bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Креветки, или настоя́щие креве́тки (лат. Caridea) — инфраотряд ракообразных из отряда десятиногих (Decapoda). Широко распространены по морям всего мира, многие виды освоили пресные воды. Размер взрослых особей разных представителей варьирует от 2 до 30 см. В морях Дальнего Востока России фауна креветок насчитывает более 100 видов. Многие представители этой группы — объекты промышленного лова.

Настоящие креветки

Креветки Palaemonidae sp.
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Первичноротые
Без ранга:
Линяющие
Без ранга:
Тип:
Членистоногие
Подтип:
Ракообразные
Класс:
Высшие раки
Подкласс:
Эумалакостраки
Надотряд:
Эвкариды
Отряд:
Десятиногие ракообразные
Подотряд:
Инфраотряд:
Настоящие креветки
Международное научное название
Caridea Dana, 1852

Хотя один из существующих видов аквакультуры называется «креветочная ферма», выращиваемые на них раки семейства Penaeidae по современным представлениям относятся не к настоящим креветкам, а к другой группе десятиногих — Dendrobranchiata.


Размножение и развитие


Как и у всех остальных представителей подотряда Pleocyemata, из-под яйцевых оболочек выходит стадия с полным набором сегментов, и их число в ходе дальнейшего развития не увеличивается. Многие виды креветок характеризует протандрический гермафродитизм, то есть в ходе жизни они закономерно меняют пол с мужского на женский[1].


Употребление в пищу


Варёные креветки на столе
Варёные креветки на столе

Рецепты кулинарных блюд, использующих креветок в качестве составляющих, популярны во многих культурах. В иудаизме креветки, как и все морские членистоногие, в пищу запрещены. В исламе существует разногласие относительно дозволенности их употребления[2].

Как и другие морепродукты, креветки богаты кальцием и белком, но содержат мало калорий. Блюда с креветками — это также хороший источник холестерина, от 7 мг до 251 мг на 100 г, в зависимости от метода приготовления. Креветки как пища — деликатес.


Палеонтология


Практически все ископаемые Caridea сохраняются в виде каменных отпечатков, за исключением экземпляров, известных из миоценового мексиканского янтаря[3]. Древнейшие пресноводные настоящие креветки найдены в нижнемеловых отложениях Испании и Китая[4].


Таксономия


Перечень надсемейств настоящих креветок:


Некоторые представители



В искусстве


Признанным мастером изображения креветок был известный китайский художник Ци Байши.


Примечания


  1. Акимушкин И. И. Мир животных: Беспозвоночные; Ископаемые животные. — М.: Мысль, 1998. — Т. 4. — С. 382.
  2. Дозволено ли в исламе есть креветки
  3. Bao-Jie Du, Rui Chen, Xin-Zheng Li, Wen-Tao Tao, Wen-Jun Bu. The first amber caridean shrimp from Mexico reveals the ancient adaptation of the Palaemon to the mangrove estuary environment (англ.) // Scientific Reports. — 2019-10-29. Vol. 9, iss. 1. P. 1–6. — ISSN 2045-2322. — doi:10.1038/s41598-019-51218-5.
  4. Ninon Robin, Barry W. M. van Bakel, Matúš Hyžný, Aude Cincotta, Géraldine Garcia. The oldest freshwater crabs: claws on dinosaur bones (англ.) // Scientific Reports. — 2019-12-27. Vol. 9, iss. 1. P. 1–14. — ISSN 2045-2322. — doi:10.1038/s41598-019-56180-w.

Литература



На других языках


[es] Caridea

Los carídeos (Caridea) son un infraorden de crustáceos decápodos marinos o de agua dulce, conocidos comúnmente como camarones, gambas, quisquillas o esquilas.
- [ru] Настоящие креветки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии