bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Грана́т[3], или Грана́тник, или Грана́товое де́рево (лат. Punica) — род кустарников и небольших деревьев семейства Дербенниковые (Lythraceae), прежде считался монотипным[4] и помещался в отдельное, ныне упразднённое, семейство Гранатовые (Punicaceae).

Гранат

Дерево гранат обыкновенный.
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Миртоцветные
Семейство:
Дербенниковые
Подсемейство:
Гранатовые (Punicoideae S.A.Graham, Thorne & Reveal, 1998)
Род:
Гранат
Международное научное название
Punica L., 1753[2]
Синонимы
  • Socotria G.M.Levin
виды

Плоды растений этого рода имеют общеупотребительное название «гранаты»; в ботанике плоды такого типа имеют специальное название — «гранатина».


Название


Происхождение родового названия лат. Punica от латинского слова лат. punicus — пунический, карфагенский, по широкому распространению растения в этой стране (современный Тунис).[5]

Гранат. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885
Гранат. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый). В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия — malum punicum и malum granatum. Первое буквально означало «пуническое яблоко», пунийцами римляне называли финикийцев, переселившихся из Малой Азии в Северную Африку в XII—VII веках до н. э. и основавших там ряд колоний: Карфаген, Утика, Лептис-Магна и другие. В то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене. Второе название, буквально означающее «зернистое яблоко» — malum granatum, легло в основу названий этого плода на других языках: в немецком — Granatapfel (нем. Apfel — яблоко), эстонском — granaatõun (эст. õun — яблоко) итальянском — melograno (итал. mela — яблоко), шведском — Granatäpple, испанском — Granada, французском — Grenade и английском — pomegranate (от латинского pomum — плод).


Производные названия


Название осколочного боеприпаса — «граната» — произошло от названия плодов граната, так как ранние виды гранат по форме и размерам походили на плод и по аналогии с зёрнами, находящимися внутри плода, и разлетающимися осколками гранаты[6].

Одно из родовых названий-синонимов растений семейства Страстоцветные — «Гранадилла (Granadilla)» — произошло от названия плодов граната, так как имели сходство с ними[7].


Ботаническое описание


Листопадный плодовый кустарник или дерево, достигающий в высоту до 5—6 м. Ветви тонкие, колючие, листья глянцевые, цветки воронковидные оранжево-красные диаметром 2,5 см и более. Цветки у граната в основном двух типов: одни — обоеполые, кувшинообразные, завязывают плоды, другие — колокольчатой формы, плодов не завязывают. Встречаются цветки промежуточных форм.

Цветущий гранат
Цветущий гранат

Чашечка окрашенная, кожистая, с 5—7 мясистыми треугольными лопастями. Лепестки и тычинки прикреплены в зеве чашечки; столбик один с утолщённым слегка лопастным рыльцем. В домашних условиях — кустарник или деревце высотой около 1,5—2 м.

Образует шаровидные плоды, имеющие ботаническое название «гранатина», — крупные ягоды с кожистым околоплодником, и сохраняющейся чашечкой. Цвет кожуры от оранжево-жёлтой до буро-красной. Отдельные плоды некоторых сортов достигают 15—18 см в диаметре. Семена многочисленные, до 1000—1200 и более в одном плоде, находятся в 6—12 камерах или гнёздах, расположенных в два яруса. Каждое семя окружено сочным съедобным покровом.

Плод гранатового дерева. Тбилиси
Плод гранатового дерева. Тбилиси

Растение светолюбиво, требует яркого освещения без притенения летом. При недостатке света гранат не цветёт.


Географическое распространение и происхождение


Дикорастущий гранат обыкновенный (Punica granatum) встречается в Южной Европе и в Западной Азии (до Гималаев), другой вид граната — сокотранский (Punica protopunica) — известен только на острове Сокотра в Аравийском море.

Культивируется только гранат обыкновенный. Культура граната распространена по всему земному шару в тропиках и субтропиках полосой от 41° ю. ш. до 46° с. ш. Его возделывают в Афганистане, странах Ближнего Востока, Иране, Испании, Италии, Греции, на Кавказе (в Азербайджане, Армении и Грузии), Португалии, Таджикистане, Узбекистане, Франции, странах бывшей Югославии. В России гранат культивируют на Черноморском побережье, в Северной Осетии, южном Дагестане и в Крыму.

Возникновение рода Гранат относится к отдалённым геологическим временам — концу мелового периода и началу третичного[8].


Классификация



Систематическое положение рода


Традиционно род Гранат выделяли в собственное семейство Punicaceae[9]. Более поздними исследованиями было доказано, что род правильнее поместить в семейство Дербенниковые (Lythraceae), что и было сделано в рамках классификации APG.


Виды


В роду выделяют всего два вида[10] Punica granatum L. гранат обыкновенный и Punica protopunica Balf. гранат сокотранский, или гранат протопуника — эндемик йеменского острова Сокотра, отличающийся розовыми, а не красными цветками и менее сладкими и крупными плодами.

Плод Punica granatum
Плод Punica granatum

Хозяйственное значение


Гранат относится к наиболее популярным плодовым растениям населения, проживающего в районах субтропической зоны и некоторых стран тропического пояса земного шара.

Урожайность составляет 50—60 кг с дерева. Плоды граната богаты сахарами, таннинами, витамином С, содержат клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, калий, марганец, натрий. Плоды дают до 60 % сока с высоким содержанием антоцианов. В соке культурных сортов граната находится от 8 до 20 % сахара (глюкоза и фруктоза), до 10 % лимонной, яблочной, щавелевой и других органических кислот, фитонциды, азотистые вещества, танины, сернокислые, хлористые и другие соли. В околоплоднике, корнях и коре содержится до 32 % дубильных веществ. Гранатовый сок полезен при малокровии, отвар кожуры и плёнчатых перегородок — при ожогах и расстройствах желудка. Мякоть семян красноватая, используется в десертах и салатах, а также для приготовления прохладительных напитков.


Болезни и вредители


Гранат болеет фомопсисом (раком ветвей), его может поражать сажистый гриб[11], повреждают многие насекомые вредители — гранатовая плодожорка, гвоздичная листовёртка[en], древесница въедливая, гранатовая тля, гранатовый четырёхногий клещ[12][13].


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Species Plantarum 1: 472. 1753 Архивная копия от 17 августа 2017 на Wayback Machine
  3. В Южной Африке произрастает Burchellia bubalina Sims, которое также часто в обиходе местных жителей называется «диким гранатом» (англ. Wild pomegranate); см.M.M.P.N.D. Sorting Punica names Архивная копия от 14 мая 2011 на Wayback Machine.
  4. ЭСБЕ, Гранатник, 1893.
  5. Флора СССР, 1949.
  6. Карман Уильям. История огнестрельного оружия с древнейших времен до XX века. Архивная копия от 20 января 2013 на Wayback Machine
  7. С. Коржинский. Страстоцвет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1901. — Т. XXXIa.
  8. Розанов, 1961.
  9. См. ссылку GRIN в карточке растения.
  10. Список видов Punica Архивная копия от 5 сентября 2017 на Wayback Machine на сайте The Plant List
  11. БРЭ, 2007.
  12. БСЭ.
  13. Клуб хороших дачных вестей Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine — обзор вредителей отдельных пород (Дата обращения: 3 ноября 2012)

Литература



На других языках


[es] Punica

Punica es un género con 7 especies descritas de plantas con flores perteneciente a la familia Lythraceae. Es el único género de la subfamilia Punicoideae. Solo 2 de las especies están hoy día aceptadas, y una todavía sin resolver.[1]
- [ru] Гранат (растение)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии