда повторно осенью, и в сочетании с другими видами княжиков даёт возможность создавать гармоничные композиции из растений разной окраски и с разными сроками цветения[7].


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Atragene sibirica L.. Plantarium. Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  3. Жукова, 2004, с. 50.
  4. Флора Дальнего Востока, 1995, с. 96.
  5. Atragene speciosa Wemm.. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской России. Сибирское отделение Российской академии наук.
  6. Atragene sibirica L.. Ботанический сад ИГУ. Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  7. Аксёнов, Аксёнова, 2000, с. 258.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии