bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Каспийская нерпа, или каспийский тюлень[1] (лат. Pusa caspica), — вид морских млекопитающих из семейства настоящих тюленей.

Каспийская нерпа
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Класс:
Млекопитающие
Подкласс:
Звери
Клада:
Эутерии
Инфракласс:
Плацентарные
Магнотряд:
Бореоэутерии
Надотряд:
Лавразиатерии
Клада:
Клада:
Ферунгуляты
Грандотряд:
Отряд:
Хищные
Подотряд:
Собакообразные
Инфраотряд:
Парвотряд:
Ластоногие
Семейство:
Настоящие тюлени
Род:
Нерпы
Вид:
Каспийская нерпа
Международное научное название
Pusa caspica Gmelin, 1788
Синонимы
  • Phoca caspica Gmelin, 1788
Ареал
Охранный статус
Вымирающие виды
IUCN 3.1 Endangered: 41669
Геохронология

Эндемик Каспийского моря. Зимой, ранней весной и поздней осенью каспийский тюлень мигрирует в северную часть моря, где на льдах образует скопления, щенится и линяет, осенью заходит в устья Волги и Урала, до Волгограда и вверх по течению Урала на 200 км, весной перемещается к югу. Держится стадами.

Одним из основных негативных факторов, ведущих к сокращению вида, является загрязнение моря.


Общая характеристика


Каспийский тюлень с детёнышем. Почтовая марка Азербайджана
Каспийский тюлень с детёнышем. Почтовая марка Азербайджана

Длина тела 120—148 см, масса составляет порядка 50—60 кг. Размеры самок и самцов примерно одинаковы. Окраска тела почти одноцветная серо-буроватой с коричневыми и тёмными пятнами. Для взрослого животного типичны многочисленные пятна неправильной формы и разной величины.

Половой зрелости достигают на 5—7 году жизни. Периодичность размножения составляет 2—3 года. Беременность длится около 11 месяцев. Самка в приплоде приносит одного щенка, двойня бывает крайне редко. Живёт до 50 лет.

При добывании пищи способен погружаться на глубину до 80 м. Основу пищи составляют стайные виды рыб, в основном, кильки, около 1 % в рационе тюленя приходится на ракообразных.


Ареал и численность


Каспийскому тюленю свойственна миграция из северной части моря в южную. В холодное время года основная популяция сосредоточена в Северном Каспии, а в теплое время года тюлени мигрируют в Средний и Южный Каспий.

В начале XX века в Каспийском море обитало до 1 миллиона тюленей. К 1989 года численность сократилась до 400 тысяч особей, в 2005 — до 110 тысяч, 2008 — 100 тысяч, 2019 — 43–66 тысяч[2].

В начале 80-х годов прошлого века в туркменской части Каспийского моря обитало до 15 тысяч особей, большинство на острове Огурчинский. В 2007 году в сотрудники Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана по результатам проведенных полевых экспедиций оценили численность тюленя всего в 1 тысячу особей.

В июле 2020 года после случаев жестокого обращения с тюленями в Мангистау, Межведомственная зоологическая комиссия по вопросам рыбного хозяйства приняла решение о внесении каспийского тюленя в Красную книгу Казахстана[3].


Примечания


  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. М.: Русский язык, 1984. — С. 112. — 352 с. 10 000 экз.
  2. В России впервые за 20 лет внесут изменения в Красную книгу и запретят ловить плотоядных косаток - Общество - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 23 марта 2020 года.
  3. Каспийского тюленя внесли в Красную книгу Казахстана. Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии