bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Обыкновенная мо́евка[1], или мо́евка[2], или черноно́гая мо́евка[2], или трёхпалая чайка[3][4] (лат. Rissa tridactyla) — вид птиц из семейства чайковых (Laridae)[5].

Обыкновенная моевка
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Отряд:
Ржанкообразные
Подотряд:
Семейство:
Чайковые
Род:
Моевки
Вид:
Обыкновенная моевка
Международное научное название
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
Ареал
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22694497

Популяции моевок, возросшей на протяжении XX века, на сегодняшний день ничего не угрожает.


Описание


Чайка средних размеров, приблизительно с сизую чайку, от которой отличается чёрными лапами и отсутствием белых пятен на чёрных концах маховых перьев. Анатомической особенностью моевки является отсутствие заднего пальца (на его месте небольшой бугорок). В осеннем оперении окраска та же, но затылок и зашеек серые, на ушах тёмно-серые пятна обычно полулунной формы. У молодых птиц на голове похожий тёмный рисунок, а также тёмное полукольцо на задней стороне шеи, тёмная полоса в виде угла вдоль всего крыла. На конце хвоста чёрная полоса, которая в центре хвоста шире, чем на краях, поэтому издали хвост может показаться выемчатым, и можно молодых моевок спутать с молодыми вилохвостыми чайками. В отличие от них, у молодых моевок спина светло-серая.


Питание


Пища моевок состоит в основном из рыбы, а также мелких планктонных рачков и моллюсков, которых они добывают, пикируя из воздуха в воду. В последние десятилетия определённую роль в их пропитании играют и выброшенные рыболовецкими траулерами за борт части улова.


Распространение


Из всех видов чайковых жизнь моевок больше всего связана с открытым морем, в то время как сушу они посещают только для гнездования. Птица гнездится на скалистых берегах морей Голарктики, как правило, на большой высоте на небольших каменистых выступах — по всему северному приполярью Северной Америки и Евразии (включая всю береговую полосу Дальнего Востока). Осенью многие моевки с европейского и западносибирского Севера улетают к Исландии, Гренландии и Ньюфаундленду.


Размножение


Яйцо обыкновенной моевки (Тулузский музеум)
Яйцо обыкновенной моевки (Тулузский музеум)

Моевки приносят на узкий каменный карниз ил или водоросли и утаптывают их, пока не образуется твёрдая, плотно прилипшая к скале площадка. Сюда не добраться наземным хищникам. Гнёзда хорошо заметны благодаря пятнам помёта. Птенцы гнезда не покидают, лежат в нём, а позже стоят на его краю — благодаря светлой окраске и почти полной неподвижности они могут быть приняты летающими хищниками за птичий помёт. Вырвав у брата или сестры корм, птенцы моевок не убегают с ним, как птенцы других выводковых птиц, а только поворачивают голову. Дело в том, что птенцы сверху на шее имеют поперечную полосу — это сигнальный знак, действующий умиротворяюще на взбешённого сородича. Молодые птицы долго её сохраняют.


Охрана


В Шотландии организованы заказники, в которых обыкновенная моевка включена в список охраняемых видов:


Примечания


  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 91. 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Коблик Е. А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ). М. : Издательство МГУ, 2001. — Т. 2. — С. 241. — 400 с. 400 экз. — ISBN 5-211-04072-4.
  3. Моевка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  4. Чайки трехпалые // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  5. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Noddies, skimmers, gulls, terns, skuas, auks (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 16 августа 2021.
  6. Заказник «Носс» Архивная копия от 7 марта 2012 на Wayback Machine.
  7. Заказник «Самборо-Хед» Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine.
  8. Заказник «Фула» Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Rissa tridactyla

La gaviota tridáctila (Rissa tridactyla) es una especie de ave caradriforme de la familia Laridae, perteneciente al género Rissa, que contiene solo dos especies. Debe su nombre a la característica del género de tener el dedo trasero atrofiado, presentando solo tres dedos en cada pata los individuos de la subespecie atlántica. Es una gaviota de tamaño medio con patas cortas y cola mellada,[2] que vive en mar abierto la mayor parte del año,[2] y va al litoral para criar en acantilados y en las paredes de las cuevas. Se alimenta principalmente de pequeños crustáceos y peces.
- [ru] Обыкновенная моевка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии