bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Палия (лат. Salvelinus lepechini) — вид пресноводных лучепёрых рыб семейства лососёвых, ряд источников относят к синонимам арктического гольца (Salvelinus alpinus)[1][2].

Палия

Палия лудожная
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Группа:
Костные рыбы
Класс:
Лучепёрые рыбы
Подкласс:
Новопёрые рыбы
Инфракласс:
Костистые рыбы
Надотряд:
Протакантоптеригии
Отряд:
Лососеобразные
Семейство:
Лососёвые
Подсемейство:
Лососёвые
Род:
Гольцы
Вид:
Палия
Международное научное название
Salvelinus lepechini (Gmelin, 1788)
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 135416

Распространение


Обитает в озёрах Швеции, Финляндии, южной Норвегии и России. На территории России обитает в Ладожском и Онежском, Пальозере, Топозере, Пяозере, Сегозере и других озёрах в Северной Карелии, а также в крупных озёрах Кольского полуострова: Имандра, Умбозеро, Ловозеро. Предполагается присутствие в бассейне реки Уса[3][4][1][5][6].


Описание


Вид от других представителей рода Salvelinus отличается яркой окраской, крупной головой и выпуклым лбом[3][1][2]. Различия по счётным характеристикам, пропорциям тела, форме костей головы и хрящевого черепа в целом считаются незначительными, на основании чего распространено мнение о таксономическом единстве палии и арктического гольца[1][2].

Среднего и крупных размеров рыба с крупной головой, хищным ртом и высоким телом. На челюстях, нёбной и язычной костях, сошнике небольшие зубы. Верхняя челюсть заходит за задний край глаза, нижняя приострена, сплющена по бокам. Выросты на конце нижней и выемка на конце верхней челюсти встречается только у самцов, но слабо развиты. Парные и анальный плавники длинные. Хвостовой стебель высокий, хвостовой плавник маловыемчатый. Голова и спина сверху тёмные, бока зеленовато-серого цвета, брюхо бывает ярко-оранжевое или жёлтое. На боках расположены редкие и мелкие пятна ярко-оранжевой окраски. Губы обычно жёлтые. Парные и анальный плавники от красновато-серых до оранжевого цвета, их наружные лучи белые. По концам лучей хвостового плавника имеется кайма красная либо оранжевая, крайние лучи плавника могут быть белыми или чёрными. D III—V 9-11, A III—V 8-11, P I 10-13, V II 9-10. В боковой линии насчитывается 114—160 чешуй; жаберных тычинок от 20 до 30; позвонков 62—66; пилорических придатков 32—52[3][4][1][2].

Палия ямная
Палия ямная

Различают две озёрные формы:

Из озера Сегозеро описан подвид чёрноротая сегозерская палия Salvelinus lepechini melanostomus Berg, 1932, обычно относимый к синонимам.


Образ жизни


Преимущественно ведёт озёрный образ жизни, иногда крайне редко встречается в реках.

По характеру питания — эврифаг, поедает рыбу: ряпушку, корюшку, колюшку, а также бокоплавов, моллюсков, воздушных и водных насекомых (личинок и имаго хирономид, ручейников, поденок, веснянок).

Растёт медленно, ежегодные приросты длины тела 1—2 см. Созревание может наступать в четвёртый год жизни, но большая часть особей становится половозрелой на пятом году, а отдельные особи созревают только на шестом году жизни.

Особи нерестятся неежегодно. Размножение идёт с конца лета по октябрь. Икрометание происходит на отмелях у берегов на каменистом грунте, реже на песчано-галечном. Абсолютная плодовитость составляет 1470—8040, но в среднем около 2914 икринок. Икра жёлтого цвета, диаметром 3,0—3,5 мм[3][4][2].


Значение


Считается ценной рыбой, имеющей местное промысловое значение. Длина достигает 75 см, при этом масса может составлять около 9 кг[7].

В 1936 г. Карельская научно-исследовательская рыболовная станция проводила выпуск искусственно выращенной палии в озеро Сандал в Кондопожском районе[8].

Численность палии везде снижается. Вид внесён в Красную книгу Карелии[9]


Таксономия


Первоначально из-за внешнего сходства вид помещали в род благородных лососей (Salmo)[7].


Примечания


  1. Колюшев, 1971.
  2. Васильева, 1981.
  3. Берг, 1948.
  4. Колюшев, 1969.
  5. Решетников, 1998.
  6. Решетников, 2002.
  7. Решетников, 2014.
  8. Белорыбица в Онежском озере//Красная Карелия. 1936. 21 сентября
  9. Кр.кн.Карелии, 1995.

Литература




Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии