bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Жёлтая ца́пля[1][2] (Ardeola ralloides) — птица семейства цаплевых.

Жёлтая цапля
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Отряд:
Пеликанообразные
Семейство:
Цаплевые
Подсемейство:
Ardeinae
Род:
Прудовые цапли
Вид:
Жёлтая цапля
Международное научное название
Ardeola ralloides
(Scopoli, 1769)
Ареал

     Гнездовой ареал      Круглогодично

     Только зимой
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22697123

Описание


Жёлтая цапля длиной 40—49 см, вес 250—300 г., размах крыльев от 71 до 80 см. Оперение жёлто-охристого цвета. Брюхо, хвост и крылья белые. Лапы красные, клюв зеленовато-жёлтый, вершина клюва чёрная. В брачном наряде у птицы на затылке удлинённые, белые с чёрной каймой перья. Молодые птицы окрашены темнее.


Местообитание


Жёлтая цапля гнездится в пресных болотах и болотистых низинах с зарослями тростника в Средиземноморье, в Азии — на Кавказе, в Средней[3] и Юго-Западной Азии, Марокко и Эфиопии. В сентябре и октябре она перелетает в Африку, отдельные особи остаются зимовать на юге Средиземноморья. По возвращении в апреле и мае в места гнездования некоторые птицы летят дальше в направлении Северного моря. Жёлтую цаплю можно наблюдать в Центральной Европе до конца лета. В большом количестве гнездится в Румынии (6500 пар) и Турции (6000 пар). В последние годы стала обычной в Армении[4]. В России гнездится в долине Нижнего Дона, на Западном Маныче, на Восточном Маныче и в водоёмах Ставропольского края, в дельтах Кубани, Терека, Волги и редко — Урала. Во второй половине XIX века жёлтая цапля была редкой птицей в России, однако развитие рисосеяния и прудово-лиманного рыбоводства в 1970-е—1980-е годы способствовало расширению ареала на Северном Кавказе[1].


Поведение


Птица ведёт одиночный образ жизни, либо селится небольшими группами, защищая свой промысловый участок от сородичей.


Питание


Жёлтая цапля активна в сумерки, охотится в густых кустарниках или камышах на водных насекомых, лягушек и мелкую рыбу.


Размножение


В полёте
В полёте
Яйца
Яйца

Жёлтая цапля гнездится раз в год с апреля по июнь в колониях, вместе с другими видами цапель, каравайками и малыми бакланами. Гнездо из травы и стеблей тростника строит на стеблях тростника или на невысоких деревьях. Оба родителя высиживают кладку из 4—6 яиц, выкармливают птенцов, которые через 45 дней становятся самостоятельными.


Примечания


  1. Птицы России и сопредельных регионов. Том 7. Пеликанообразные, Аистообразные, Фламингообразные / отв. ред.: С. Г. Приклонский, В. А. Зубакин, Е. А. Коблик. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011. — С. 244—259. — 602 с. — ISBN 978-5-87317-754-7
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 23. 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. Птицы Средней Азии, 2007
  4. Birdlife International, 2004.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Ardeola ralloides

La garcilla cangrejera (Ardeola ralloides) es una especie de ave pelecaniforme de la familia Ardeidae[2][3] propia de Europa meridional, Asia sudoccidental y África. Es un ave acuática de hábitos migratorios[4] que habita en zonas húmedas, lagunas, estanques y las arboledas circundantes.[4]
- [ru] Жёлтая цапля



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии