bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Гореча́вка (лат. Gentiána) — род многолетних, реже однолетних трав и полукустарников семейства Горечавковые. По сообщению Плиния Старшего, родовое латинское название Gentiana дано горечавкам по имени иллирийского царя Гентия (II в. до н. э.), лечившего чуму корневищами горечавки жёлтой (Gentiana lutea). В ряде дореволюционных источников упоминается как горчанка[2][3].

Горечавка

Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Двудольные[1]
Порядок:
Горечавкоцветные
Семейство:
Горечавковые
Триба:
Горечавковые
Подтриба:
Горечавковые
Род:
Горечавка
Международное научное название
Gentiana L., 1753
Типовой вид
Gentiana lutea L. Горечавка жёлтая
Дочерние таксоны

Своё русское название горечавки получили из-за очень горького вкуса корней и листьев, обусловленного наличием в них горьких гликозидов.


Синонимы


В синонимику рода входят следующие названия:[4]

  • Calathiana Delarbre
  • Chondrophylla A.Nelson
  • Ciminalis Adans.
  • Dasystephana Adans.
  • Ericala Gray, orth. var.
  • Eurythalia D.Don, orth. var.
  • Favargera Á.Löve & D.Löve
  • Gentianodes Á.Löve & D.Löve
  • Holubogentia Á.Löve & D.Löve
  • Kuepferella M.Laínz
  • Kurramiana Omer & Qaiser
  • Mehraea Á.Löve & D.Löve
  • Pneumonanthe Gled.
  • Qaisera Omer
  • Tretorhiza Adans.
  • Ulostoma G.Don

Ботаническое описание


Цветок горечавки
Цветок горечавки

Высота растения от 20 до 150 см. Стебли, как правило, короткие, прямые. Корень толстый, короткий, с тонкими шнуровидными корешками.

Листья супротивные, сидячие, цельные.

Цветки одиночные или малочисленные: 5-членные, реже 4-членные. В большинстве цветки синие, голубые и фиолетовые, встречаются виды с жёлтыми и белыми цветками. Венчик ворончатый или колокольчатый, в редких случаях имеет форму тарелочки. Некоторые виды цветут весной, иные — летом либо осенью.

Плод — двустворчатая коробочка, произрастающая из одногнёздной завязи, с мелкими семенами.


Распространение и экология


Представители рода произрастают по всему земному шару, но главным образом в умеренной зоне Северного полушария. Многие горечавки характерны для альпийских и субальпийских лугов. Широко распространены в Европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири по лугам, полянам и кустарникам[5].


Виды


По данным Большой советской энциклопедии[5] и других источников[6][7], горечавки около 400 видов, произрастающих по всему земному шару. По данным сайта The Plant List, род насчитывает 359[8] видов. В России и сопредельных странах — свыше 90 видов[5].

Широко распространены в европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири по лугам, полянам и кустарникам Горечавка лёгочная (Gentiana pneumonanthe), Горечавка крестовидная (Gentiana cruciata), Горечавка ваточник (Gentiana asclepiadea), Горечавка динарская (Gentiana dinarica) и Горечавка семираздельная (Gentiana septemfida).

В горах Западной Европы дико произрастает Горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis), Горечавка весенняя (Gentiana verna), Горечавка Клузиуса (Gentiana clusii) и Горечавка реснитчатая (Gentiana ciliata).

Дико произрастает в Саянах, Даурии, Монголии, Тибете Горечавка даурская (Gentiana dahurica).

В альпийском поясе растёт Горечавка студёная (Gentiana frigida) и Горечавка узколистная (Gentiana angustifolia).

В Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Восточном Китае, Японии дико растёт Горечавка шероховатая (Gentiana scabra).

Горечавка трёхцветковая — многолетнее растение, обладает насыщенным тёмно-синим цветом. Цветёт растение с августа по сентябрь. Растёт этот вид горечавки в болотистой местности на территории Российской Федерации (в Восточной Сибири, на Сахалине), в Японии, Китае, Корее.

В более или менее засушливых и опустыненных районах Кавказа и Средней Азии встречается Горечавка Оливье (Gentiana olivieri).

Горечавка жёлтая (Gentiana lutea), растущая в Карпатах на субальпийских лугах, имеет лекарственное значение.


Значение и применение. Полезные свойства


Впервые применять настои и отвары из горечавки стали ещё в Древнем Египте в качестве эффективного средства для лечения желудочных заболеваний и в Древнем Риме при судорогах, сильных ушибах, при укусах ядовитых животных, а также в качестве средства для лечения чумы.

В Средние века горечавка использовалась для лечения туберкулеза, чумы, горячки, диареи, а также в качестве результативного противоглистного средства. Интересно отметить, что в это же время в горных странах из корней горечавки изготавливали горькие алкогольные напитки — дижестивы (её корень даёт горечь даже в концентрации 1 к 10000 и входит в состав практически всех немецких горьких алкогольных напитков).

Горечавка всегда особо ценилась в Карпатах. Здесь с её помощью лечили всевозможные заболевания ЖКТ, желчного пузыря, печени. Отвары применялись для лечения легочных заболеваний, при половых расстройствах. В народе горечавку использовали в качестве общеукрепляющего, противокашлевого, противоглистного средств. Отвары рекомендовали при ревматическом артрите, подагре, цинге, желтухе, изжоге, запорах и даже при аллергических заболеваниях.

Сегодня в народной медицине горечавка по-прежнему пользуется популярностью. Средства на её основе рекомендованы для повышения аппетита, нормализации работы пищеварительной системы, используются в качестве отличного желчегонного, кровоостанавливающего и противовоспалительного средств, для лечения подагры, глазных болезней и сложно заживающих ран, для стимуляции работы печени, также препараты из горечавки усиливают сердечные сокращения.

Показаниями к применению лечебных отваров и настоек на основе горечавки также являются диатез (в народе «золотуха»), анемия, нарушение состава желудочного сока (ахилия), запоры, метеоризм. Трава признана идеальным общеукрепляющим средством.

В народной медицине итальянских целителей горечавка используется для нормализации кровяного давления. Тибетские медики применяют определенные виды растения (горечавку крупнолистную и горечавку крупноцветковую) при болезнях ЖКТ, желчного пузыря, болезнях горла, онкозаболеваниях.

Препараты, в состав которых входит горечавка, применяются и в официальной медицине. Как правило, это тонизирующие средства, а также препараты, направленные на лечение заболеваний пищеварительной системы, нарушений аппетита, ахилии. Горечавка используется в качестве желчегонного средства, для борьбы с метеоризмом, при анемии, хроническом гепатите.

Большинство видов горечавки обладает целебными свойствами, зная про которые, народные целители используют их в своей медицинской практике. Надземная часть и корни горечавки содержат ряд биологически активных веществ, оказывающих положительное воздействие на организм при различных заболеваниях.

Фармакологические свойства растений прежде всего определяются наличием горьких веществ — гликозидов, оказывающих положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта и возбуждающих аппетит. Гликозиды также оказывают спазмолитическое действие.

В корне горечавки выделены генциопикрин, амарогентин, а также ещё несколько горьких гликозидов: амаросверин, амаропанин, сверциамарин. В корневой части растения был обнаружен алкалоид, названный генцианином, список полезных веществ дополнен другими алкалоидами — производными пиридина: генциалютин, генцианидин, генциопунктин, генциофлавин.

Генцианин обладает жаропонижающими свойствами, способствует подавлению кашля, судорог, а также оказывает седативное и противовоспалительное действие.

Помимо перечисленных веществ, в корнях горечавки (к примеру, горечавки жёлтой) обнаружены ароматические соединения, дубильные и смолистые вещества, пектины, аскорбиновая кислота, инулин. Также в корнях выявлены жирное масло и сахара (трисахарид генцианоза и дисахарид сахароза).

Во многих видах горечавки, в их корневой части, найдены 13 фенолкарбоновых кислот. Наиболее частыми для этого вида являются о-гидроксифенилуксусная, пирокатеховая, m-гидроксибензойная и гомопротокатеховая, феруловая кислоты, благодаря которым усиливается эвакуаторная функция желудка.

Горечавка употребляется также в ликёро-водочном производстве[9].

Внутрь употребляется в форме отвара, чаще в соединении с другими средствами: в спиртной настойке (tinktura Gentianae), в форме водного экстракта (extractum Gentianae). Входит в состав «горькой настойки» (Tinctura amara, Tinctura stomachica) и «горького чая» — официальных по российской фармакопее[10].


Примечания


  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Бекетов А. Н., Липский А. А. Горечавка или Горчанка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Горечавка // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.
  4. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  5. Большая Советская Энциклопедия Алферов В. А. , Зайцева Е. Н. — Москва: 3 изд., 1963.
  6. Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
  7. Wilkie D., Gentians, L., 1950.
  8. Список видов рода Горечавка по данным сайта The Plant List (англ.) (лат.)  (Дата обращения: 9 августа 2014)
  9. Большая Советская Энциклопедия — Москва
  10. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона A. Л-ий — Москва

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Gentiana

Gentiana /ˌdʒɛntʃiˈeɪnə/[2] is a genus of flowering plants belonging to the gentian family (Gentianaceae), the tribe Gentianeae, and the monophyletic subtribe Gentianinae. With about 400 species it is considered a large genus. They are notable for their mostly large, trumpet-shaped flowers, which are often of an intense blue.[3]

[es] Gentiana

La genciana, conocida también en algunas partes de Europa como hierba de San Ladislao (nombre científico Gentiana) es un género de plantas de la familia Gentianaceae. Es un género grande con 1553 especies descritas y de estas, solo 354 aceptadas.[2]

[fr] Gentiana

Gentiana est un genre de plantes appelé communément gentianes, de la famille des Gentianacées.
- [ru] Горечавка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии