bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Ла́ска[1], или обыкнове́нная ла́ска[1] (лат. Mustela nivalis) — хищное млекопитающее семейства куньих, вид рода ласки и хорьки (Mustela). Водится на всех континентах Северного полушария. Шерсть ласок дорогая, так как ласки редко встречаются в Европе. В России шкурки ласок малоценны.[2]

Ласка
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Класс:
Млекопитающие
Подкласс:
Звери
Клада:
Эутерии
Инфракласс:
Плацентарные
Магнотряд:
Бореоэутерии
Надотряд:
Лавразиатерии
Клада:
Клада:
Ферунгуляты
Грандотряд:
Отряд:
Хищные
Подотряд:
Собакообразные
Инфраотряд:
Парвотряд:
Куницеобразные
Семейство:
Куньи
Подсемейство:
Собственно куньи
Род:
Ласки и хорьки
Вид:
Ласка
Международное научное название
Mustela nivalis (Linnaeus, 1766)
Ареал
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 70207409

Описание


Ласка в летней окраске
Ласка в летней окраске
Ласка зимой (Могилёвская область Белоруссии)
Ласка зимой (Могилёвская область Белоруссии)

Ласка — самый маленький представитель отряда хищных. Масса тела самцов 60—250 г, самок 53–120 г, длина тела самцов 160—260 мм, самок 114—212 мм, длина хвоста у самцов 12—87 мм, у самок 17—64 мм. Передвигается прыжками длиной 25—30 см. Строением длинного, гибкого тела и окраской меха очень напоминает горностая, но отличается мелкими размерами и более коротким, а главное, одноцветным хвостом; чёрной кисточки на хвосте у неё нет. Тело ласки, как и у горностая, тонкое и длинное, с коротенькими лапками, вооружёнными очень острыми когтями. Голова продолговатая с маленькими округлыми ушами, нос на конце тупой и слегка раздвоенный. У основания хвоста имеются анальные железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом.

В летнем мехе верх головы, спина, бока, хвост и наружные стороны лап — одноцветно буровато-коричневые. Горло, край верхней губы, грудь, брюхо и внутренняя поверхность лапок — чисто белого цвета. Позади углов рта — по бурому пятну. Густота меха одинакова летом и зимой, но летние волосы короче и тоньше зимних. Осенью ласка, за исключением некоторых южных районов обитания, сменяет летний бурый наряд на чисто белый зимний мех. Мех ласки малоценен. Водится в Европе, Северной Азии и Северной Америке.

В России живёт повсеместно даже на севере, за исключением северных, Курильских и Командорских островов. Живёт на полях и в лесах, в гористых и низменных местностях, не избегая населённых мест. Селится под камнями, в дуплах, в развалинах, в норах, амбарах, стогах сена и т. д. Ласка проживает в том числе и в городах. Для вывода потомства устраивает гнездо в норе какого-нибудь грызуна.[2] Гнездо выстилает сухой травой, мхом, листьями каштанов и папоротников. В условиях дикой природы ласки могут жить до 5 лет, однако средняя продолжительность жизни не превышает 1 года[3].

Ласка не боится человека, при встрече с ним она либо отбегает на небольшое расстояние и встаёт на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть, либо пытается нападать. Вообще ласка, как и многие другие куньи, отличается бесстрашным характером.

Часто ласки образуют колонии.

Ласка — молчаливое животное, и звуки она подаёт нечасто. Во время игр, ухаживаний, а также в случае подзывания матерями детёнышей, ласка гукает — издаёт высокое тремоло. Будучи недовольной или находясь в опасности, ласка шипит, а нападая — цыкает и чирикает.


Питание


Ласка, укравшая птенца из гнезда
Ласка, укравшая птенца из гнезда

Ласка очень ловка и проворна, быстро бегает, хорошо лазает и плавает, отличается большой смелостью и агрессивностью и является опасным врагом для всех мелких животных; пищу её составляют домовые, полевые и лесные мыши, землеройки, полёвки, крысы, тушканчики[4], кроты, молодые кролики, цыплята, голуби, а также ящерицы, медянки, ужи, даже гадюки, лягушки, насекомые. При избытке кормов делает запасы, нередко в несколько десятков мёртвых зверьков.[2] В поисках добычи ласка обыскивает все места её потенциального нахождения.

В местах, где её не преследуют, ласка охотится и днём, и ночью. Истреблением мышей она приносит большую пользу, которая, во всяком случае, перевешивает вред, приносимый ею иногда курятникам. Ласка иногда успешно отбивается даже от сравнительно крупных хищных птиц (например, коршунов). У ласок, проживающих поблизости от конюшен, особым лакомством считается конский пот, содержащий большое количество соли. Испугавшаяся из-за этого лошадь начинает биться и топтаться до изнеможения, активно выделяя пену, а грива и хвост начинают сваливаться в колтуны[5]. Из-за этого в фольклоре многих народов считалось, что спутанная в результате деятельности ласок грива — дело рук нечистой силы. Например, восточные славяне считали, что лошадям гривы спутывает леший или домовой. Для предотвращения присутствия ласок в конюшнях там поселяют коз, чей запах отпугивает ласок[5].


Размножение


Спаривание происходит в марте. После пятинедельной беременности самка рождает от 5 до 7, реже 3 и 9 детёнышей, которых заботливо охраняет и защищает, перенося в случае опасности в зубах в другое место. Известны случаи нахождения отдельных помётов с мая по январь.[2] Детёныши рождаются слепыми и в белом пуху (постепенно сменяющимися ювенальными волосами с двухцветной окраской), однако уже в возрасте 3 недель прорезаются молочные зубы и открываются глаза, а в возрасте 4 недель они начинают реагировать на угрозу циканием, а на испуг — выделением анального секрета. Хищнический рефлекс проявляется у ласок на втором месяце жизни: в 2-4- недели они уже способны есть добычу, принесённую и разорванную матерью, в 5 недель они уже способны разгрызать добычу самостоятельно, а к концу 7-й недели уже могут самостоятельно охотиться[6].


История


В Древнем Риме и раннесредневековой Европе ласка наравне с куницей была домашним животным, поскольку охотилась на мышей. Однако в связи с плохой приручаемостью ласки и, в большей степени, появлением в Европе серой крысы, с которой ласке было затруднительно справиться, в качестве защитника запасов в этой роли её вытеснили другие животные — хорьки (фретка), кошки и, в течение некоторого периода, также генеты.


В мифологии



Ласки в культуре



Литература



Кинематограф



См. также



Примечания


  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. М.: Русский язык, 1984. — С. 100. — 352 с. 10 000 экз.
  2. Юрлов К.Т. Ласка // Книга охотника. Новосибирск, 1966 — с. 73 - 74.
  3. Сидорович В. Е. Норки, выдра, ласка и другие куньи. — Минск: Ураджай, 1995. — 256 с. — ISBN 985-04-0134-6. Архивная копия от 15 марта 2017 на Wayback Machine
  4. Статья и фото ласки с добычей — крысой, тушканчиком. Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  5. Ливанова Т. К., Ливанова М. А., Всё о лошади. — М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2002. — 384 с.: ил. — (Серия «1000 советов»)
  6. Павлинов И.Я. Ласка // Млекопитающие, ч. 1, 2. Жизнь животных. Природа России.. М.: Астрель. — 608 с., 624 с. с. — (Сборник трудов Зоологического музея МГУ).
  7. Дахкильгов И.А. Ингушский Нартский эпос. — Нальчик: Тетраграф, 2012. — ISBN ISBN 978-5-906002-42-6..
  8. Далгат У.Б. Героический эпос ингушей и чеченцев. — Москва: Наука, 1972.

Литература



Ссылки




На других языках


[es] Mustela nivalis

La comadreja común, comadreja menor o, simplemente, comadreja (Mustela nivalis) es una especie de mamífero mustélido ampliamente distribuido en Eurasia y Norteamérica.[2] Es la especie más pequeña de mustélido y lo es también de todos los integrantes del orden Carnivora. La especie cuenta con una amplia distribución y no se encuentra amenazada dentro de la Lista Roja de la UICN. A pesar de su pequeño tamaño es un cazador eficiente que puede abatir presas entre cinco y diez veces su propio peso.

[it] Mustela nivalis

La donnola (Mustela nivalis Linnaeus, 1758) è un mammifero della famiglia dei Mustelidi lungo circa 30 centimetri, di cui 4 centimetri di coda. Ha il corpo snello ricoperto da un pelame soffice di colore fulvo sul dorso e grigio bianco sul ventre. Ha zampe corte, unghie aguzze e orecchie larghe. Sono segnalati casi di donnole appartenenti a popolazioni montane, che durante l'inverno cambiano pelo assumendo una colorazione completamente o parzialmente bianca come l'ermellino.
- [ru] Ласка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии