bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Монго́льская я́щурка[1] (лат. Eremias argus) — вид ящериц из рода Ящурок.

Монгольская ящурка
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Пресмыкающиеся
Подкласс:
Диапсиды
Клада:
Заврии
Инфракласс:
Лепидозавроморфы
Надотряд:
Лепидозавры
Отряд:
Чешуйчатые
Подотряд:
Lacertiformata Vidal & Hedges, 2005
Семейство:
Настоящие ящерицы
Род:
Ящурки
Вид:
Монгольская ящурка
Международное научное название
Eremias argus
Peters, 1869
Синонимы
  • Eremias brenchleyi Elpateyevsky, 1906 non Gunther, 1872
  • Podarces argus Strauch, 1876
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 47755847

Внешний вид


Мелкая ящерица, длина тела достигает около 6,2 см. Лобоносовых щитков не менее двух. Лобный щиток немного вогнут в передней части. Подглазничный щиток не касается края рта. Верхнехвостовые чешуи с низкими, но резкими ребрышками. Между рядами бедренных пор расположено 6—12 чешуй. Верх серовато-оливковый или серый с буроватым оттенком. Вдоль туловища до 10 продольных рядов светлых пятнышек и черточек, промежутки между которыми в темных пятнах. Ноги сверху в глазчатых пятнах или с их следами. Низ белый или желтоватый.


Образ жизни


Редкая ящерица. Обитает чаще всего на каменистых участках и плато с разреженным травянистым покровом и редкими кустиками. Питается насекомыми и паукообразными. Кладка начинается с конца апреля и за сезон повторяется дважды. Длина яиц 1,2—1,4 см. Молодые длиной 1,7—1,9 см появляются в конце июля — начале августа.


Распространение


Яньтай, провинция Шаньдун, Китай.

Монгольская ящурка распространена в восточной и центральной Монголии, в Китае (от озера Кукунор на западе до Шанхая на востоке), в КНДР. В России — на юге Бурятии (на север до Улан-Удэ) и на юго-западе Читинской области.


Подвиды


Делится на 2 подвида:


Охрана


Подвид ящурка Барбура (E. a. barbouri) включён в Красную книгу Российской Федерации (2001), как неопределённый по статусу узкоареальный в пределах страны вид, обитающий в России на крайней границе ареала.


Примечания


  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. М.: Рус. яз., 1988. — С. 223. 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии