bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Вьюрко́вые, или настоя́щие вьюрко́вые[1] (лат. Fringillidae), — многочисленное и одно из самых распространённых семейств певчих птиц из отряда воробьинообразных[2].

Вьюрковые

Самец зяблика (Fringilla coelebs) — типового вида типового рода
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Отряд:
Воробьинообразные
Подотряд:
Певчие воробьиные
Инфраотряд:
Надсемейство:
Passeroidea
Семейство:
Вьюрковые
Международное научное название
Fringillidae Leach, 1820
Типовой род
Fringilla Linnaeus, 1758
Роды
Включает 50 родов (в том числе 8 вымерших)

Внешний вид


Представители семейства имеют мелкие и средние размеры; длина тела 10—22 см. Масса тела колеблется от 8 до 80, в среднем 22 грамма. Птицы плотного телосложения с короткой шеей, круглой головой и средних размеров крыльями с плотным густым оперением различной окраски. Крылья округлые или немного заострённые. Функциональных первостепенных маховых перьев девять, десятое рудиментарно. Крылья с девятью маховыми перьями. Хвост состоит из 12 рулевых перьев, средней длины (реже короткий или удлинённый), прямо отрезанный или с выемкой посредине. Почти у всех видов выражен половой диморфизм. Самцы обычно окрашены ярче самок, в окраске нередки красный, жёлтый и зелёный тона[3].

Размеры и форма клюва различны в зависимости от пищевой специализации. Большинство видов относятся к морфологической группе семейств конусоклювых птиц то есть типично семеноядных, обладающих коротким сильным клювом конической формы. Вьюрковые отличаются высокой специализацией в способе освобождения семян от оболочки и как следствие особым строением нёбной поверхности надклювья, позволяющей взрезать эти оболочки острыми поверхностями подклювья. У ряда видов из трибы Drepanidini клюв очень длинный и тонкий; у клестов надклювье и подклювье на вершине перекрещиваются — приспособление для извлечения семян из шишек ели (клёст-еловик), сосны (сосновик) и лиственницы (белокрылый). Ноздри находятся у основания клюва и частично прикрыты щетинками или перьями. Ноги сильные, умеренной длины, когти небольшие, изогнутые[3].


Распространение


Распространены широко, отсутствуют на Мадагаскаре, в Новой Гвинее, в Австралии и Океании. Населяют все зоны: от кустарниковой тундры до пустынь и тропиков и от уровня моря до альпийского пояса гор. Особенно многочисленны в умеренных широтах. Примерами европейских вьюрковых могут служить снегири, клесты, зяблики и некоторые другие. На территории бывшего СССР обитают 35 видов[4].


Образ жизни


Многие виды связаны с древесной или кустарниковой растительностью, обитая в лесах или зарослях кустарников, но есть и обитатели пустынь; некоторые вьюрковые селятся у жилья человека. Северные виды перелётны, южные — оседлы; горные вьюрковые зимой спускаются в долины.

Большинство вьюрковых держится стаями. Полёт этих птиц характеризуется дугообразной линией. Вьюрковые хорошо поют, обладают приятными и звучными голосами.

Питаются преимущественно растительным кормом (семенами, зёрнами и ягодами), в незначительной степени насекомыми (главным образом во время гнездования).


Размножение


Являются моногамами. Гнездятся за редким исключением отдельными парами. Гнёзда устраивают открытые, из травы и веточек, с глубоким лотком, выстланным шерстью, перьями, волосом и т. п., на деревьях, кустах, в подросте и на земле. Строит гнездо и насиживает яйца самка (иногда самка и самец).

Кладка яиц у большинства видов бывает один раз в год, но у некоторых — два (зяблики, зеленушки, коноплянки и др.) и даже три раза. В одной кладке может быть 2—6 (редко 8) яиц, обычно пёстрых. Насиживание длится 10—14 суток. Птенцов выкармливают семенами, отрыгивая их из пищевода, иногда насекомыми. По окончании гнездового сезона обычно собираются в стаи.

Мозамбикский вьюрок на марке Азербайджана
Мозамбикский вьюрок на марке Азербайджана

Человек и вьюрковые


Некоторые вьюрковые наносят вред сельскому хозяйству (дубоносы, коноплянки, зеленушки и др.), повреждая зерновые и огородные культуры, или лесному хозяйству (клесты, щуры и др.), поедая семена древесных пород. Приносят пользу, поедая семена сорняков и насекомых-вредителей.

Многие виды хорошо приручаются.[источник не указан 1735 дней]

Вьюрковые представлены в культуре (например, запечатлены на почтовых марках).


Классификация


Благодаря ряду недавних исследований взаимоотношения внутри семейства вьюрковых можно представить в виде следующей кладограммы[5][6]:

По данным Международного союза орнитологов (IOC) насчитывается 50 родов вьюрковых[7][5]:

В зависимости от классификации количество родов может варьироваться, и семейство может включать в том числе и следующие роды:

Галапагосские вьюрки, впервые описанные Дарвином
Галапагосские вьюрки, впервые описанные Дарвином

Кроме того, вьюрковых часто делят на три подсемейства: зябликовые (Fringillinae) (3 вида), щеглиные (Carduelinae) (122 вида) и галапагосские, или дарвиновы, вьюрки (Geospizinae) (13 видов).[8] Зябликовые свойственны лишь Палеарктике; щеглиные распространены очень широко (отсутствуют на Мадагаскаре, в Австралии, Океании и Антарктике); дарвиновы вьюрки населяют лишь Галапагосские острова и остров Кокос.

В более ранних классификациях к вьюрковым относили до 74 родов и более 500 видов мелких, преимущественно лесных птиц (включая даже воробьёв), распространённых во всех зоогеографических областях, кроме австралийской. Однако позднее многие орнитологи стали отделять от вьюрковых некоторые роды в самостоятельные семейства, каковы, например, овсянковые (Emberizidae) и воробьиные (Passeridae).


Примечания


  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 432. 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. ВЬЮРКОВЫЕ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 7 мая 2021.
  3. Паевский, 2015, с. 5—6
  4. Вьюрковые // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. Паевский, 2015, с. 37.
  6. John H. Boyd III.
  7. IOC.
  8. В базе данных ITIS также представлены три подсемейства вьюрковых, но вместо Geospizinae указаны Drepanidinae. При этом общее число родов, принадлежащих семейству, достигает 244.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Fringillidae

Los fringílidos (Fringillidae)[1] son una familia de aves paseriformes (Orden Passeriformes) abundantes en el hemisferio norte y África.
- [ru] Вьюрковые



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии