bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Золоти́стая щу́рка[1] (лат. Merops apiaster) — птица из семейства щурковых (Meropidae)[2].

Золотистая щурка
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Отряд:
Ракшеобразные
Семейство:
Щурковые
Род:
Щурки
Вид:
Золотистая щурка
Международное научное название
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22683756

Описание


Золотистая щурка, или пчелоедка, — одна из самых ярко окрашенных птиц Европы, длиной до 28 см. Её трудно перепутать с какой-либо другой птицей. Брюшко голубое, спина и задняя часть шеи — рыже-коричневые, крылья — смешанные из этих двух цветов. Над жёлтым подбородком находится чёрная полоска, ведущая от основания клюва к глазам. Характерен относительно длинный изогнутый клюв, а также удлинённые хвостовые перья у взрослых особей. Молодняк, как правило, несколько бледнее и с более коротким хвостом.


Распространение


Золотистая щурка гнездится в Европе, частично в Северной Америке и западной Азии. Перелётная птица, зимует в тропической Африке или Индии.


Поведение


Золотистые щурки обычно живут колониями. Часто их можно наблюдать группами, сидящими на отдельно расположенных ветвях деревьев и проводах электропередач. Обладают хорошей способностью к полёту, на земле выглядят несколько неуверенно.


Питание


Золотистая щурка отрыгивает шарик с непереваренными остатками
Золотистая щурка отрыгивает шарик с непереваренными остатками

Золотистые щурки поедают насекомых, которых ловят на лету, проявляя себя как отличные летуны. Как можно представить по второму названию этих птиц — пчелоедки, их основная добыча — пчёлы, осы, шмели, а также летающие жуки, стрекозы и цикады. Пойманное насекомое птица бьёт о твёрдую поверхность и тщательно раздавливает, чтобы не быть ужаленной при проглатывании. Крылья и хитиновый панцирь насекомых позже изрыгаются в виде маленьких шариков. Среди пчеловодов эти птицы не очень популярны, так как могут наносить большой ущерб пчелиным колониям.


Размножение


Колония золотистых щурок
Колония золотистых щурок
Merops apiaster
Merops apiaster

Пары, живущие в колонии, строят свои пещерки довольно близко друг от друга в одной и той же отвесной стене. Тем не менее, наблюдаются и отдельные гнездящиеся пары, особенно на границах области распространения. Такие начальные поселения либо скоро увеличиваются до размера колоний, либо скоро вновь исчезают.

Земляные пещерки птицы роют сами в крутых глиняных или песчаных стенах оврагов, при случае в ровной земле. Копательные работы длятся две-три недели. Длина пещер в большинстве случаев от 1 до 1,5 м, иногда до 2,7 м, диаметр от 4 до 5 см. Входное отверстие от 8 до 10 см. В конце норы находится круглое расширенное пространство, в котором выводится потомство. Наряду с населёнными пещерками, которые находятся на расстоянии всего в несколько метров друг от друга, часто встречаются и незавершённые проходы.

Период гнездования (единственного в году) начинается в середине мая. Непосредственно насиживание яиц длится три недели, а гнезование в целом, включая кормление птенцов, — до конца июля. В насиживании принимают участие оба родителя, однако самец в меньшей степени. Кладка состоит из 5—6 почти круглых, белых и блестящих яиц, которые откладываются прямо на пол пещерки. На полу пещерки в течение пребывания в ней семейства постепенно накапливается целый слой из остатков насекомых, экскрементов и прочего мусора. Вылупившиеся птенцы поначалу голые с розовой кожей. Клюв серого цвета с очень тонкими желтоватыми утолщениями по краям. Птенцы опекаются родителями на протяжении 20—30 дней в родовой пещерке, а также некоторое время после её покидания.


Галерея



Примечания


  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 180. 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Todies, motmots, bee-eaters (англ.). IOC World Bird List (v11.1) (20 января 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. Дата обращения: 2 апреля 2021.

Ссылки



На других языках


[es] Merops apiaster

El abejaruco europeo[2] o abejaruco común (Merops apiaster) es una especie de ave coraciforme de la familia Meropidae que vive en Eurasia y África.
- [ru] Золотистая щурка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии