bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

(Уссури́йская) Енотовидная собака, или енотови́дная уссури́йская лиса́, или уссури́йский ено́т[1], или ено́тка[2] (лат. Nyctereutes procyonoides), — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих)[3].

Енотовидная собака
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Класс:
Млекопитающие
Подкласс:
Звери
Клада:
Эутерии
Инфракласс:
Плацентарные
Магнотряд:
Бореоэутерии
Надотряд:
Лавразиатерии
Клада:
Клада:
Ферунгуляты
Грандотряд:
Отряд:
Хищные
Подотряд:
Собакообразные
Инфраотряд:
Canoidea Simpson, 1931
Семейство:
Псовые
Подсемейство:
Триба:
Род:
Енотовидные собаки
Вид:
Енотовидная собака
Международное научное название
Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834)
Синонимы
  • Canis procyonoides Gray, 1834
Подвиды
Ареал
     аборигенный      завезённый
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 14925

Внешний вид


Окраска мордочки
Окраска мордочки

Енотовидная собака — животное величиной с небольшую собаку. Общая длина 65—80 см, из них хвост составляет 15—25 см, высота в холке 33—40 см; масса — 4-6 кг летом и до 10 кг зимой. Тело коренастое, длинное. Лапы короткие.

По окраске маски на морде и окрасу меха этот хищник очень похож на енота-полоскуна. Мех у него тёмно-бурый или серо-бурый, снизу более светлый; длинный и густой, но грубый. По хребту идёт тёмная полоса. На морде хорошо заметен тёмный «енотовый» рисунок в виде маски. На щеках — пепельно-серые «бакенбарды». Хвост короткий, пушистый, без поперечных полос. Встречаются особи с рыжим окрасом. Упоминаются и альбиносы.


Распространение


Естественный ареал енотовидной собаки — лесостепь, широколиственные леса от Урала до Вьетнама, Китая, Приамурья, Приморья, Японии и Корейского полуострова. В России она первоначально водилась от Урала примерно вдоль ТрансСиба до Уссурийского края.

Следы енотовидной собаки
Следы енотовидной собаки

С 1927 по 1957 год около 10 тысяч енотовидных собак для обогащения охотничьих угодий привезли и выпустили в 76 областях СССР. В азиатской части страны они не прижились, но в европейской части быстро расплодились и начали расселяться дальше, в том числе в страны Западной Европы, проникнув в Финляндию, Эстонию, Швецию, Польшу, Румынию, Чехословакию, Германию, Францию и Латвию. И к началу 2000-х годов популяция удвоилась. По словам очевидцев в центральном районе России стали замечать собак страдающих бешенством. В 2013 году в Швеции продолжается программа по снижению в стране численности популяции енотовидных собак[4].

С конца 1990-х и по настоящее время енотовидные собаки в небольшом количестве обитают также в Новосибирской, Омской, Курганской и Челябинской областях, и на севере Казахстана, в Кустанайской и Североказахстанской областях.

В 2010-х единичные особи енотовидной собаки встречались в лесах Томской области и на Алтае. По прогнозам томских учёных, численность этого вида в регионе будет расти из-за снижения суровости климата[5].


Образ жизни и питание


Излюбленные места обитания енотовидной собаки — влажные луга с заболоченными низинами, заросшие поймы рек и приречные леса с густым подлеском. В выборе жилья она неприхотлива. Убежищами ей обычно служат норы барсуков и лисиц (зачастую жилые), реже — вырытые самостоятельно, а также ниши среди корней деревьев, расщелины скал и т. д. Иногда довольствуется открытыми лёжками. Убежища нередко располагаются вблизи от дорог и деревень.

Енотовидная собака в неволе
Енотовидная собака в неволе

Енотовидная собака деятельна преимущественно в сумерки и ночью. По способу сбора корма — это типичный собиратель, обследующий всевозможные укромные места в поисках еды. Нередко она бродит по мелководью у берегов лесных водоёмов или по морскому побережью. За одну охоту в тёплое время года она проходит до 7—10 км, но в снегу из-за коротких лап сильно вязнет.

Всеядна. Питается животной и растительной пищей: летом — мышевидными грызунами, птицами и их яйцами, лягушками, жуками, осенью — зерном овса, ягодами, опавшими плодами и т. д. Не брезгует падалью, снулой рыбой и пищевыми отбросами. К зиме енотовидные собаки откармливаются, так что их масса увеличивается на 2 кг и более, и залегают в спячку.

Енотовидная собака — единственный представитель семейства псовых, залегающий на зиму в спячку. Сон продолжается с декабря-января по февраль-март; в оттепели он прерывается. В тёплые зимы енотовидная собака обычно бодрствует, отсиживаясь в убежище только в дни сильных морозов и буранов. Настоящей зимней спячки у енотовидных собак нет, но интенсивность обмена веществ у них снижается примерно на 25 %.

Многих енотовидных собак уничтожают волки, а также рысь, бродячие собаки. Массовые опустошения производят эпизоотии пироплазмоза. Также нередко енотовидная собака является носителем вируса бешенства.


Социальная структура и размножение


Живут енотовидные собаки парами. Пары у них образуются ещё в октябре—ноябре, поэтому гон в феврале—апреле редко сопровождается драками между самцами. Беременность длится около 60 дней. В потомстве 6—8 щенят, максимум — до 14—16. Новорождённые щенки весят 50-120 грамм. Плодовитость самки сильно зависит от её упитанности и погодных условий. В выкармливании щенят принимают участие оба родителя. Молодые растут быстро и к концу осени (через 4,5 месяца) достигают размеров взрослых животных.

Половая зрелость наступает в 8—10 мес. Родившиеся весной щенки уже самостоятельны в начале осени, но многие погибают в первую зиму. Длительность жизни — 3—4 года в природе и 15 лет в неволе.


Подвиды



Енотовидная собака в культуре


Енотовидная собака-оборотень, тануки (яп. ), является известным персонажем японской мифологии.


Примечания


  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. М.: Русский язык, 1984. — С. 95. — 352 с. 10 000 экз.
  2. Сихотэ-Алинский заповедник. Н. Г. Васильев, Е. Н. Матюшкин, Ю. В. Купцов. // Заповедники СССР. Заповедники Дальнего Востока СССР / Отв. ред.: В. Е. Соколов, Е. Е. Сыроечковский. — М.: Мысль, 1985. — 319 с., ил. — Стр. 188.
  3. Фаусек В. А. Енотовидная собака // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  4. Шведы не жалеют средств на снижение в стране численности популяции енотовидных собак// KP.RU (недоступная ссылка). Дата обращения: 11 июля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Степь да степь кругом: в Барнауле на приусадебном участке нашли южнорусского тарантула. www.bankfax.ru. Дата обращения: 12 мая 2017.

Ссылки



На других языках


[es] Nyctereutes procyonoides

El mapache japonés, perro mapache o tanuki (Nyctereutes procyonoides) es una especie de mamífero carnívoro de la familia Canidae[2] de aspecto semejante al mapache y originario de China oriental, Corea y Japón.

[fr] Chien viverrin

Nyctereutes procyonoides

[it] Nyctereutes procyonoides

Il nittereute (Nyctereutes procyonoides, dove "nycto-" dal greco "notte", "ereutes" dal greco "che si aggira", "procyon" = "procione"), detto anche cane procione o cane viverrino, è una volpe indigena dell'Asia orientale, in particolare le valli fluviali e i margini delle foreste nelle regioni dell'Amur e dell'Ussuri della Siberia orientale, il Giappone, la Manciuria, e l'Indocina.
- [ru] Енотовидная собака



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии