bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Морские коровы[1] (лат. Hydrodamalis) — род вымерших млекопитающих из семейства дюгоневых отряда сирен. Морские коровы обитали в прибрежных водах северной части Тихого океана с позднего миоцена по голоцен. Известно 2 вида этих животных.

 Морские коровы

Муляж стеллеровой коровы в Лондонском музее естествознания
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Класс:
Млекопитающие
Подкласс:
Звери
Клада:
Эутерии
Инфракласс:
Плацентарные
Магнотряд:
Надотряд:
Афротерии
Грандотряд:
Полукопытные
Миротряд:
Отряд:
Семейство:
Дюгоневые
Подсемейство:
 Hydrodamalinae
Род:
 Морские коровы
Международное научное название
Hydrodamalis Retzius, 1794
Виды
Исчезнувший род
Зубные пластины стеллеровой коровы (рисунок около 1835 года)
Зубные пластины стеллеровой коровы (рисунок около 1835 года)

Внешний вид и строение


Морские коровы были очень велики — длина тела 7—10 метров и вес 4—10 тонн.

Их головы были относительно небольшими, а туловище массивное, веретенообразной формы. Хвост с двулопастным плавником, как у китообразных. Передние ласты довольно короткие, с редуцированными кистями (многие фаланги пальцев атрофировались). Передние конечности походили на культи и служили для передвижения — «хождения» по дну при кормёжке и обрывания водорослей. При необходимости морские коровы могли довольно быстро перемещаться, делая вертикальные взмахи хвостом.

У морских коров (у стеллеровой коровы — точно) нос и подвижная верхняя губа составляли отдалённое подобие мясистого хобота, доставлявшего в рот пищу. У них практически полностью отсутствовали зубы. У эмбрионов Hydrodamalis cuestae закладывались альвеолы верхних коренных зубов, на этом их развитие завершалось. Вместо зубов у морских коров был очень своеобразный аппарат из двух ребристых роговых пластин, одна из которых располагалась на нёбе, а другая на нижней челюсти. Для черепа этих зверей характерен сильный пахиостоз.


Распространение и места обитания


Населяли многие акватории от Японии на западе до Калифорнии на востоке. Им требовались мелкие, достаточно спокойные воды, где они были бы обеспечены пищей (водорослями и морскими травами) и в какой-то мере защищены от штормов и морских хищников (акул и китообразных). Поэтому расселение морских коров шло в основном по мелководью вдоль морских побережий.


Образ жизни


Представители рода были медлительными и мирными животными. Большую часть времени они паслись на мелководье, поедая морскую растительность. Морские коровы не могли глубоко нырять и потому плавали у поверхности воды, часто выставив из неё верхнюю часть спины. Они жили семьями, которые собирались в стада до нескольких сотен особей.


Эволюция рода


Развитие семейства сирен во второй половине миоцена и в плиоцене в северной части Тихого океана шло по пути продвижения на север, приспособления к холодам и увеличения размеров. При этом в рационе появлялись всё более холодоустойчивые виды морских растений. В результате и появились морские коровы.

Предшественниками и вероятными предками этих животных были более древние представители семейства дюгоневых из рода дусисиренов[2] (Dusisiren), состоявшего из нескольких видов. Из них самым близким к морским коровам считается Dusisiren takasatensis. Ископаемые остатки этого вида найдены в средней части острова Хонсю (Япония). Они датируются поздним миоценом (11,6—7,2 млн лет назад). По ряду признаков (форма нёба, редукция зубного ряда, строение затылочной суставной поверхности и так далее) Dusisiren takasatensis находится между более ранним Dusisiren jordani и древнейшим представителем рода — Hydrodamalis cuestae.


Примечания


  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. М.: Русский язык, 1984. — С. 121. — 352 с. 10 000 экз.
  2. Алифанов В. Р., Кириллова И. В. Обзор дочетвертичных позвоночных острова Сахалин // Ученые записки Сахалинского государственного университета : сборник научных статей / Гл. ред. и сост. Т. К. Злобин. — Южно-Сахалинск : СахГУ, 2008. — Вып. VII. — С. 45.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии