bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Капский морской котик, или южноафриканский морской котик[1] (лат. Arctocephalus pusillus), — вид морских котиков из семейства ушастых тюленей. Его название несколько неточно, так как он обитает не только на побережье Южной Африки, но и в Австралии.

Капский морской котик
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Класс:
Млекопитающие
Подкласс:
Звери
Клада:
Эутерии
Инфракласс:
Плацентарные
Надотряд:
Лавразиатерии
Клада:
Ферунгуляты
Грандотряд:
Ferae
Отряд:
Хищные
Подотряд:
Собакообразные
Инфраотряд:
Arctoidea
Парвотряд:
Ластоногие
Семейство:
Ушастые тюлени
Род:
Южные морские котики
Вид:
Капский морской котик
Международное научное название
Arctocephalus pusillus Schreber, 1775
Ареал
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 2060

Описание


Самцы достигают длины 2,5 метра, а самки — 1,8 метра. Таким образом, капские морские котики являются самым крупными среди морских котиков. Примечательно, что при этом латинское название pusillus означает «малейший».


Распространение


Подвид Arctocephalus pusillus pusillus основывает колонии на атлантическом побережье ЮАР и Намибии. Вне брачного сезона отдельные особи перекочёвывают на север вплоть до Анголы, а также появляются на субантарктических Островах Принс-Эдуард.

Другим подвидом является Arctocephalus pusillus doriferus. Его колонии располагаются почти исключительно на девяти небольших островах в проливе Басса. Вне брачного сезона капские морские котики рассеиваются по побережьям Австралии и Тасмании.


Развитие численности


После того, как в XIX веке вид был поставлен на грань исчезновения, его популяция в наши дни заметно оправилась. На африканском побережье сегодня живут около 1,5 миллиона капских морских котиков, прежде всего на побережье Намибии, где отдельные колонии состоят из более чем 100 тысяч животных.

В Африке всё ещё разрешена охота на капских морских котиков. Однако в отличие от прежних времён это охота находится под контролем, а количество молодых самцов, отданных на отстрел, строго регламентировано. На переработку идёт не только шкура, но также и мясо и жир.

На побережье Австралии некогда обитали несколько сотен тысяч капских морских котиков. После их едва не произошедшего истребления, их количество до 1940-х достигло 25 тысяч животных, а сегодня насчитывает около 50 тысяч особей.


Факты


Широкую известность получил капский морской котик по кличке Гастон, живший в 1991—2002 гг. в Пражском зоопарке. Во время наводнения в Европе летом 2002 года он был вынесен водой за пределы зоопарка и проплыл огромное расстояние, будучи пойман немецкими спасателями в водах Эльбы[2].


Примечания


  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. М.: Русский язык, 1984. — С. 109. — 352 с. 10 000 экз.
  2. День морских котиков в Зоопарке Праги. Чешская мозаика (11 января 2013). Дата обращения: 21 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии