bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Караси (лат. Carassius) — род лучепёрых рыб семейства карповых.

Караси

Серебряный карась (Carassius gibelio)
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Группа:
Костные рыбы
Класс:
Лучепёрые рыбы
Подкласс:
Новопёрые рыбы
Инфракласс:
Костистые рыбы
Надотряд:
Костнопузырные
Серия:
Отофизы
Подсерия:
Cypriniphysi
Отряд:
Карпообразные
Надсемейство:
Карпоподобные
Семейство:
Карповые
Род:
Караси
Международное научное название
Carassius Nilsson,1832

Описание


Караси — неприхотливые промысловые рыбы, и ценный объект прудового хозяйства благодаря способности выживать при низком (до 2-3 мг/л) содержании кислорода в воде[1]. Спинной плавник длинный, глоточные зубы однорядные. Тело высокое с толстой спиной, умеренно сжатое с боков. Чешуя крупная и гладкая на ощупь. Окраска варьирует в зависимости от места обитания.

В местах с холодным климатом караси впадают в зимнюю спячку, при этом выдерживают полное промерзание водоёма до дна. Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном, зообентосом и детритом.

Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках. В горных озёрах и вообще в горных местностях карась является довольно редким явлением. Карась — очень живучая рыба, поэтому мелкого карасика часто используют при ловле щуки в качестве живца.


Виды


Род включает в себя 5 видов. Наиболее известны:

Внешне золотой и серебряный караси похожи. В некоторых водоёмах совместно обитают оба вида. При этом происходит постепенное вытеснение золотого карася серебряным. Изредка встречаются гибрид серебряного и золотого карасей.


Отличительные признаки видов



Среда обитания


Хорошо переносит колебания кислотности, не выдерживает длительной солёности воды при уровне минерализации выше 10 г/л, а также быстрого течения воды, но легко переносит высокие температуры - до 35-36°C (температуру до 45°С выдерживает байкальская популяция карася).

Обитает в заиленных, заросших водоемах, где содержание кислорода снижается временами до 2-1 мг/л. В торфяных карьерах и заиленных водоемах он зарывается на большую глубину, где может пережить и довольно длительное охлаждение дна до отрицательных температур.

В 1871 году в "Записках об уженьи рыбы" приводилась такая характеристика[2]:

Две последние породы рыб: линь и карась имеют особенный характер, им только свойственный. Их можно назвать тинистыми, ибо они только там разводятся в изобилии, где вода тиха и дно ее покрыто тиной. Тина — их атмосфера; на зиму они решительно в нее забиваются и остаются живы даже тогда, когда в жестокие бесснежные зимы в мелких прудах и озерах вся вода вымерзает и только остается на дне мокрая, тинистая грязь.


В религии


В культуре коренных малочисленных народов Дальнего Востока, в частности, у нанайцев и удэгейцев, дальневосточный карась имеет важное значение. В шаманизме его наделяют способностью предсказывать погодные условия и даже управлять ими:


В геральдике


Золотой карась на гербе Кобяйского наслега
Золотой карась на гербе Кобяйского наслега

Является геральдическим символом богатства, справедливости, великодушия[4]. Присутствует в гербе Кобяйского наслега Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия)[4].


В культуре



В кулинарии


Карась относится к рыбе со средним показателем жирности. Жирность составляет приблизительно 6-7%. Наиболее известным блюдом считается «карась в сметане». Рыба, пойманная в большой реке или крупном водоеме со стоячей водой, будет иметь нежное, немного сладковатое и сочное мясо, а особи, пойманные в мелких или заболоченных водоемах, могут отдавать тиной. При ловле в заболоченных водоемах для улучшения органолептических качеств мяса рекомендуется выдерживать живую рыбу в садке с проточной речной водой[2].

Перед приготовлением рыбу маринуют, как в домашних условиях (для запекания в духовке, приготовления на пару или жарки на сковороде), так и на природе (для жарки на грилле или мангале):



Устаревшие латинские наименования


До 2003 года использовались латинские названия видов:


Примечания


  1. Козлов, 1998, с. 280.
  2. Аксаков Сергей Тимофеевич. записки об уженьи рыбы. — Вахметена на Сретенке. д.Карлони, 1871. — С. 210-219. — 365 с. Архивная копия от 9 ноября 2021 на Wayback Machine
  3. История и культура удэгейцев (под ред. А. И. Крушанова). — Л.: Наука, 1989.  (рус.)
  4. https://kuokui.sakha.gov.ru/simvolika- // Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия) : сайт. — 2017. — 22 декабря. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  5. Михаил Салтыков-Щедрин: сатирик на государственной службе. Архивировано 9 ноября 2021 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Carassius

Carassius es un género de peces cipriniformes de la familia Cyprinidae.[1] Son peces de agua dulce distribuidos originalmente en el este de Asia pero introducidos actualmente en gran parte de Europa.[2]
- [ru] Караси



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии