bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Хохла́тый бакла́н[2], или длинноно́сый бакла́н[3] (лат. Gulosus aristotelis), — морская птица из семейства баклановых, единственный вид в роде Gulosus[4][5][6]. Ранее классифицировался в роде Phalacrocorax.

Хохлатый баклан
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Neoaves
Отряд:
Олушеобразные
Семейство:
Баклановые
Род:
Gulosus Montagu, 1813
Вид:
Хохлатый баклан
Международное научное название
Gulosus aristotelis (Linnaeus, 1761)
Синонимы
  • Pelecanus aristotelis Linnaeus, 1761[1]
  • Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761)
Ареал
     Только гнездится     Районы миграции
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22696894
Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Хохлатый баклан

на сайте ИПЭЭ РАН
Яйцо Gulosus aristotelis, Тулузский музей
Яйцо Gulosus aristotelis, Тулузский музей

Внешний вид


Это птица среднего размера (длина тела 68—78 см, размах крыльев 95—110 см) и полностью чёрной окраски. От большого баклана, помимо меньшего размера, отличается более тонким и острым клювом, оливково-зелёным тоном оперения и отсутствием белого пятна на щеках и горле. У молодых, светлоокрашенных птиц это пятно иногда бывает, но низ тела тёмный (в отличие от птенцов большого баклана). У взрослых птиц весной и летом на голове хохол, голая кожа у основания клюва жёлтого цвета. Исключительно морская птица.

Осторожна, хорошо плавает и ныряет. Летает довольно тяжело и долго в воздухе не держится. Взлетает с трудом, обычно со скалы или с уступа. Взлетая с воды набирает разбег.


Окрас



Голос


Атлантический баклан — молчаливая птица. Издаёт низкие хрипящие звуки только тогда, когда чем-то встревожена, находясь в гнезде или при кормлении птенцов.


Распространение


Длинноносый баклан обитает в западной Палеарктике от Норвегии до Исландии, Фарерских островов, Англии, Ирландии и по атлантическому побережью Европы до Пиренейского полуострова, по побережью Средиземного и Чёрного морей и на северо-западном побережье Африки. В России этот вид считается редким: встречается на Кольском полуострове на Мурманском побережье и в Крыму.


Систематика


Средиземноморский длинноносый баклан.
Средиземноморский длинноносый баклан.

Длинноносый баклан имеет три подвида, различающихся пропорциями клюва, окраской голых частей головы и перепонок лап, а также деталями экологии:


Численность


Менее многочисленный, чем большой баклан. Распространение спорадично.

Атлантический длинноносый баклан обыкновенен на побережье Кольского полуострова и на некоторых островах Мурманского побережья. Численностью преобладал над большим бакланом, но, вследствие консервации заповедника «Семь островов» в 1947 году, количество бакланов резко уменьшилось.

Средиземноморский баклан в Днепровском лимане малочисленный, но по побережью Крымского полуострова обычен и местами даже многочисленнее, чем большой баклан.


Образ жизни


Летящий длинноносый баклан
Летящий длинноносый баклан

Оседлая и кочующая морская птица. Появляется на суше только в период гнездования. Остальное время проводит в море недалеко от берегов. На внутренние водоёмы залетает очень редко. Гнездится на скалистых побережьях, островах и отдельно стоящих скалах.

Атлантический длинноносый баклан гнездится, зимует и кочует в небольшом числе на Мурманском побережье. На Британских островах и южней оседлый. Селится на высоких, обрывистых скалах с глубокими расщелинами, нишами, уступами, лежащие в море или на морском побережье материков и островов. Колонии на «Семи островах» смешанные, совместно с большим бакланом, кайрами, гагарками, моевками и другими птицами. Иногда встречаются колонии, состоящие только из длинноносых бакланов. В колонии бывает от 10 до 15 гнёзд.

Средиземноморский баклан во время своих осенних и зимних кочеваний держится у берегов, обычно недалеко от мест гнездовий. Иногда откочёвывает далеко — встречается осенью в Азовском море, а зимой в Средиземном море у берегов африканского материка. Направление кочёвок в зимнее и осеннее время в Чёрном море определяется скоплением и миграциями рыбных стай.


Питание


Длинноносые бакланы питаются исключительно морской рыбой, за которой ныряют на глубину до 45 метров. В противоположность другим бакланам рыбу в основном ловят у дна, поэтому в открытом море над большими глубинами не встречаются.

Атлантический длинноносый баклан питается: у Мурманского побережья треской, сельдью, песчанкой, бычками и отмечен только один случай, когда в желудке было обнаружено два краба. У Британских островов угрями, сарганами, сельдью, губанами и, как исключение, моллюсками и ракообразными. Охотятся обычно поодиночке. Ныряя за кормом, проводят под водой до 3—4 минут.

У средиземноморского баклана пищу составляет рыба, ведущая стайный образ жизни.


Размножение


Длинноносые бакланы чаще гнездятся колониями, реже — отдельными парами в труднодоступных местах на скалах или среди камней почти у самой земли. Гнездо строят из водорослей и сухой травы, а также из ветвей ивы и можжевельника и используют несколько лет. Яйца белого цвета откладывают весной в зависимости от того, когда в окрестностях гнезда стает снег. Если весна поздняя, часть бакланов может и вовсе отказаться от гнездования. Хохлатый баклан откладывает от 2 до 5 яиц, насиживают кладку и самец и самка. Все гнёзда хохлатых бакланов на территории России строго охраняются.

Атлантический длинноносый баклан к местам гнездовья на «Семь островов» прилетает в середине марта. Держится в море поодиночке или небольшими стаями. Гнёзда устраиваются скрыто — в горизонтальных и вертикальных расщелинах скал, в карнизах, под большими глыбами, в нишах. Не видно не только гнезда, но и всей колонии. Изредка встречаются открытые гнёзда. Гнездо из ветвей ивы, небольшое количество ветвей можжевельника, слоевища фукуса и пр. Лоток выстлан кустиками вороницы и сухой прошлогодней травой. Гнёзда имеют неправильную округлённую форму, в диаметре до 45—55 см, высотой около 15 см. У отдельной пары на устройство гнезда уходит в среднем 2—3 дня. Одно гнездо птицы занимают в течение нескольких лет. Кладка яиц начинается с середины мая.

Количество яиц в кладке неравномерно: обычно 3, редко меньше, довольно часто встречается 4—5 яиц и как исключение б. Иногда встречаются кладки в 7 и 11 яиц, отложенные, по-видимому, двумя самками в одно гнездо. Яйца светло голубого цвета покрытые белым известковым слоем, продолговато-овальной или овальной формы, похожие на яйца большого баклана, но меньших размеров. Размеры яйца от 5,66 × 3,49 до 8,7 × 3,9 см. Средний вес 42,6 г.

Перерывы между откладываемыми яйцами от 1 до 5 дней. В году одна кладка, но при гибели первой кладки бывает вторая — дополнительная. Если кладка уничтожена в самом начале насиживания, птицы сразу приступает ко второй кладке. Если же кладка уничтожена в конце насиживания, то вторая кладка наступает через большой промежуток времени. Насиживание начинается с откладки первого яйца, насиживают оба родителя, на яйцах сидят плотно, в особенности при приближении срока вылупления. Период насиживания 30—32 дня.

Птенцы в кладке разного возраста. Вылупляются голыми, слепыми, с белым яйцевым бугорком на надклювье, с тёмноокрашенной, влажной кожей и непропорционально длинной шеей. Глаза на девятый день намечаются в виде узких щелей, на двенадцатый день открываются полностью. Вес вылупившегося птенца от 30,5 до 31,5 г. Первые 3 дня вес прибавляется медленно, затем резко начинает увеличиваться. Вес птенца в 10 дней — 125 г, в 13 дней — 250 г, в 15 — 375 г, 42-дневный — 1 кг 760 г.

Развитие оперения идёт медленно: первые редкие пушинки появляются на 8—9-й день. В 13 дней птенец покрыт неравномерно и не вполне развитым пухом. На 20-й день весь птенец покрыт пухом, на крыльях имеются 2 ряда пробивающихся маховых перьев и начинают появляться рулевые перья. На 36 день у птенца на концах маховых и рулевых ещё имеется пух. На 50—52-й день птенец одет в гнездовой наряд. На 60-й день птенцы неуклюже покидают гнездо.

Выкармливают птенцов оба родителя, первое время — отрыгиваемой полупереваренной пищей, причём взрослая птица захватывает голову птенца глубоко в клюв. Первые 2 недели взрослые птицы отлучаются от гнезда поочерёдно: одна сидит на гнезде, другая — добывает корм.

Птенцы очень чувствительны к холоду, в особенности первые две недели жизни: при температуре +10 °С без взрослой птицы в гнезде через 8—10 минут начинают холодеть, движения замедляются и через короткое время погибают.

Средиземноморский длинноносый баклан гнездится колониями, чаще самостоятельными, но иногда вместе с другими птицами, преимущественно с большим бакланом. Гнездо устраивает в трудно доступных местах, метрах в 50—60 над водой, в щелях, нишах скал, в пещерах и на уступах скал. Гнездо массивно, свито из водорослей, внутри выстлано травой. Одно гнездо служит птицам в течение нескольких лет. Вся скала, как и само гнездо, густо испачканы помётом и хорошо заметны издали.

В кладке 3—5 бледно голубых яиц, покрытых сверху толстым известковым слоем. Яйца овальной формы, несколько меньших размеров и более удлинённые, чем яйца атлантического подвида. Размеры от 54,2 × 34,3 до 69,7 × 40 мм. Насиживание начинается в конце марта. В конце апреля выклёвываются птенцы. До осени молодые птицы вместе со взрослыми держатся у мест своих гнездовий.


Охрана


Вид занесён в Красную книгу Украины (1994, 2009), Бернской конвенции (Приложение III). Занесён в перечень редких и исчезающих видов и подвидов, большая часть ареалов которых находится в Европе (ЕЭС Директива по охране птиц), в Красную книгу Чёрного моря.

В России охраняется в Карадагском и Опукском заповедниках.

В списке охраняемых видов в заказнике на острове Фула в Шотландии, 2400 пар, 1,9 % популяции Северной Европы[7].


Примечания


  1. Linnaeus C. Fauna Suecica sistens Animalia Sueciae Regni: Distributa per Classes, Ordines, Genera, Species, cum Differentiis Specierum, Synonymis Auctorum, Nominibus Incolarum, Locis Natalium, Descriptionibus insectorum (лат.). — Editio altera, auctior. — Stockholmiae, Stockhom, Sweden, 1761. — Т. 48. — С. 23. — 578 с.
  2. Коблик Е. А., Редькин Я. А., Архипов В. Ю. Список птиц Российской Федерации. — М.: Товарищество научных изданий КМК. 2006. — с. 85
  3. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 21. 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  4. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Storks, frigatebirds, boobies, darters, cormorants (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 16 августа 2021.
  5. Gulosus aristotelis (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 16 августа 2021 г..
  6. Kennedy M., Spencer H. G. Classification of the cormorants of the world (англ.) // Molecular Phylogenetics and Evolution : journal. — 2014. Vol. 79. P. 249—257. — ISSN 1055-7903. — doi:10.1016/j.ympev.2014.06.020. PMID 24994028.S2CID 20253992.
  7. Заказник «Фула»

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии