bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Чёрный краппи[2] (лат. Pomoxis nigromaculatus) — вид небольших пресноводных лучепёрых рыб из семейства центрарховых (Centrarchidae), распространённых в Северной Америке. Один из двух видов рода краппи, наряду с белым краппи (Pomoxis ammularis). Пользуется большой популярностью среди американских рыболовов.

Чёрный краппи
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Группа:
Костные рыбы
Класс:
Лучепёрые рыбы
Подкласс:
Новопёрые рыбы
Инфракласс:
Костистые рыбы
Когорта:
Настоящие костистые рыбы
Надотряд:
Колючепёрые
Серия:
Перкоморфы
Отряд:
Окунеобразные
Подотряд:
Окуневидные
Надсемейство:
Окунеподобные
Семейство:
Центрарховые
Род:
Краппи
Вид:
Чёрный краппи
Международное научное название
Pomoxis nigromaculatus (Lesueur, 1829)
Синонимы

по данным FishBase[1]:

  • Cantharus nigromaculatus Lesueur, 1829
  • Centrarchus hexacanthus Valenciennes, 1831
  • Lepomis nigromaculatus
    (Lesueur, 1829)
  • Pomoxis hexacanthus (Valenciennes, 1831)
  • Pomoxis sparoides
    (Lacepède, 1801)
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 202603

Описание


Тело чёрного краппи имеет серебристо-серый или зелёный цвет, при этом оно густо покрыто темными пятнами. Чёрный краппи очень похож на своего ближайшего сородича белого краппи, что часто приводит к путанице среди рыболовов. Тем не менее, при определённых знаниях различить два вида краппи не так уж и сложно.

Так, в отличие от белого чёрный краппи имеет 7—8 лучей в спинном плавнике (у белого их насчитывается 5—6). Ещё одно различие состоит в том, что спинной плавник у белого краппи расположен ближе к хвосту, чем у чёрного. Также белый краппи имеет более вытянутую форму тела. Однако, наиболее заметная разница между двумя видами краппи заключается в том, что белый краппи имеет характерные темные вертикальные полосы по обеим бокам тела, в то время как у чёрного краппи бока покрыты беспорядочно расположенными темными пятнами.

Оба вида имеют высокое сплющенное с боков тело, чем напоминают леща. Для обоих краппи характерен слегка направленный вверх рот, в котором расположено два ряда очень мелких конических зубов, которые формируют своего рода щетку.


Распространение


Вид широко распространён на территории США: от Виргинии до Флориды и вдоль побережья Мексиканского залива до Техаса, по всему бассейну Миссисипи, а также в США и Канаде (от Квебека до Манитобы) в реках бассейна Великих озёр и реки Св. Лаврентия[3].


Значение


Краппи являются очень популярной спортивной рыбой, так как их легко поймать во время кормления. [4]Существуют минимальные ограничения по количеству и размеру для ловли видов краппи.[5]


Примечания


  1. Synonyms of Pomoxis nigromaculatus (Lesueur, 1829) в базе данных FishBase (англ.) (Дата обращения: 29 апреля 2017).
  2. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. М.: Рус. яз., 1989. — С. 248. 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  3. Pomoxis nigromaculatus (англ.) в базе данных FishBase. (Дата обращения: 29 апреля 2017).
  4. Crappie Fishing Tips (англ.).
  5. Biological Profiles Black Crappie (Pomoxis nigromaculatus) (англ.). Florida Museum of Natural History.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии