bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Сероспинная качурка[1] (лат. Garrodia nereis) — вид морских птиц из семейства Oceanitidae, единственный представитель рода сероспинных качурок[1] (Garrodia)[2].

Сероспинная качурка
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Neoaves
Отряд:
Буревестникообразные
Семейство:
Род:
Сероспинные качурки (Garrodia W. A. Forbes, 1881)
Вид:
Сероспинная качурка
Международное научное название
Garrodia nereis (Gould, 1841)
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22729148

Вид распространён в субантарктических морях. Гнездится на мелких островах от Фолклендских островов на юго-западе Атлантического океана на восток до островов Чатем (Новая Зеландия). На зимовку птицы улетают ближе к континентам, наблюдаются у крайнего южного побережья Аргентины и юго-востока Австралии и Тасмании.

Мелкая птица длиной 16—19 см. Размах крыльев до 39 см. Вес тела 21—44 г, самки крупнее и тяжелее самцов. Голова и верхняя часть тела чёрные, спина серая. Горло и грудь также тёмные. Брюхо белое. Клюв и ноги чёрные. Хвост сравнительно короткий и во время полёта ноги немного выступают за кончик хвоста.

Живёт и питается в море. На суше бывает только ночью. Питается ракообразными, мелкими кальмарами и рыбой. Гнездится колониями на мелких скалистых островах. Гнездование происходит с декабря по февраль. Гнездо обустраивает в трещинах скал или норах. В гнезде одно белое с коричневыми пятнышками яйцо. Инкубация длится около 45 дней. Птенцов кормят оба родителя, которые проводят день в море, а ночью возвращаются к гнезду.


Примечания


  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 18. 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Petrels, albatrosses (англ.). IOC World Bird List (v11.1) (20 января 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. Дата обращения: 15 февраля 2021.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии