bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Настоящие крапивники, или просто крапивники (лат. Troglodytes) — род певчих птиц семейства крапивниковых. Мелкие птицы с очень тонким клювом, их длина составляет ок.11-12 см. Оперение мягкое и пушистое, коричневато-каштановое, в нижней части слегка более светлое. На внешней стороне маховых перьев и хвосте заметны характерные полосы. Летают быстро, по прямой линии. В отличие от других видов крапивниковых, обитающих в тропиках и субтропиках, предпочитают более умеренный климат. Крапивник — единственная птица семейства, через Берингов пролив из Америки попавшая на территорию Евразии и успешно там обосновавшаяся. Обитает на обширной территории Европы, Азии и Северной Америки, в том числе и в Российской Федерации. Домовый крапивник гнездится в умеренных широтах Северной и Южной Америки. Вид Troglodytes cobbi, который долгое время рассматривался как подвид домового крапивника, в настоящее время признаётся как отдельный вид — эндемик Фолклендских островов. Остальные виды обитают в горах в Центральной и Южной Америке.

Настоящие крапивники

Крапивник возле гнезда
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Отряд:
Воробьинообразные
Подотряд:
Певчие воробьиные
Семейство:
Крапивниковые
Род:
Настоящие крапивники
Международное научное название
Troglodytes Vieillot, 1809

Классификация


Исследования на основе последовательностей митохондриальной ДНК настоящих крапивников, проводимые группой Натана Райса при Университете Канзаса, показали, что домовый крапивник и виды Troglodytes musculus и Troglodytes brunneicollis образуют единую монофилетическую группу, происходящую от единого предка. Другая монофилетическая группа объединяет виды Troglodytes rufulus, Troglodytes ochraceus и Troglodytes solstitialis. Обыкновенный крапивник, вопреки классическим представлениям, показал более отдалённое родство с остальной группой, нежели считалось ранее. На этом основании было решено выделить крапивника в отдельный монотипический род Nannus и далее трактовать его как Nannus troglodytes.[1][2] Тем не менее, в настоящее время используемый для исследования метод не получил всеобщего одобрения, а используемого генетического материала могло быть недостаточно.


Виды



Галерея



Примечания


  1. Nathan H. Rice, A. Townsend Peterson, Griselda Escalona-Segura. «Phylogenetic Patterns in Montane Troglodytes Wrens» The Condor, Vol. 101, No. 2 (May, 1999), pp. 446—451. онлайн
  2. Josep del Hoyo , Andrew Elliott , David A. Christie «Handbook of the Birds of the World, Vol. 10: Cuckoo-Shrikes to Thrushes» Lynx Edicions. 2005. ISBN 84-87334-72-5

На других языках


[es] Troglodytes

Troglodytes es un género de aves paseriformes perteneciente a la familia Troglodytidae.
- [ru] Настоящие крапивники



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии