bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Гамбузии (лат. Gambusia) — род лучепёрых рыб семейства пецилиевых. Небольшие живородящие рыбы из Северной, Центральной и Южной Америки. Большинство видов пресноводные, некоторые могут обитать в солоноватой или солёной воде.

Гамбузии

Хольбрукская гамбузия
(Gambusia holbrooki)
вверху — самка, снизу — самец
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Группа:
Костные рыбы
Класс:
Лучепёрые рыбы
Подкласс:
Новопёрые рыбы
Инфракласс:
Костистые рыбы
Когорта:
Настоящие костистые рыбы
Надотряд:
Колючепёрые
Серия:
Перкоморфы
Подсерия:
Инфрасерия:
Атериноморфы
Отряд:
Карпозубообразные
Подотряд:
Карпозубовидные
Семейство:
Пецилиевые
Подсемейство:
Пецилиновые
Род:
Гамбузии
Международное научное название
Gambusia Poey, 1854

Ряд видов акклиматизирован в различных регионах (Европа, Закавказье, Австралия, Китай, Япония, Гавайские и Филиппинские острова, Средняя Азия) для борьбы с малярией и другими инфекционными заболеваниями — рыбки активно поедают личинок комаров.

В СССР работу по интродукции обыкновенной гамбузии с целью борьбы с малярийным комаром начали в 1925 году на Черноморском побережье Кавказа врачи-эпидемиологи Н. П. Рухадзе и С. Ю. Соколов и спустя тридцать лет завершили её, искоренив малярию в Сочи и Абхазии[1]. В настоящее время российское санитарное законодательство рассматривает личинкоядных гамбузий в качестве лучшего ларвифага (для тёплых районов страны)[2]. Популяции хольбрукской гамбузии отмечены в Краснодарском крае (бассейн Кубани) и в тёплых водах Центральной России (например, в прудах-охладителях ТЭС)[3].

Некоторые виды гамбузии разводят в аквариумах. Условия содержания, кормления и разведения такие же, как и для других пецилид, но аквариумы нельзя прикрывать стеклом, так как при этом рыбы вскоре погибают. Рыбы достаточно неприхотливы, выживают в различных водоемах, хотя предпочитают теплые стоячие воды. В открытых водоемах гамбузии хорошо выдерживают снижение температуры до 5° и ниже, наблюдалась зимовка рыб под слоем льда 2—3 см и температурой воды около 0°.

Для совместного содержания в аквариумах с другими видами рыб гамбузии непригодны, так как обрывают им плавники. Производители очень активно поедают свою молодь, если для них не созданы условия для укрытия. Замечено, что в рыбоводческих прудах гамбузия поедает икру и мальков промысловых рыб, также при первичном расселении из-за этой же особенности гамбузия может оказать влияние на биоразнообразие естественных водоемов[2].

Враги гамбузии: утки и другие птицы, питающиеся мелкой рыбой, водные черепахи, хищные рыбы.


Список видов



Отражения в культуре


Памятники гамбузии установлены в Адлерском районе города Сочи, на Корсике и в Израиле за помощь в борьбе с малярией. Гамбузия поедает личинки малярийных комаров, тем самым резко снижая их численность и, как следствие, уменьшая число заболевших малярией.

В пьесе Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь» у одного из персонажей есть заветная мечта — развести в пруду гамбузии: «Эта рыбка — гамбузия — поедает в своём пруду всех комариных личинок, а заодно и все лямблии. Она может схавать зараз семьдесят пять штук. А самое главное, чем хороша гамбузия, — так от неё ни одного комарика в воздухе»[5].


Примечания


  1. Рухадзе, Материалы по изучению малярии в Абхазии, 1929.
  2. {{Методические указания МУ 3.2.974-00 Профилактика паразитарных заболеваний. Малярийные комары и борьба с ними на территории Российской Федерации}}
  3. база данных «Позвоночные животные России». Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 5 августа 2020 года.
  4. Решетников Ю.С., Котляр А.Н., Расс Т.С., Шатуновский М.И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский-русский-английский-немецкий-французский. М.: Русский язык, 1989. — С. 182-183. — 845 с. — ISBN 5-200-00237-0.
  5. Венедикт Ерофеев. "Вальпургиева ночь, или Шаги командора". Дата обращения: 3 апреля 2017. Архивировано 29 апреля 2017 года.

Литература



На других языках


[es] Gambusia

Gambusia es un género de peces dulceacuícolas de la familia de los pecílidos, en el orden de los ciprinodontiformes. La especie tipo es la gambusia cubana (Gambusia punctata). Contiene especies tanto amenazadas como invasoras.
- [ru] Гамбузии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии