bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Жакара́нда (лат. Jacaránda) — род растений семейства Бигнониевые.

Жакаранда
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Ясноткоцветные
Семейство:
Бигнониевые
Род:
Жакаранда
Международное научное название
Jacaranda Juss.
Виды

В роду насчитывается около пятидесяти видов[2]. В большинстве случаев это большие или средней величины вечнозелёные деревья, растущие в основном в тропической и субтропической зоне. Родиной большинства из них является Южная Америка, в частности, Бразилия. Название происходит из языка гуарани и означает «душистая». В европейских языках оно впервые упоминается в книге «A supplement to Mr. Chambers’s Cyclopædia» (1753 год, 1-е издание). Растение широко культивируется как декоративное в тропиках Африки, Евразии, Австралии.


Ботаническое описание


Представители рода — кустарники или деревья высотой до 20—30 метров. Кора тонкая, гладкая, серо-коричневая. Ветви тонкие, слегка извитые. Листья перисторассечённые, папоротниковидные — чаще дваждыперистые, реже перистые или простые.

Цветки собраны в верхушечные кисти, обычно всевозможных синеватых и сиреневых оттенков, есть также виды с белыми и пурпурными цветками. Венчик пятилепестный; для цветов характерен сильный запах. Отличительные признаки рода — наличие в цветке стаминодия, превышающего по длине тычинки, трёхбороздная пыльца и число хромосом 18. Плод — удлинённая или округлая коробочка с многочисленными мелкими семенами. При выращивании в культуре из семян первого цветения растения приходится ждать очень долго.


Использование


Jacaranda filicifolia, а также некоторые другие виды, являются источником довольно ценной древесины[2], известной как палисандровое дерево. В сказке А. М. Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» из палисандрового дерева был сделан генерал Лан Пирот. Копайя (Jacaranda copaia) отличается особенно ценной древесиной и из неё получают брёвна большого размера. Древесина жакаранды приятно пахнет.

Водные экстракты листьев, плодов и цветков жакаранды используются в южноамериканской народной медицине и обладают антимикробным действием.

Многие виды выращивают как декоративные растения — особенно это касается вида Jacaranda mimosifolia (жакаранда мимозолистная). В торговле жакаранда известна как «фиалковое дерево» за особенности цветения. Растение предпочитает хорошо дренированную песчаную почву и яркое солнечное местоположение, засухоустойчиво. Молодые растения страдают от заморозков, взрослые растения выносят снижение температуры до −7 °C, но после этого хуже цветут. Во время заморозков растение сбрасывает листья.

Некоторые виды жакаранды выращивают как комнатные растения[2], в основном, это жакаранда мимозолистная с папоротниковидными листьями. В культуре растение размножается семенами и черенками, цветёт крайне редко и используется как декоративно-лиственное. При благоприятных условиях, в теплом, солнечном помещении растёт быстро и может достичь 1 м в высоту. Нижние листья с возрастом опадают. Цветение удаётся в условиях оранжереи. Поливают тёплой мягкой водой.

Уход в комнатной культуре

Фотогалерея



Виды


По информации базы данных The Plant List, род включает 48 видов[3]:


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 488. — ISBN 3-8331-1621-8.
  3. Jacaranda (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 11 августа 2016.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии