bio.wikisort.org - Растение

Search / Calendar

Гидрилла (лат. Hydrilla) — монотипный род водных растений семейства Водокрасовые (Hydrocharitaceae). Включает единственный вид — Гидрилла мутовчатая (Hydrilla verticillata), распространённый в умеренных и тропических областях Восточного полушария.

Гидрилла
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Растения
Подцарство:
Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс:
Однодольные[1]
Порядок:
Частухоцветные
Семейство:
Водокрасовые
Подсемейство:
Гидрилловые
Род:
Гидрилла
Международное научное название
Hydrilla Rich. (1814)
Типовой вид
Hydrilla ovalifolia Rich. (1814), nom. illeg.[2] [= Hydrilla verticillata (L.f.) Royle (1839)]
Единственный вид
  • Hydrilla verticillata (L.f.) Royle (1839) Гидрилла мутовчатая
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 167871

Описание


Многолетние травянистые однодомные растения, погружённые в воду, прикрепленные ко дну водоёма, но легко обламывающиеся и тогда свободно плавающие. Стебель удлинённый, тонкий, разветвлённый, с редкими ветвями, на которых образуются зимние почки, опадающие осенью на дно водоёма.

Листья 1—2,5 (4) см длиной и 2—5 мм шириной, линейные, эллиптические, широколанцетные или яйцевидные, сидячие, плоские, прямые или несколько согнутые, однонервные, полупрозрачные, край остро пильчато-зубчатый, верхушка острая, собраны в ложные мутовки по (2) 3—5 (8), в верхней части стебля мутовки сближенные, в нижней — расставленные. Прилистники отсутствуют, в пазухах листьев имеются 2 линейные, бахромчато-зубчатые, очень мелкие чешуи.

Цветки мелкие, невзрачные, однополые, одиночные, пазушные. Мужские цветки из 3 эллиптических наружных и 3 линейных внутренних листочков, и 3 тычинок, иногда ещё с 3 стаминодиями; с шаровидным или почти шаровидным, на верхушке неправильно двулопастным, покрывалом; во время цветения отделяются от покрывала и всплывают на поверхность воды. Женские цветки из 6 беловатых листочков, с трубчатым, двулопастным покрывалом; во время цветения удлиняющаяся завязь выносит цветок к поверхности воды. Плод от цилиндрического до узкоконического, ягодообразный, с очень длинным носиком. Семена веретеновидные.


Синонимы


Рода
Вида

Примечания


  1. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  2. Сведения о роде Hydrilla (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 5 июля 2017)

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии