bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Красноухая черепаха[1] или Желтобрюхая (лат. Trachemys scripta «исчерченная, расписанная») — вид черепах из семейства американских пресноводных черепах.

Красноухая черепаха
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Пресмыкающиеся
Подкласс:
Диапсиды
Клада:
Клада:
Pantestudines
Клада:
Тестудинаты
Отряд:
Черепахи
Подотряд:
Скрытошейные черепахи
Инфраотряд:
Durocryptodira
Надсемейство:
Наземные черепахи
Семейство:
Американские пресноводные черепахи
Подсемейство:
Deirochelyinae
Род:
Вид:
Красноухая черепаха
Международное научное название
Trachemys scripta (Schoepff, 1792)
Синонимы
  • Chrysemys scripta (Schoepff, 1792)
  • Testudo scripta Schoepff, 1792
Подвиды
  • Trachemys scripta elegans (Wied 1839)
  • Trachemys scripta scripta (Schoepff 1792)
  • Trachemys scripta troostii (Holbrook 1836)
Ареал
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22028

История


Первая часть книги «Хроника Перу», (1553).
Первая часть книги «Хроника Перу», (1553).

В 1553 году красноухие черепахи впервые упоминаются в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона:

Выходя из города Антиоча в Картахену, когда мы её заселили, капитан Хорхе Робледо и другие обнаружили столько рыбы, что мы убивали палками каких только хотели бы поймать… Есть другие [животные], называющиеся икотеас [пресноводные черепахи], — они также являются хорошей пищей, наподобие галапагосских [водяных черепах].

Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава IX.[2]

Описание



Подвиды


Вид разделяется на 3 подвида:


Внешний вид


Молодые черепашки на базаре в Янчжоу
Молодые черепашки на базаре в Янчжоу

Черепаха средних размеров. Длина карапакса от 18 до 30 см в зависимости от пола черепахи и подвида. Самцы заметно мельче самок.

У молодняка карапакс ярко-зелёный, с возрастом он становится оливковым или жёлто-бурым, украшен узорами из жёлтых полос. На голове, шее и конечностях черепаха украшена рисунком из белых и зелёных волнистых полос и пятен. Своё название черепаха получила из-за двух удлинённых ярко-красных пятен рядом с глазами. Это пятно может быть оранжевым, ярко-жёлтым у подвида Trachemys scripta troosti (камберлендская черепаха, или черепаха Труста) или жёлтым, у подвида T. s. scripta (желтобрюхая черепаха). Пластрон овальный, как правило, тёмного цвета с жёлтыми линиями и жёлтой окантовкой по краю.

Размеры

Длина карапакса:


Голос и органы чувств


Голосовые связки у черепахи не развиты. Умеет шипеть, производить пощёлкивания, фыркать от волнения, а также издавать звук, похожий на короткий писк. У красноухой черепахи хорошо развиты зрение и обоняние. В противоположность зрению, слух развит слабо. Однако красноухие черепахи очень неплохо ориентируются по слуху и скрываются в воде при каком-либо шорохе.


Распространение


Красноухая черепаха широко распространена. Её ареал охватывает США от юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе, Мексику, всю Центральную Америку, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы).

Международным союзом охраны природы красноухая черепаха признана инвазивным видом[3]. Вид интродуцирован на юг Флориды, Аризону, Гваделупу, Израиль, некоторые страны Европы (в частности, в Испанию, Великобританию) и ЮАР, Китай, Японию, Таиланд, Сингапур, Малайзию, Вьетнам, на Гавайские острова (США). Проникла в Австралию, где официально признана вредителем, вытесняющим местную эндемическую рептофауну.

С 2009[4] по 2017[5] годы красноухую черепаху неоднократно наблюдали в Кузьминских прудах и Свибловской пойме Яузы в Москве.

В 2020 году эксперты заявили, что черепахи адаптировались к столичной зиме и живут в различных водоемах города, куда их выпускают местные жители[6]

Ареалы подвидов

В зонах интерградации подвидов возможны межподвидовые гибриды.


Образ жизни


Обитает в мелких озёрах, прудах и других водоёмах с низкими, заболоченными берегами.

Ведёт относительно малоподвижный образ жизни. Крайне любопытна. Если черепаха сыта, она вылезает на берег и греется под солнечными лучами. Если голодна, то неспешно плавает в поисках пищи. При температуре воды ниже +18 °C черепаха становится вялой, у неё пропадает аппетит. Черепаха способна заметить опасность на расстоянии 30—40 м, после чего молниеносно соскальзывает в воду (за что получила название «Slider»).


Размножение


Молодая красноухая черепаха
Молодая красноухая черепаха

В природе черепахи становятся половозрелыми к 6—8 годам, а в неволе к 4 (самцы) и 5—6 (самки). Спаривание в природе происходит с конца февраля по май. Самец, встретившись с самкой, располагается прямо перед её головой, причем очень близко. Самка плывёт вперёд, а самец вспять, щекоча длинными когтями подбородок самки.

Чтобы отложить яйца, самка покидает водоём и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку — гнездо. Гнездо красноухой черепахи похоже на шар диаметром от 7 до 25 см. В гнёзда самки откладывают от 5 до 22 (обычно 6—10) яиц диаметром не более 4 см, которые потом закапывают. У черепах отсутствует инстинкт заботы о появившемся потомстве, после кладки яиц они покидают гнездо и больше к нему не возвращаются. Инкубационный период продолжается 103—150 суток при температуре от 21 до 30 °C. При температуре инкубации ниже 27 °C вылупляются самцы, а при температуре выше 30 °C — только самки.


Содержание в неволе


Красноухие черепахи в бассейне.
Красноухие черепахи в бассейне.

Помещение и оборудование


Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100—150 литров. Суша должна занимать не менее четверти площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью[7]. На суше нельзя насыпать грунт (гравий) или землю, так как черепаха будет его есть[источник не указан 371 день]. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине[7]. Будет съедать всё, что плавает в воде[источник не указан 371 день].

Вода должна быть чистой и тёплой (22—28 °C), её температура не должна опускаться ниже 20 °C (для этого зачастую необходима установка обогревателя). Необходимо[уточнить] отстаивать воду. Воду следует менять по мере загрязнения, не реже одного-двух раз в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром, которая не исключает регулярную смену воды. Кроме того, необходимо установить лампу накаливания и источник дозированного ультрафиолетового излучения. Черепахам-производителям рекомендуется давать летом возможность греться на солнце.


Питание


В неволе красноухих черепах нужно кормить нежирной, желательно речной рыбой (до 3 %) с костями и потрохами, раз в неделю-две, в зависимости от частоты кормления, говяжья печень. Всё даётся в сыром виде. В рационе обязательно должны быть улитки (все: аквариумные, ахатины и древесники, из природы можно только сухопутных — всех, кроме янтарок), сверчки, кормовые тараканы, дождевые черви, аквариумные рыбки (гуппи, данио, неоны и т. д.). Также в рационе должна присутствовать растительная пища (у взрослых черепах она должна составлять половину рациона) — аквариумные растения (ряска, роголистник, пистия и т. д.), листовой салат, листья одуванчика, подорожника и т. д. В аквариуме, непосредственно в воде, вместе с черепахой должен находиться кальций. Из овощей можно только морковь раз в месяц. Черепах до года нужно кормить каждый день, после года раз в 2—3 дня, строго один раз в день[прояснить].

Красноухая черепаха не пережёвывает пищу, пока полностью не погрузит голову в воду[источник не указан 371 день].


Определение пола


Достоверное определение пола становится возможным у половозрелых черепах, находящихся в возрасте больше года, причём лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Помимо общих для всех черепах половых отличий, у самцов красноухих черепах когти и хвост длиннее, чем у самок.

В возрасте 2—3 лет (в неволе после года) у самцов красноухих черепах проявляется инстинкт ухаживания. Ухаживание заключается в «трепетании» коготками самцом перед глазами самки. Размер черепах в зависимости от возраста: 1 год: 6 см. 2 года: самка — 9 см, самец — 8 см. 3 года: самка — 14 см, самец 10 см. 4 года: самка — 16 см, самец — 12 см. 5 лет: самка — 18 см, самец — 14 см. 6 лет: самка — 20 см, самец — 17 см.


Продолжительность жизни


При правильном уходе красноухие черепахи могут прожить в неволе до 40—50 лет.


Примечания


  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. М.: Рус. яз., 1988. — С. 149. 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу. Часть Первая.. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (24 июля 2008). Дата обращения: 12 ноября 2012. Архивировано 9 июля 2012 года.
  3. Trachemys scripta elegans (англ.). www.iucngisd.org. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  4. «Заморскую черепаху приютил большой Кузьминский пруд». Архивная копия от 24 января 2020 на Wayback Machine «Московский комсомолец», 18.03.2009.
  5. «Распространение американской черепахи в Подмосковье насторожило экологов». Архивная копия от 24 января 2020 на Wayback Machine «РИА Новости», 03.08.2017.
  6. Эксперты: красноухие черепахи адаптировались к зиме в водоемах Москвы - РИА Новости, 08.05.2020. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  7. Васильев Д.Б. Черепахи: Содержание, болезни и лечение / Науч. конс. С.В. Кудрявцев. М.: Аквариум-Принт, 2008. — С. 24. — ISBN 978-5-9934-0050-1.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Trachemys scripta

Trachemys scripta, el galápago de Florida,[2] tortuga pintada, tortuga de orejas rojas,[2] galápago americano,[2] tortuga escurridiza o jicotea, es una especie de tortuga de la familia Emydidae.

[it] Trachemys scripta

La tartaruga palustre americana, o scivolatrice comune, (Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792)[2]) è una testuggine appartenente alla famiglia degli emididi.[3]
- [ru] Красноухая черепаха



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии